Рефлюкс герб

Здравствуйте,у меня рефлюкс гэрб, анализ узи показало это, страдаю резкими сказками давление и пульса, что только не сдавал , делал фгдс с биопсией , обнаружили гастрит и повышение Хилокабактер ++ , сейчас пью антибиотики, все эти симптомы с давлением началось после сильных огромных стресов, после как я что нибудь скушаю острое и жирное, в течение 20 минут резко аритмия и высокое давление до 160/90, и температура еще 37.3, было один раз и 200/90 но я там переволновался сильно , и что я заметил как только я когда ложусь спать при повороте на правый бок, происходит подьем пульса и давление, только приму горизонтально положение давление нормализуется, при этом начинает что то бурлеть в животе, и это только происходит только на боку, в положении лежа, в течение дня давление 110/65, держу диету, за 3 часа до сна не ем.

Герб
37 лет
4 Января ·Просмотров: 189·Ильдар, Сургут

Принятый ответ

Здравствуйте!
При подобных симптомах обычно можно предположить гастрокардиальный синдром ,это когда переполненный желудок или заброс кислоты при рефлюксе раздражают блуждающий нерв, что вызывает скачки давления, аритмию и учащение пульса.
Повышение давления и пульса на правом боку скорее всего из за того что в этом положении желудок давит на диафрагму и сердце+усиливается заброс кислоты в пищевод.

Как правило, в похожих случаях рекомендуют продолжить курс антибиотиков против хеликобактера полностью
-принимать ИПП нексиум 40 мг 1 раз в сутки утром за 15 минут до еды 4-6 недель
-спать на левом боку или с приподнятым изголовьем
-избегать острого, жирного, кофе и шоколада.
Так же рекомендуют прием прокинетиков ганатон 1 таб 3 раза в день 1 месяц
Скажите пожалуйстакакие именно антибиотики и другие препараты вам назначили? Сколько дней уже принимаете лечение? Проверяли ли щитовидную железу и делали ли ЭКГ или холтер для исключения сердечных причин аритмии?

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/1757325827e6f7723320ccdacf3686a04a071f6369.jpg
Ильдар
Клиент

Я все проверил, сердце раз 30 экг, узи , холтер , лежал в больнице так как была температура 37, лежал в инфекции, что только не проверяли и пункцию что брали , все анализы хорошие , у нас очень хорошая медицина в плане все проверят, я живу на севере страны хмао, делал для себя мрт брюшиного и забрюш пространства , написали в результатах что есть незначительные жельч.

Ильдар
Клиент

Гастроэнтеролог назначал урсофальк пропить но я не стал , сдавал кровь на хилокобактер еще до фгдс с биопсией , в анализах крови было привышен показатель хилокабактера , гастр врачь сказал что типа это норма вы переболели как раз хилокабактором типа , вчера прикратил пить антибиотики , пропил 10 дней , сегодня снова после еды примерно час прошло резко поднялось давление пульс , при этом я сидел общался с людьми, я чувствую свое давление начинает болеть в области сердца или сбоку со стороны руки .

Ильдар
Клиент

Назначили разо амоксацелин кларимицын , денол , шитовидка норма , но по размеру маленькая чуток, 10 дней назначил врач, так как диареи нет вообще со стулом норма , урчание часто происходит ночью

То что прошли обследования это отлично ..Схема лечения хеликобактера у вас была правильная: Разо (рабепразол), амоксициллин, кларитромицин и Де-Нол на 10 дней. Это стандартная четырехкомпонентная терапия.
Но проблема в том, что вы прекратили прием антибиотиков, но судя по вашим симптомам, курс ИПП (Разо или Нексиум) нужно продолжить еще минимум 3-4 недели. Слизистая желудка и пищевода не заживает за 10 дней, ей нужно время. Именно воспаление и рефлюкс кислоты продолжают раздражать блуждающий нерв, отсюда скачки давления и пульса после еды.
Рекомендуют продолжить прием Нексиума 40 мг утром натощак еще месяц, добавить Ганатон (итоприд) по 1 таблетке 3 раза в день за 30 минут до еды для улучшения моторики желудка. Урсофальк тоже стоит пропить курсом, раз есть изменения в желчном пузыре.
Обязательно спите на левом боку с приподнятым изголовьем, не ешьте за 3 часа до сна, исключите жирное, острое, кофе. Через 4-6 недель после окончания антибиотиков нужно сдать контрольный дыхательный тест на хеликобактер, чтобы убедиться в эрадикации.
Ваши симптомы типичны для гастрокардиального синдрома, и при правильном лечении желудка они должны уйти.

Ильдар
Клиент

Резкие подьемы давление и температура 37, минут 5-10 резко норма давление пульса и температура потихоньку нормализуется, раньше такого не было , я страдал давлением, после переутомления стресов , но такое не когда не было , вероятно вот эти сильные стресы очень повлияли на блуждающий этот нерв, у меня на теле еще на груди на спине всегда прыши, как только я прекращаю есть сладкое их становятся меньше, на лактозу сдавал анализы, непереносимость результат, а так я не пью не курю , сильно похудел на 10 кг , после сильных продолжительных стресов.

Ильдар
Клиент

Товарищ Врачь спасибо вам🙏 , такой вопрос а гимнастику можно делать, ну для укрепления мышц живота груди, и у меня сильно много слюней выходят , это было всегда , это из рефлекса, жкт провоцирует это ?

Да , это провоцирует рефлюкс
Вам можно делать гимнастику
Но не рекомендуется польем тяжестей и наклоны тоже лучше исключить

Ильдар
Клиент

Скажите пожалуйста Нексиум, ганатон плюс прибиотик можно принимать после антибиотик терапии?

Да , рекомендуется принимать

Ильдар
Клиент

Мария Алексеевна у меня такой вопрос ,при рефлюксе я же должен чувствовать ошушать изжогу , у меня то ее некогда не было я ее не чувствовал что перед лечением антибиотиков что сейчас, только дискомфорт часто был в области живота, диарея, метеоризм, сильно не оформленный кал.

Если стул не оформленный нужно проверить поджелудочную железу
Сдать ферменты амилаза , липаза , эластаза кала 1
Если будут отклонения то рекомендуется начать прием ферментов креон 10.000 ед в каждый прием пищи

Принятый ответ

Здравствуйте .
Повышение пульса , давления после еды характерны для гастрокардиального синдрома . Для уточнения в подобных случаях рекомендуют выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделендурга .
Основное при Данном синдроме это соблюдение антирефлюксного режима . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 20-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугие поясов , ремней . Не курить . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона рекомендуют исключить продукты, стимулирующие кислотность : цитрусы, чеснок , специи , алкоголь, кофе и молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , острое , жирное . Кушать маленькими порциями .
Из медикаментов рассматривают :
- ингибиторы протоновой помпы ( нексиум , разо ) 1-2 раза в день
- Прокинетики ( итомед , ганатон ) 3 раза в день
При не эффективности назначают обследования суточная рН метрия и в лечение рассматривают прием антидепрессантов .

Ильдар
Клиент

Здравствуйте, на узи у меня признаки дуоденогастрального рефлюкса , до лечения антибиотиков, были отрышки периудами сильная диарея, мрт прикреплю, альфа амилаза в моче до антибиотиков была 1279, и антитела Хилокабактер в крови были увеличены до 8.0

УЗИ касаемо рефлюксов не информативно .
Для уточнения делают рентген желудка и пищевода с контрастом , фгдс , суточная он метрия .
Для уточнения работы поджелудочной железы назначают обследования анализа кала на панкреатическую эластазу кала ( кал при сдаче должен быть оформленный !) так мы оценим работу поджелудочной железы и решается вопрос о необходимости ферментов.

Ильдар
Клиент

Панкреатическую эластазу когда можно сдать , после лечение антибиотиков можно , фгдс два раза делал гастрит Восполение , может быть у меня не хватка витамина Б 12 , так как плохой сон очень бессонница, подергивание мышц анимия пальцев иногда ?

Прикрепите протокол фгдс

Ильдар
Клиент

Когда лежал в больнице врачу говорил у меня сильная диарея была, нет бы тогда сделать фгдс и сдать биопсию , я читал что при хилокабатере плохо усваение витамина б 12, эти стресы сильные так сыграли ужас на это , раньше ел жирное острое , все было хорошо, вел здоровый образ жизни, один раз своими силами забрался на гору 2350 на розу пик это в сочи , и не было аритмий и давления.

Ильдар
Клиент

Екатерина чуть позже пока не дома

Как прикрепите , напишите посмотрю .

Ильдар
Клиент

Анализ прикрепил , свежий протокол нужно забрать результаты , только прислали анализ по биопсии, врач сказал после фгдс как я помню что воспаление гастрит .

Гастрит это поверхностное воспаление и как правило , клинически не как себя не проявляет.
По биопсии положительный результат на хеликобактер , для уточнения рекомендуют выполнить уреазный дыхательный тест или анализ кала на Хеликобактер - при положительном результате назначают лечение .
Но хеликобактер не будет вызывать повышение давление и пульса . Если рассматривать со стороны жкт , то это бывает при гастрокардиальном синдроме , поэтому рекомендации выше актуальны.

Ильдар
Клиент

Еще такой вопрос господа врачи , при повороте на правый бок, при забросе рефлюкса, у меня должна бы быть изжога , у меня ее нет и не когда не было , может тут кишечник с ним что то не то, или сосуды, при этом я спокоен нет паники, надо еще мрт головы проверить.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать