СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Разбор анализов

Добрый день! Ребенок 3г7мес С 2023 года сдаем анализы , сдавали трижды Все три раза анализ ттг повышается ( фото прикрепляю) . Очень переживаю, что может быть гипотериоз ( у меня есть диагноз, 12 лет на гормонах) По развитию нет вопросов, ребенок развивается нормально, единственное - повышенный аппетит с самого рождения . Сейчас вес 21 кг при росте 105см Очень надеюсь на компетентные ответы .

Гипотериоз
40 лет
1 Декабря 2024·Просмотров: 62·Наталья, Екатеринбург

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации эндокринолога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте.
Не волнуйтесь, опасного ничего нет.
Все три замера у ребенка в норме. Референсы лаборатории для определения ТТГ до 5,9, значит и ориентируемся на эту цифру.
Либо сдавать кровь на высокочувствиельный ТТГ, где референс до 4,0
АТТПО у ребенка не повышены, значит и риска гипотиреоза у ребенка нет.
Повышение Т3 незначимо при нормальном св.Т4.

Ферритин в норме, дефицита железа нет.
Витамин Д последний в норме, рекомендовано детям давать витамин Д 1000 МЕ утром, кроме летних месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Владимировна, подскажите пожалуйста, после приема вит Д ребенок становится как сам не свой: капризничает, истерит, пробовала давать несколько разных производителей- результат одинаков
По этой причине перестаю давать вит Д, дня через 3-4 ребенок успокаивается
Как быть в таком случае?
И правильно ли я понимаю, что относительно гипотериоза можно смело полагаться на антитела тпо ? Заранее благодарю

Принятый ответ

Да, можно смело полагаться на антитела.
Обычно витамин Д не вызывает такой реакции. Попробуйте давать 1 каплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталия Владимировна, Спасибо!

Здравствуйте. Ттг всегда в пределах референсных значений, нарушений нет, лечение не требуется, ттг может меняться в пределах референсных значений. Антитела не повышены что исключает аутоиммунный тиреоидит и риск развития гипотиреоза в будущем. Ферритин и витамин д тоже в норме.

Здравствуйте!
Меня зовут Алеся, я врач - детский эндокринолог

Не вижу отклонений в данных результатах.

При отсутствии жалоб вы можете не контролировать уровни гормонов щитовидной железы. Если всё же вам так спокойнее, то достаточно ТТГ и Т4 свободного. Они более информативны.

Даете ли вы витамин д? В какой дозе?

Сейчас рост вашего сына в норме, а по весу имеется ожирение 2 степени. Как давно набирает вес?
Напишите, пожалуйста, дневник питания за пару дней

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.