Гепатит B.

Здравствуйте. У моей свекрови пришел положительный Гепатит B. До результата анализа Мой ребенок ему 1,4 игрался с ней, и засовывал пальцы в рот и давал печенье ей в рот она откусывала. Я не видела точно, но возможно и мой ребенок потом откусил его и то что он руки сует в рот это точно было. Щас очень переживаю, что мой ребенок подцепил гепатит B. Что нам делать? Прошу ответьте.

Здравствуйте! Гепатит В через руки и рот не передается. Ребенок должен быть привит от гепатита В.
если прививки сделаны по графику, то вообще волноваться не о чем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нина, скажите, а нам взрослым что делать? Например можно будет поесть попить из бокалов у нее дома?

гепатит В передается через кровь. Вирус может находиться в слюне, поэтому желательно выделить бабушке отдельную посуду.
ей надо дообследоваться и определить количество вируса в крови. При высокой концентрации необходимо лечение.
Взрослым надо сдать кровь на антитела к вирусу гепатита В и при отсутствии антител провести вакцинацию или ревакционацию, если были раньше привиты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нина, она очень моного принимает таблеток и уколов много делали ей. Может гепатит образоваться из-за проблем печени? Или это было 100% заражение через кровь?

Вирусный гепатит, это только заражение

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нина, ну значит у нас, у взрослых есть возможность заболеть? Если на антитела сдать к гепатиту B, и их не будет, нам нужно прививаться? Идти в больницу и говорить, что у родственника положит гепатит и там дадут направление на вакцинацию ?

Да! Надо прививаться!

Здравствуйте. Так гепатит В не передается, нужна кровь для этого. Больную нужно дообследование, а ребёнку и всей семье стоит сделать ИФА крови на суммарные антитела к ядерному антигену и антитела к поверхностному антигену гепатита В.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Павел, а через какое время все это сдать? Узнали сегодня, что гепатит, вчера контактировали

Гепатит вероятно давно, поэтому сдать сейчас,а далее по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Павел, а если не будет антител, то что тогда?

Тогда провести прививки и всё будет хорошо при любой ситуации.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Павел, подскажите, куда обращаться за прививками ?

В поликлинику по месту жительства или любой платный центр где делают прививки

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Павел, а если ребеноку все прививки от гепатита B сделаны, то только взрослым? И подскажите, там от гепатита B отдельная прививка или общая идет от всех гепатитов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Павел, а прививки нам нужны, чтобы если что не заразится от гепатита ?

От гепатита В отдельная прививка. Иммунитет у всех разный, поэтому нужно всех проверить и потом по каждому решить что делать для безопасности.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Павел, извините, запуталась немного, а как мы узнаем больны мы или нет? Я так понимаю антитела, это ведь смотрится есть устойчивость к вирусу от иммунитета или нет?

Сдав ИФА крови на суммарные антитела к ядерному антигену, если есть болезнь они будут положительные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Павел, а без проверки антител, можно привиться?
И еще такой вопрос, мою свекровь кладут в больницу, ей нужно лечиться, у нее астения. Можно отложить лечение от гепатита? Или нужно впервую очередь лечиться от гепатита?

Можно, но это называет наугад. Причин астении много, нужно больше информации по всем параметрам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Павел, у нее энцефалопатия головного мозга 2 степени
И ставят еще астению

это следствие (осложнение) основного заболевания, а причины разные и гепатит В с стадии цирроза может быть одна из них.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Павел, кошмар. И что нам делать? Чего лечить тогда сначала, печень ?

Чтобы что-то лечить нужно знать основной диагноз - приводите полную картину - все анализы, все исследования. Если есть цирроз от гпатита В и вирус есть в крови начинают лечить его противовирусной терапией и попутно пытаются улучшить работу органов, восполнить дефицит белка..

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Павел,спасибо за ответ
у нее высокий анализ витаиина B12, это наверное он плохо выаодится из за больной печени?

Может быть и такое

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Павел, а щас для печени можно типа витаминов каких нибудь попить ?

Принятый ответ

если это проблема от гепатита, то витамины только ухудшат состояние - нужно сдать клинику крови, протеинограмму, общий белок, пцр крови на гепатит В количественно, все маркеры гепатитов В и Д, УЗП ОБП И фИБРОСКАН.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Павел, спасибо за ответы доктор!