Ребенок в два месяца не держит голову лежа на животе

Здравствуйте: ребенок два месяца не держит голову, лежа на животе. В вертикальном положении удерживает, все рассматривает, а если положить на живот Или просто лежит и плачет, или засыпает. Может крутить головой из стороны в сторону, при этом возит лицом по поверхности. На предплечьях не держит себя, может только при ношении столбиком на плече. Мне кажется, что как будто бы раньше - в 3-4 недели, при выкладывании на живот, он поднимал голову на несколько сантиметров, а сейчас– не поднимает. Что с этим делать, почему такое может быть, и насколько это критично? Вес: при рождении: 3 кг, выписывали, с весом 2, 840. Сейчас вес в два месяца, пять с половиной килограммов. Родился 8/9 по апгар, на ГВ.

29 лет
3 Января ·Просмотров: 239·Анастасия

Принятый ответ

Здравствуйте!
Возможно, у ребенка есть небольшая слабость мышц шеи и плечевого пояса. В таких случаях, конечно, лучше очный осмотр с оценкой неврологического статуса, по необходимости может быть назначен курс массажа и лфк, можно рассмотреть занятия плаванием, заниматься на фитболе.
Даже если ребенку не нравится лежать на животике, все равно важно предлагать ему полежать на животе несколько раз в день. Начинать с коротких периодов (2 минуты) и постепенно увеличивать время.
Можно привлекать внимание игрушками.

Принятый ответ

Здравствуйте! Понимаю Вашу обеспокоенность. Видимо присутствует небольшая мышечная слабость. В любом случае выкладывать малыша на животик для укрепления и тренировки , но пока коротким временным отрезком несколько раз в день. Важно показаться очно врачу неврологу для оценки состояния. Обсудите с Вашим лечащим врачом назначение массажа, подключение плавания, лфк. Желаю вам здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте, нет ли привычного положения головы? Старайтесь почаще выкладывать на твердую поверхность, ставить перед ребенком карточки и игрушки чтобы его заинтересовать. В три месяцам можно пройти курс массажа и лфк и начать посещать плавание.

Принятый ответ

Здравствуйте! В норме дети осваивают навык удержания головы до 4 месяцев,т е то,что в 2 месяца ещё нет этого навыка, не говорит о патологии,тем более с учётом того, что малыш удерживает голову вертикально.
В таких случаях обычно рекомендуется добавить занятия лфк или на фитболе дома. При необходимости- грудничковое плавание. Обычно этого бывает достаточно.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Существуют определённые нормы развития навыков: способность удерживать голову до 4 месяцев , способность сидеть развивается до 11 месяцев, ползание на четвереньках- до 12 месяцев; самостоятельная ходьба — до 18 месяцев. Каждый ребенок развивается индивидуально , у кого-то навыки появляются раньше , у кого-то позже.

Здравствуйте!
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию:
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)

Доп.литература:
• «Расслабься, мам! Книга-гид по уходу за малышом от 0-3 лет»
• «Здоровье ребенка» Сергей Бутрий
• «Современные родители» Сергей бутрий