Часто беспокоят перебои в сердце, колющая, давящая боль в сердце, тошнота
Здравствуйте, часто беспокоят колющие, давящие боль в области сердца, иногда острые, в эти моменты не могу глубоко вдохнуть, как-будто не хватает воздуха. Бывают экстрасистолы, иногда парные (ощущаются плохо, кружится голова, мало воздуха, темнеет в глазах). Кардиолог очно успокаивает, но мне не нравится это состояние от слова «совсем». При этом постоянно на протяжении двух лет слабость, туман в голове. По ЭКГ - малый прирост зубца (делала несколько раз, каждый раз приписывают эту строку). Холтер в норме. Стресс эхокардиография, проба отрицательная. Узи прикладываю. Холестерин повышен всегда, узи артерий в норме, электролиты в норме. Ферритин понижен всю мою жизнь - ничего его не повышает, или повышает на немного. Гормоны щж в норме. Узи тоже. Рентген легких - норма. Беспокоит, что с сердцем происходят какие-то непонятные вещи, который начинают пугать, потому что иногда так колет, что становится прям не на шутку страшно. Ну и когда идут несколько подряд экстрасистол тоже находят мысли, что нормально не забьётся. Подскажите как быть, благодарю.
Добрый день!
Далеко не вся боль в грудной клетке (в области сердца) связана с сердцем.
Сердечные боли имеют определенную специфику, а именно: боль возникает на высоте физической нагрузки, непродолжительная по времени, проходит в покое, не имеет четкой точки болезненности (носит разлитой характер), не усиливается при пальпации грудной клетки/позвоночника, не усиливается при вдохе и смене положения тела.
Описанная картина боли не характерна для патологии сердечно-сосудистой системы, это подтверждается и нормальными результатами обследований со стороны сердечно-сосудистой-системы, особенно отрицательным результатом стресс-эхоКГ.
Боли в области грудной клетки часто связаны с нервно-эмоциональным перенапряжением/повышенной тревожностью, патологией нервно-мышечной системы (хондрозом/невралгией), а так же патологией со стороны ЖКТ (в первую очередь ГЭРБ)
Что касаемо экстрасистол, то они есть абсолютно у любого здорового человека и не представляют опасности для работы сердца при отсутствие структурных изменений (нормальном ЭхоКГ).
Ольга Владимировна, здравствуйте, бывает опоясывающе вокруг грудной клетки «горит», это тоже ближе к неврологии?
Принятый ответ
Да, ближе к неврологии
Здравствуйте. По УЗИ сердца камеры не расширены, Сократительная способность в норме, регургитации допустимые. Пролапс митрального клапана не значим.
Овальное окошко небольшое, не влияет на работу сердца.
По описанию боли не сердечные, скорее всего на фоне тревожности.
Ферритин так же имеет значение, т к дефицит железа может усугублять жалобы. Тут можно рассмотреть приём феринжекта внутривенно, если препараты железа в табл не эффективны
Наталья Евгеньевна, я поняла, благодарю🙏🏻
Принятый ответ
Крепкого здоровья!
Здравствуйте!
Смотрите, так как сердце полноценно обследовано, что даже выполнено стресс эхокг, это исключает вероятность сердечной патологии.
Если говорить об экстрасистолах, то конечно, очень важно стараться восполнить железо, так как их причиной часто является железодефицит. В таких случаях обычно обсуждается использование капельных форм.
Что касается болей, то колющие ощущения больше характерны для нервно-мышечного аппарата. Сердечные боли обычно длятся до 20 минут, их провоцирует физическая нагрузка или стресс, и проходят они после отдыха или приёма нитроглицерина. Они не усиливаются при пальпации или поворотах туловища.
Не пробовали принять обезболивающее?
Алена Германовна, не пробовала, спасибо🙏🏻
Принятый ответ
Не волнуйтесь, это явно не сердце!
Будьте здоровы!