Сдача АМГ при приеме Ярины плюс + узи

Прохожу обследования для планирования беременности. В списке анализов есть: АМГ, могу ли я его сдавать при приеме Ярины плюс, пью уже 8 лет. Есть результат узи. Все ли у меня нормально с яичниками? Нет ли истощения? Нормальное ли количество фолликулов для планирования ?

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

В яичниках по УЗИ хорошее количество фолликулов. АМГ лучше конечно сдать вне приема КОК, но если отменять пока не планируете, можно сдать и сейчас. Уровень должен быть хорошим судя по УЗИ

5-6 фолликулов в каждом яичнике я правильно поняла? Это хороший показатель при приеме ярина плюс 8 лет ? Узи я делала 1 апреля 24 г. Прошло 6 месяцев.
На какой день цикла сдавать Амг?

На фоне приема КОК разницы нет, можно в любой день сдать. Количество фолликулов нормальное, но на фоне препарата опять же не достаточно информативно этот момент оценивать. Прием КОК на овариальный резерв в целом не влияет, не снижает его и не сохраняет на будущее

Просто вы написали выше, что у меня хорошее количество фолликулов ? Это 5-6 фолликулов? в каждом яичнике я верно поняла и это считается хорошим результатом?

Да, это считается нормальным результатом, фолликулов не мало

Амг 9.830 ..в 28 лет норма до 7.730..на сколько это повышение критично и что оно может значит ? И может ли кок так сильно искажать реальный результат Амг?

Здравствуйте! Это некритично, просто говорит о хорошем запасе яйцеклеток. Если при этом вне приема КОК цикл был регулярным, была овуляция, это норма

Принятый ответ

Здравствуйте.
Да, у вас достаточное количество фолликулов по УЗИ.
АМГ будет немного искажен на фоне КОК.

Если вы будете отменять КОК, то лучше сдать через 3 месяца на фоне отмены.

В двух яичниках у меня всего 11 фолликулов. Для зачатия это нормальное количество или все таки уже есть снижение ? У меня 5 в одном и 6 в другом. Я читала, что хороший показатель где по 10 должно быть в каждом..

Что скажите ?

Нет, от 5 в каждом считается нормой

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдавать АМГ можно вне зависимости от приема контрацепции и дня цикла.
По УЗИ все отлично, достаточное количество фолликулов в обоих яичниках.

Кок искажает результат незначительно. Такой АМГ мы обычно наблюдаем у женщин с спкя , когда фолликулов очень много в яичниках и они образуют такие кисты. Но помимо этого критерия там куча всего остального, по одному АМГ нельзя ставить диагнозы. Поэтому это возможно ваша особенность такая , главное, чтобы он не был низким , у вас наоборот , это более чем !

По узи спкя вроде нет..по 5-6 фолликулов у меня в каждом

Я об этом говорю , в медицине нет абсолютных значений, она не математика