Ночные боли в ногах у ребенка

Здравствуйте. Ребенку 4.7. Периодически жалуется по вечерам на боли в ногах,но когда ложилась спать проходило. А сегодня она всю ночь просыпалась от болей,нурофен 5 мл ей не помог,почему то жаловалась именно на левую ногу в области бедра до колена. Я ей гладила это место минут 5 и она засыпала,но просыпалась каждые полтора часа. Никаких заметных изменений ноги нет. Прочитала про саркому и теперь очень переживаю,пишут что первые симптомы это длительная ночная боль в одной ноге К какому врачу обратиться чтобы выявить,что у ребенка за проблема

25 лет
4 Января ·Просмотров: 148·Ксюша

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить боли роста, они довольно часто возникают у деток при активном росте костной ткани и проходят самостоятельно.

Для исключения других заболеваний рекомендуют сдачу ОАК, СРБ, ревмо фактор, осмотр ортопеда.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Полина Евгеньевна, они могут так долго длиться?
Только к 4 утра она нормально уснула и больше не жаловалась на боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Полина Евгеньевна, посмотрите пожалуйста анализы
Сдавали в приемном покое

По анализам можно предположить вирусную инфекцию или бессимптомный контакт с вирусом.

В таких случаях могут также возникать боли в ножках.

В целом, подобные результаты анализов говорят о норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Полина Евгеньевна, нам поставили реактивный артрит,на него могут быть так повышены моноциты?

Принятый ответ

Добрый день.
В таких случаях обычно рекомендуют консультацию врача ортопеда очно.
Перед осмотром обычно рекомендуют минимальное дообследование- ОАК, АСЛО, СРБ, Ревматоидный фактор.
Довольно часто такиеболи могут быть связанысо скачками роста, боли больше ночные, конкретную локализацию ребенку указать сложно.
Массирование ножек обычно облегчаетболь и помогает деткам уснуть.
Растите здоровыми

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Мария Андреевна, они могут так долго длиться?
Только к 4 утра она нормально начала спать и больше не жаловалась на боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

К сожалению такое действительно возможно, боли роста могут быть интенсивными.
Однако при выраженных болях обычно рекомендуют очно посетить ортопеда, исключить реактивные артриты и заболевания костно мышечной системы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Мария Андреевна, посмотрите пожалуйста анализы
Сдавали в приемном покое
Поставили реактивный артрит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Сдавали в приемном покое
Поставили реактивный артрит

Реактивные артриты могут возникать у детей на фоне вирусных и бактериальных инфекций.
Вам верно назначили дообследование (что я писала выше).
По результатам анализа крови повышены моноциты достаточно сильно, что может говорить о течении вирусной инфекции.
Главное исключили серьезные патологии.
Растите здоровыми

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Мария Андреевна, скажите
Если бы была саркома врачи бы это поняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Мария Андреевна, рентген делали все в порядке

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Мария Андреевна, добрый день. Подскажите,вчера к вечеру у ребенка боли прошли самостоятельно,при реактивном артрите же такого не может быть?

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию можно предположить так называемые боли роста или перегрузку мышц, но настораживает, что боль была всю ночь, односторонняя (левая) и почти не ответила на ибупрофен. Опухоли кости у детей встречаются редко, и одна только ночная боль еще не равна саркоме, но такую историю лучше не оставлять без очной оценки.

В подобных ситуациях обычно рекомендуют начать с осмотра педиатра и детского ортопеда-травматолога в ближайшие 1-2 дня, чтобы исключить воспаление сустава/кости, скрытую травму. Как правило считают важным общий анализ крови и СРБ, при осмотре врач решает про рентген бедра/тазобедренного сустава или УЗИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Алексей Владимирович, посмотрите пожалуйста анализы
Сдавали в приемном покое
Поставили реактивный артрит

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Алексей Владимирович, рентген ничего плохого не показал

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции, или бессимптомное течение инфекции. В таком случае может наблюдаться болезненность,лечение и дообследование назначено верно, со временем боль будет уменьшатся , необходимо время , и сдать повторно анализы крови более специфичные.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Наталья Юрьевна, нам поставили реактивный артрит,при нем могут быть повышены так моноциты?
Вообще анализ крови не критичен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Наталья Юрьевна, ребенок болел весь декабрь, с 5 по 12 орви с температурой 39.7
Потом 2 недели отит с жидкостью в ухе

Анализ крови не критичный, моноциоы повышаются после течения вирусной инфекции, учитывая что ребенок болел в декабре, они сейчас ещё повышены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Наталья Юрьевна, добрый день. Подскажите,вчера к вечеру у ребенка боли прошли самостоятельно,при реактивном артрите же такого не может быть?

Препараты не начали ещё принимать ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Наталья Юрьевна, начали

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Наталья Юрьевна, но боли прошли вчера до препаратов
Меня беспокоит плохая кровь ,у нее нет симптомом вирусной инфекции
И что это было с ногой,всю ночь она не спала,поехали в больницу,травматолог ногу по разрабатывал и после этого она по немногу смогла сама наступать,а к вечеру уже само все прошло

Поняла , кровь надо все же пересдать, до болей не было интенсивной физической нагрузки ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Наталья Юрьевна, нет не было,кровь будем пересдавать после праздников,или нужно чем быстрее,тем лучше?
Не указывают ли такие анализы на что то серьезное,чем просто вирусная инфекция

Нет лишь признаки вирусной инфекции, можно после праздников чтобы оценить динамику

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо,вы меня успокоили🙏🏻 Да,кровь мы сдадим после праздников обязательно и я прикреплю сюда результат

Скорейшего восстановления!

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство.
Ночные боли в ногах у детей часто бывают связаны с так называемыми "болями роста" они проходят без видимых изменений и не требуют серьезного лечения. Но если боль длительная, сильная, локализована в одной ноге и мешает спать, лучше показать ребенка врачу.

Рекомендуют обратиться сначала к педиатру, который осмотрит ребенка и при необходимости направит к детскому ортопеду или ревматологу. Если боль очень сильная и не проходит, можно сделать УЗИ или рентген для исключения серьезных проблем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Эльнура Назимовна, я прикрепила анализы,посмотрите пожалуйста ,,нет ли по ним что то серьезного?
Мы были в приемном покое,ребенка осмотрел травматолог,сказал что похоже на реактивный артрит,так как весь декабрь ребенок проболел,то орви,,после был отит.
Но вот он размял ей ногу,и после этого она смогла уже по немногу ходить,а к вечеру ходила как и раньше,ничего не беспокоило.
И по сей день боль в ноге не беспокоит
Это явно не реактивный артрит,раз так быстро прошло

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксюша
Клиент

Эльнура Назимовна, по рентгену так же видимых изменений не обнаружено

Здравствуйте
По анализам только признаки перенесенной вируной инфекции
Если на данный момент боль отсутствует и нормвльные анализы и узи ,тогда только наблюдать