Гистология после замершей беременности

Здравствуйте! Помогите пожалуйста расшифровать результаты гистологии ( объяснить понятным языком) . Третья беременность ( две предыдущие удачные 2019 и 2023 год). Замерла на 5-6 неделе. В начале беременности болела ангиной, пила антибиотик, также был полип в матке. К врачу только после праздников, хочу как-то себя успокоить, получив информацию в более понятной форме . Хронический эндометрит не ставили. В октябре проходила полный гинекологический чекап, так как хотела удалить полип. Заключение ниже: Заключение по материалу соскоба из полости матки Исследовано 6 срезов материала, окрашенных гематоксилином-эозином : Микроскопически былы выявлены следующие изменения : Фрагменты децидуальной ткани - частичная. незавершенная децидуализация - преобладание рыхло расположенных децидуальных клеток промежуточного типа. Очаговая смешанноклеточная инфильтрация. Париетальный эндометрий - железы с фестончатыми контурами, эпителий выстилающий их высокий , светлый. Местами по строме смешанноклеточная инфильтрация, встречаются скопления лимфоидных клеток по типу фоликулов. Ворсинчатый хорион представлен третичными мезенхимальными ворсинами с двухслойной выстилкой , стромальными каналами. Сосуды спавшиеся. Заключение: Неразвивающаяся беременность при наличии признаков незавершенной децидуализации и хронического эндометрита

36 лет
3 Января ·Просмотров: 19·Дарья

Принятый ответ

Здравствуйте, мне очень жаль, что с Вами произошла такая ситуация.
Описание гистологического исследования, к сожалению, не дает понять причину замершей беременности, по описанию мы видим признаки хронического эндометрита, который мог способствовать прекращению развития беременности, но наличие хронического эндометрита еще необходимо подтвердить.

В такой ситуации необходимо выполнить УЗИ ОМТ, сдать мазки на инфекции, бак.посев на флору и чувствительность к антибиотикам, пайпель-биопсию эндометрия.
Не переживайте, если хронический эндометрит подтвердится, то это успешно лечится.

Принятый ответ

Здравствуйте. В большинстве случаев это стандартное описание прервавшейся беременности, точных причин обычно результат не говорит, может предположить воспалительный фактор. Однократная неудачная беременность обычно не требует дообследования.
Перед планирование следующей беременности могут рекомендовать сдачу фемофлор скрин , для исключения Иппп .

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации. , выявлено недоразвития ворсин хориона , то есть они были дефектные , что не могло правильно имплантироваться в полоть матки
Причина случайная, то есть ее предотвратить невозможно

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
Каких-либо специфических изменений по результатам гистологии не описано.
Обычно подобным образом описывается классическая картина прервавшейся беременности.
Единственное,скопление лимфоидных клеток косвенно может указывать на воспалительный процесс.
В подобных случаях рекомендуется сдать фемофлор-скрин, бак. посев на флору из цервикального канала.
Для исключения хронического эндометрита обычно рекомендуется выполнить узи органов малого таза на 21-23 день цикла, в норме толщина эндометрия в эти дни более 7 мм. Если тоньше, то проводят пайппель-биопсию эндометрия

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описываемый результат гистологического исследования — весьма стандартен для неразвивающейся беременности и лишь отражает закономерно происходящие в такой ситуации процессы в тканях хориона и эндометрии. По сути, главной целью гистологии в такой ситуации является исключение какой патологии, как пузырный занос в первую очередь. Простыми словами, заключение стандартно и, к сожалению, не способно указать на причину «замирания» беременности. В подавляющем большинстве случаев причины является случайно генетическая поломка, а подтвердить это могло лишь исследование - кариотипирование материала, но оно крайне редко, когда выполняется рутинно. Но вот косвенные признаки хронического эндометрита требуют обычно уточнения.
«Золотым стандартом» диагностики хронического эндометрита на сегодняшний день является биопсия эндометрия именно с проведением ИГХ в поиске специфичного маркера cd138. Для его достоверной его диагностики должно быть выявлено более 5 плазматических клеток.
По последним рекомендациям, биопсия эндометрия и ИГХ биоптата с количественным определением плазматических клеток cd138 проводится в раннюю пролиферативную фазу (7-10-й день цикла). Если эндометрит подтверждается, обсуждают соответствующую терапию.