Боль 2 недели после удаления зуба мудрости
Здравствуйте. Две недели назад было удаление зуба мудрости снизу с левой стороны. Зуб располагался нормально, не болел, не беспокоил, был ранее лечëн и обломился, поэтому удалила. В процессе удаления он раскрошился, корни сидели крепко, врач что-то сверлил, сильно тащил. Челюсти были в сильном напряжении, ощущения были как на пытке. Челюсть была сильно напряжена. После того, как анестезия прошла, была сильная боль, выпила Нурофен. Далее сильной боли не было. Выписали цифран и лоратодин , все на 5 дней, всë пропила. На следующий день после удаления в трëх местах введения анестезии заметила белые шарики. На 4й день сходила ко врачу, он сказал, что есть стоматит небольшой, посоветовал держать во рту хлоргексидин. Стоматит быстро прошёл, буквально на следующий день. Также держала во рту отвар ромашки, солëную воду. Прошло уже 2 недели, лунка не болит, заживает. Холодное и горячее чувствуется. Также естть небольшая припухлость слизистой щеки с внутренней стороны, где вводили анестезию. Ещë немного больно широко открывать рот, если двигать нижнюю челюсть вниз, по типу произношения А, О. Если в стороны - то не больно. Боль, где челюстные кости около козелка уха, она в основном утром, потом проходит. Боль тупая, терпимая. Внешне никаких припухлостей нет, температуры не было и нет.
Здравствуйте, Наталья)
Беспокоит боль возле козелка и при открывании рта как понимаю?
По описанию похоже на дисфункцию сустава. Это может дать временное состояние, так как сустав перегрузили, либо же удаление зуба спровоцировало обострение уже имеющейся дисфункции.
Ранее не было никогда щелчков?
Наталья Александровна, не было, кажется, либо я не акцентировала внимание
Наталья Александровна, нужно ли идти с этим ко врачу или пока подождать?
Принятый ответ
Сейчас уже можно подойти на прием к гнатологу( это специалист по внчс)
Если нет в городе, то можно к ортопеду. Он пропальпирует и проведет функциональные пробы 🙏
При необходимости уже отправит на МРТ сустава.
Здравствуйте, Наталья!
С учетом предоставленной информации, можно предположить перегрузку височно-нижнечелюстного сустава во время удаления зуба и на фоне этого временную дисфункцию сустава. Не переживайте, это состояние пройдет в ближайшее время, для снижения нагрузки на сустав и мышцы, рекомендуется- щадящая диета (мягкая пища, избегать твердых продуктов, требующих широкого открывания рта и большой разгрузки на челюсть), для снятия боли и воспаления рекомендуется использовать НПВС(кеторолак/ибупрофен/ нимесулид). Контролируйте степень открывания рта + старайтесь не спать на спине/подпирать рукой подбородок.
Ирина Евгеньевна, а припухлость слизистой в месте введения анестезии от чего может до сих пор сохраняться?
Принятый ответ
Вероятнее всего внутри образовалась небольшая гематома, это не опасно для здоровья, постепенно припухлость будет уменьшаться. Не стоит сильно переживать!
Здравствуйте, Наталья!
Описанная картина вероятнее всего характерна дисфункции внч сустава.
Причины:
🔹Спазм жевательных мышц из-за стресса или перенапряжения (чаще всего).
🔹Неправильный прикус.
🔹Скрежет зубами (бруксизм).
🔹Смещение суставного диска.
🔹Перегрузка сустава (жевание твёрдого, сон на одной стороне).
🔹Артрит сустава (воспаление).
В таких случаях рекомендуется сделать МРТ ВНЧС и посетить гнатолога.
До приема гнатолога:
🔹Щадящий режим: есть мягкую пищу (пюре, каши, супы), избегать орехов, яблок, жесткого мяса.
🔹Не открывать широко рот: не откусывать большие куски, не зевать сильно, ограничить речевую нагрузку.
🔹Можно кратковременно принимать ибупрофен или нурофен для снятия боли и воспаления (если нет противопоказаний).
🔹Снизить стресс.
Лечение такой патологии, как правило, заключается в :
🔹сплинт-терапии для разгрузки сустава, коррекции положения челюстей и защита от бруксизма;
🔹исправление прикуса-ортодонтическое лечение;
🔹медикаментозная терапия: нпвс, миорелаксанты, ботулинотерапия, хондропротекторы;
🔹протезирование;
🔹физиолечение.
Здравствуйте, Наталья. По описанию можно предположить дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава. Длительное и травматичное удаление зуба мудрости часто становится причиной подобной проблемы. Продолжительное раскрытие рта, давление инструментов создают перегрузку для сустава. В подобной ситуации рекомендуется очно проконсультироваться с гнатологом. Это специалист, который диагностирует и лечит заболевания ВНЧС. Врач пропальпирует сустав и мышцы. При необходимости направит на МРТ ВНЧС.
Сейчас не рекомендуется открывать рот широко. Избегают приема твердой пищи (орехи, мясо, сухари).
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что это может беспокоить.
Попробуем прояснить ситуацию.
По описанию это типичное последствие сложного удаления. Было сильное раскрытие рта и нагрузка на ВНЧС и жевательные мышцы. Отсюда утренняя тупая боль у козелка и болезненность при открывании вниз. Это не воспаление и не осложнение, а перегрузка. Опасных признаков нет. Обычно проходит само.
Точную связь через 2 недели определить довольно сложно.
Возможно, после удаления зуба и появления нейропатической боли Вы, сами того не замечая, могли изменить характер жевания. Например, жевать
длительное время только с одной стороны, чтобы избежать дискомфорта. Это могло привести к перегрузке ВНЧС. Либо наоборот, проблема с ВНЧС могла существовать ранее и усугубилась после стресса в виде удаления зуба.
Консультация у гнатолога, на мой взгляд, верное и логичное решение на данный момент.