Копрограмма у грудничка
Здравствуйте,уважаемые врачи ,дочке 1,5 месяца,родилась 3920,сейчас 5360,за первый месяц набрала 1 кг,сейчас прибавка меньше ,полностью на гв,сдали копрограмму,прошу прокомментировать вас,беспокоят лейкоциты (но собирала с памперса анализ ).сильно дочку живот не беспокоит ,бывает плачет ,но пропускается и все в норме ,стул в основном желтый,горчичный ,оранжевый бывает.
Принятый ответ
Здравствуйте, Саша
Какой стул?
Жидкий, пенистый, прожилки крови?
Дарья Николаевна, ни пены ,ни крови ,жидкий
Копрограмма вариант нормы
По вашему описанию стул тоже норма
Жалоб у ребёнка, как я поняла тоже нет
Значит, наличие лейкоцитов это дефект сбора, так как собирали с памперса, ничего страшного нет
Дарья Николаевна, меня беспокоит ,что она мало набрала за 2 недели -300 грамм,животик не сильно беспокоит ,на мой взгляд
У вас от рождения прибавка 1440 грамм
Норма за 1 месяц 600гр, за 2 месяц 800грамм
К 1,5 месяцам прибавка примерно получается 1000гр, а у вас 1440
Мы не смотрим на прибавку за неделю, а оцениваем за месяц
У вас прибавка больше нормы даже, причин для беспокойства нет от слова совсем
Дарья Николаевна, спасибо ,а по анализу можно сказать ,есть лн или нет ?
ЛН можно исключить по анализу на углеводы
Или же по клинической картине-жидкий, пенистый стул, с кислым запахом
Но с ваших слов у вас такого нет
Дарья Николаевна, сейчас перезвонила педиатр наш и сказала ,что погрешность сбора не может быть такой ,что лейкоциты больше 100 и назначила энтерофурил ,доктор ,я не согласна с
Этим ,что вы скажете
Энтерофурил назначается при подтвержденной бактериальной инфекции
В вашем случае у ребёнка даже жалоб нет, что за глупости
Мы анализ не лечим, мы лечим пациента
Погрешности сбора имеют место быть
Ваша врач не права
Дарья Николаевна, согласна с вами. Она говорит ,но она сучит ножками иногда и поступаем бурлит животик -вот клиника ,которую необходимо лечить энтерофурилом
Стучание ножками и бурление животика может быть при коликах
Это не показание для Энтерофурила
Глупости какие то
Дарья Николаевна, анализ пришел на углеводы 0.2-0,4 при норме 0,25
По данному анализу можно судить о лактазной недостаточности
Какой стул у ребёнка?
Жидкий, пенистый, кислый запах?
Или Кашицеобразный?
Дарья Николаевна, жидкий ,ни пены ,ни кислого запаха нет
В данном случае с вашего описания я не вижу признаков ЛН
Анализ кала на углеводы может давать погрешности, поэтому лечение назначается по клинической картине, а не по анализу
Принятый ответ
Здравствуйте.
Анализ собираем только с невпитывающей поверхности, клеенки.
С памперса не достоверен.
При отсутствии жалоб никакого лечения даже при наличии лейкоцитов не требуется.
Ангелина Альбертовна, смущает ,что за 2 недели набрала только 300 гр,животик не сильно беспокоит
За первый месяц была большая прибавка, сейчас может прибавить меньше 600-800 гр за целый месяц.
Ангелина Альбертовна, сейчас перезвонила педиатр наш и сказала ,что погрешность сбора не может быть такой ,что лейкоциты больше 100 и назначила энтерофурил ,доктор ,я не согласна с
Этим ,что вы скажете
Пересдайте анализ, энтерофурил кишечный антибиотик, без клиники его применение не оправдано.
Ангелина Альбертовна, согласна с вами. Она говорит ,но она сучит ножками иногда и поступаем бурлит животик -вот клиника
Это младенческие колики и дисхезия
Если бы было воспаление в кишечнике, ребёнок был бы постоянно беспокоен, отказывался от еды, был бы частый стул( больше частоты кормлений) , при бактериальном воспалении с прожилками крови.
Ангелина Альбертовна, анализ на углеводы пришел 0.2-0.4 при норме 0.25
В стуле бывает пена?
Попа краснеет?
Ангелина Альбертовна, пены нет и никогда не было ,попа бывает красная
В таком случае Лактазар не нужен
Принятый ответ
Здравствуйте. Копрограмма в норме, такое количество лейкоцитов это дефект сбора анализа, из-за подгузника.
Какая весовая прибавка у малыша?
Алина Александровна, первый месяц-1 кг,сейчас 2 недели -300 гр:(
300 грамм за 2 недели это некритично, не переживайте! Вес малыш набирает волнообразно, достоверно оцениваем прибавки за месяц. К тому же учитывая, что в первый месяц ребенок прибавил хорошо, значит, все в порядке, наблюдаем.
Алина Александровна, спасибо ,скажите ,а по анализу о лн можно узнать ?
Можно сдать кал на углеводы, но он не является особо информативным, если у Ребёнка нет кислого пенистого жидкого стула, который полностью впитывает подгузник, и раздражает перианальную область, лактазную недостаточность не подозреваем.
Алина Александровна, сейчас перезвонила педиатр наш и сказала ,что погрешность сбора не может быть такой ,что лейкоциты больше 100 и назначила энтерофурил ,доктор ,я не согласна с
Этим ,что вы скажете
Я тоже не согласна, учитывая, что малыш здоров. Энтерофурил назначается при бактериальной кишечной инфекции с яркой клиникой. Так что просто пересдайте копрограмму, а сейчас принимать ничего не нужно.
Алина Александровна, согласна с вами. Она говорит ,но она сучит ножками иногда и поступаем бурлит животик -вот клиника ,которую нужно лечить
Так себя малыш может вести из-за повышенного газообразования, колик, младенческой дисхезии.. это явно не признаки кишечной инфекции.
Алина Александровна, анализ на углеводы 0.2-0.4 при норме 0.25
Кал на углеводы не является информативным анализом. Нужно оценивать жалобы - если у ребенка пенистый кислый жидкий стул, который полностью впитывается в подгузник и раздражает перианальную область, можем говорить о лактазной недостаточности. Если таких признаков нет, то ЛН не подозреваем
Алина Александровна, стул не пенистый и не кислый ,но жидкий ,и попка бывает красная ,но смазываем и все проходит
Вы можете попробовать использовать лактазар или колиф в каждое кормление, эффект оцениваем через 2 недели. Но по описанию явных признаков лактазной недостаточности нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, копрограмма без воспалительных изменений, лейкоциты это дефект сбора у вас
Анна Николаевна, спасибо,скажите ,а по анализу о лн можно узнать ?
Это показывают кал на углеводы,по ним определяется она.
Анна Николаевна, сейчас перезвонила педиатр наш и сказала ,что погрешность сбора не может быть такой ,что лейкоциты больше 100 и назначила энтерофурил ,доктор ,я не согласна с
Этим ,что вы скажете
Я тоже с этим не согласна,кроме лейкоцитов был бы ещё белок в копрограмме,просто пересдайте копрограмму, сейчас ни чего пить не нужно.
Анна Николаевна, согласна с вами. Она говорит ,но она сучит ножками иногда и поступаем бурлит животик -вот клиника ,которую нужно лечить
Обязательно сдайте кал на углеводы,а вообще течение колик.
Анна Николаевна, сдали .0.2-0.4 при норме 0.25
Да,это лактазная недостаточность, вам нужно в каждое кормление добавлять фермент лактазы, лактазар, колиф или лактаза беби эффект через 2 -3недели от начала, минимальный курс 6 месяцев.