Консультация инфекциониста /

Гепатит B. — вопрос №398275

Здравствуйте. У моей свекрови пришел положительный Гепатит B. До результата анализа Мой ребенок ему 1,4 игрался с ней, и засовывал пальцы в рот и давал печенье ей в рот она откусывала. Я не видела точно, но возможно и мой ребенок потом откусил его и то что он руки сует в рот это точно было. Щас очень переживаю, что мой ребенок подцепил гепатит B. Что нам делать? Прошу ответьте.

Инфекционист
Здравствуйте! Гепатит В через руки и рот не передается. Ребенок должен быть привит от гепатита В.
если прививки сделаны по графику, то вообще волноваться не о чем.
Клиент
Нина, скажите, а нам взрослым что делать? Например можно будет поесть попить из бокалов у нее дома?
Инфекционист
гепатит В передается через кровь. Вирус может находиться в слюне, поэтому желательно выделить бабушке отдельную посуду.
ей надо дообследоваться и определить количество вируса в крови. При высокой концентрации необходимо лечение.
Взрослым надо сдать кровь на антитела к вирусу гепатита В и при отсутствии антител провести вакцинацию или ревакционацию, если были раньше привиты.
Клиент
Нина, она очень моного принимает таблеток и уколов много делали ей. Может гепатит образоваться из-за проблем печени? Или это было 100% заражение через кровь?
Инфекционист
Вирусный гепатит, это только заражение
Клиент
Нина, ну значит у нас, у взрослых есть возможность заболеть? Если на антитела сдать к гепатиту B, и их не будет, нам нужно прививаться? Идти в больницу и говорить, что у родственника положит гепатит и там дадут направление на вакцинацию ?
Инфекционист
Да! Надо прививаться!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Так гепатит В не передается, нужна кровь для этого. Больную нужно дообследование, а ребёнку и всей семье стоит сделать ИФА крови на суммарные антитела к ядерному антигену и антитела к поверхностному антигену гепатита В.
Клиент
Павел, а через какое время все это сдать? Узнали сегодня, что гепатит, вчера контактировали
Инфекционист, Гепатолог
Гепатит вероятно давно, поэтому сдать сейчас,а далее по результатам
Клиент
Павел, а если не будет антител, то что тогда?
Инфекционист, Гепатолог
Тогда провести прививки и всё будет хорошо при любой ситуации.
Клиент
Павел, подскажите, куда обращаться за прививками ?
Инфекционист, Гепатолог
В поликлинику по месту жительства или любой платный центр где делают прививки
Клиент
Павел, а если ребеноку все прививки от гепатита B сделаны, то только взрослым? И подскажите, там от гепатита B отдельная прививка или общая идет от всех гепатитов?
Клиент
Павел, а прививки нам нужны, чтобы если что не заразится от гепатита ?
Инфекционист, Гепатолог
От гепатита В отдельная прививка. Иммунитет у всех разный, поэтому нужно всех проверить и потом по каждому решить что делать для безопасности.
Клиент
Павел, извините, запуталась немного, а как мы узнаем больны мы или нет? Я так понимаю антитела, это ведь смотрится есть устойчивость к вирусу от иммунитета или нет?
Инфекционист, Гепатолог
Сдав ИФА крови на суммарные антитела к ядерному антигену, если есть болезнь они будут положительные.
Клиент
Павел, а без проверки антител, можно привиться?
И еще такой вопрос, мою свекровь кладут в больницу, ей нужно лечиться, у нее астения. Можно отложить лечение от гепатита? Или нужно впервую очередь лечиться от гепатита?
Инфекционист, Гепатолог
Можно, но это называет наугад. Причин астении много, нужно больше информации по всем параметрам.
Клиент
Павел, у нее энцефалопатия головного мозга 2 степени
И ставят еще астению
Инфекционист, Гепатолог
это следствие (осложнение) основного заболевания, а причины разные и гепатит В с стадии цирроза может быть одна из них.
Клиент
Павел, кошмар. И что нам делать? Чего лечить тогда сначала, печень ?
Инфекционист, Гепатолог
Чтобы что-то лечить нужно знать основной диагноз - приводите полную картину - все анализы, все исследования. Если есть цирроз от гпатита В и вирус есть в крови начинают лечить его противовирусной терапией и попутно пытаются улучшить работу органов, восполнить дефицит белка..
Клиент
Павел,спасибо за ответ
у нее высокий анализ витаиина B12, это наверное он плохо выаодится из за больной печени?
Инфекционист, Гепатолог
Может быть и такое
Клиент
Павел, а щас для печени можно типа витаминов каких нибудь попить ?
Инфекционист, Гепатолог
если это проблема от гепатита, то витамины только ухудшат состояние - нужно сдать клинику крови, протеинограмму, общий белок, пцр крови на гепатит В количественно, все маркеры гепатитов В и Д, УЗП ОБП И фИБРОСКАН.
Принятый ответ
Клиент
Павел, спасибо за ответы доктор!