Сломана лодыжка?
Подскользнулась на жд платформе, заключение травмпункта и снимки прикладываю. Сказали ехать по м/ж к ортопеду/хирургу, что медикаментозно это не лечится 1. Дайте свою оценку, пожалуйста 2 Что за операция, как проводится, она точно мне нужна? 3. Сколько длится процесс реабилитации, когда я смогу ходить? Заказала костыли
Принятый ответ
Здравствуйте, вообще это лечится закрытой ручной репозицией и гипсовой иммобилизацией, сроком на 6 недель. Операцию тоже можно сделать при неудачной попытке закрытого ручного вправления, в таком случае сроки в гипсрвой иммобилизации после операции так же 6 недель, затем разработка движений и начало нагрузки на ногу.
Принятый ответ
Здравствуйте! ознакомилась с приложенными снимками.На данный момент положение костных фрагментов позволяет рассмотреть тактику консервативного лечения. Однако окончательное решение можно будет принять только после контрольного снимка через неделю.
если расположение костных фрагментов останется прежним,т.е таким же,как на представленных рентгенограммах, то можно лечить консервативно, использовать гипсовую лангету+костыли при передвижении и не давать опору на стопу,пока не сформируется достаточная костная мозоль (как правило ,по срокам это 5-6 нед).И далее,уже по рез-м РГ-врач будет ориентировать Вас по тактике дальнейших действий.
Если ,на повторном снимке через неделю будет определяться смещение костных фрагментов,тогда -в таком случае лучше не откладывать визит к врачу и соглашаться на оперативное лечение-МОС пластиной. Это обеспечит стабильность сустава, позволит раньше начать реабилитацию и быстрее вернуться к активной жизни.
До контрольной РГ рекомендовано:
1) Соблюдать рекомендации ,получении при посещении травмпункта-гипсовая иммобилизация+передвигаться с помощью костылей,не наступая на стопу
2)В течение дня придавать конечности возвышенное положение, так отек мягких тканей уменьшиться
3)При болях,курс НПВС,например Кетопрофен Актив Плюс по 1 саше-до 3р/сутки ,в зависимости от выраженности болевого с-ма+Гастромез 10 мг/сут.(для защиты слизистой от негативного воздейсвтия НПВС), иногда могут быть назначены миорелаксанты.Также применяются пр-ты регуляторы фосфоро-кальциевого обмена,которые учавствуют в консолидации перелома,например-Остеогенон и пр-ты кальция,для плотности и минерализации костной тткани, например,Кальцемин
Принятый ответ
Здравствуйте. Подробно изучил Вашу ситуацию. Операция не нужна, достаточно грамотной репозиции и все отломки встанут на место. Найдите опытного травматолога. Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.
Принятый ответ
Добрый день. По рентген снимку имеется перелом наружней лодыжки со смещением, данный перелом по хорошему требует закрытой репозиции по местеым обезболиванием или наркозом и фиксация в гипсовой лангете на срок от 4х до 6ти недель. Если репозиция не была произведена то через неделю рекомендовано выполнить повторный рентген снимок на предмет вторичного смещения. Если отломок остается на своем месте то гипсрвая лангета укрепляется туром гипса и иммобилизация продливается еще на 3 недели, если же отломок смещается больше то показана или ручная репозиция или оперативное лечение с чрезкожной фиксацией спицами отломка.
Рентген король нужно сделать 10 января и решать вопрос вести консервативно или вправлять.
В любом случае эту неделю гипс не снимать, ходьба только на костылях без опоры на стопу, положение часто менять (то выше, то ниже горизонтальной линии), в качестве вспомогательного лечения при отсутствии аллергии возможен прием препарата кальция (кальцемин адванс или остеогенон по 1 таб 2 раза в день 1 месяц)
Принятый ответ
Добрый вечер.
1. Дайте свою оценку, пожалуйста? ➡️ Перелом со смещением требует операции
2 Что за операция, как проводится, она точно мне нужна? ➡️ Операция называется остеосинтез с открытой репозицией костей
3. Сколько длится процесс реабилитации, когда я смогу ходить? ➡️ Всегда индивидуальные сроки. Как правило 3 месяца