Молочница сосков

Здравствуйте! Родила 2 недели, пытаюсь наладить гв. С ним возникли сложности из-за неправильного прикладывания в начале. Появились травмы и трещины, но кормить продолжаю до сих пор. Сегодня медсестра заметила белый налет у ребенка во рту, предположила молочницу и назначила лечение ребенку (мазь и раствор). Мне - нет. Я до этого мазала Бепантенлм соски, но эффекта мало. Соски очень чувствительны, ноющая боль не проходит даже после кормления. Что делать в данной ситуации? Прикладывания неидеальны, но уже лучше, чем было в начале.

Фарингит, синусит
34 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Обработайте соски раствором соды (1 ч.л. на стакан воды) после кормлений, затем наносите противогрибковую мазь (Нистатин, Клотримазол или Пимафуцин). Следите, чтобы ребенок захватывал ареолу, а не только сосок.

Принятый ответ

Здравствуйте

На соски после каждого кормления можно наносить противогрибковый мазь ,например клотримазол.

Также можно наносить на соски и грудь заживляющие крема на основе ланолина,например purelan.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если сильно больно в таких случаях рекомендуется кормит через накладку + между кормлениями хорошо использовать пимафукорт.
Самое оптимальное по лечению ребенка - это сдать посев у него изо рта, чтобы понять чем вызван налет

Принятый ответ

Здравствуйте! В данном случае оптимальным решением будет обратиться на очную консультацию к специалисту по грудному вскармливанию, чтобы научиться правильно прикладывать малыша и еще больше не травмировать соски.

Если трещины выражены не на обоих сосках, можно кормить сцеженным молоком из больной груди через шприц с пальцем(в интернете найдёте фото ). Чтобы трещины зажили полностью, обычно для этого требуется 5-7 дней. Наносите на сосок метилурациловую мазь или ланолиновую 4-6 раз в день. Для лучшего заживления можно использовать мазь пимафукорт 2-3 раза в день. Перед сцеживанием мазь нужно смывать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Самое оптимальное – проконсультироваться со специалистом по грудному в вскармливанию, правильные прикладывания - азы для роста и развития малыша, минимизации травм сосков. Соски можно обрабатывать кремом клотримазол, 2 раза в день, перед кормлением обязательно мыть соски.