Сильный зуд, покраснение
14.12 начался сильный зуд в районе клитора, я выпила таблетку Флуконазола и на ночь поставила Заллаин. Стало немного легче. Мазала клотримазолом, и дней через 5 из-за сильного зуда сделала спринцевание с содой. После этого все прошло и ничего не беспокоило. Потом снова начались эти же симптомы- зуд, покраснение. Я сдала мазок, подтвердилась гарднерелла и молочница. Назначили лечение: 1. Клиндамицин 300 мг в день/7 дней 2. Флоумизин 6 свечей 3. Спринцевание перекисью Выделений больше нет, и белого налета наружно тоже. Но очень сильно беспокоит зуд, особенно по ночам. Покраснение так и осталось. Будто лечение не особо помогает, пробовала мазать клотримазолом и акридермом. Сильно жжет от этого. Ромашку пробовала, и еще назначили тетраборат натрия- спринцевание после перекиси. Первый пару дней он помогал, сейчас уже нет.
Добрый день!
Что гарднерелла, что грибы рода Candida это нормальные жители влагалища каждой здоровой женщины, и относятся к представителям условно-патогенной микрофлоры влагалища.
Лечение показано только при наличии симптомов, и в таком случае при активации данных микроорганизмов предполагают бактериальный вагиноз и молочницу (кандидоз).
В подобных ситуациях используют свечи вагинально Макмиррор комплекс на 8 дней, а для наружных половых органов мазь Пимафукорт, которую наносят на беспокоящее место до 2-3 раз в сутки в течение 7-10 дней.
Спринцевания могут усугублять бактериальный вагиноз, так как вымывают и хорошую микрофлору.
Для восстановления микрофлоры влагалища рекомендовано использовать вторым этапом капсулы перорально Дуожиналь (в первые 5 дней по 1 капсуле 2 раза в сутки, в последующие 10 дней по 1 капсуле 1 раз в сутки).
Для наружных половых органов, устранения зуда, жжения используют гель для интимной гигиены Гинокомфорт успокаивающий
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, основное это исключение спринцования
В вашем случае лечение было нашгачкно хорошее , но по окончанию рекомендуют восстановление флоры , чтобы был собственные защитники
В подобных случаях рекомендуют Полижинакс во влагалище 6 дней , местно крем Пимафукорт , и пробиотики внутрь 1 месяц
Принятый ответ
Здравствуйте!
По описанию складывается впечатление, что сейчас на первый план вышла не столько сама инфекция, сколько выраженное раздражение и повреждение слизистой на фоне частых обработок и местных средств.
Были использованы сразу несколько агрессивных воздействий -сода, перекись, тетраборат натрия, противогрибковые кремы и гормональную мазь.
На этом фоне слизистая пересушивается, теряет защитный слой, из-за чего зуд и жжение сохраняются или даже усиливаются. Скорее всего из-за этого сейчас выделений нет, а зуд и покраснение остаются, и многие мази вызывают резкое жжение.
В такой ситуации обычно важно не «усиливать» лечение, а наоборот дать слизистой восстановиться.
Так как все таки выявленная флора не строгий патоген (как ИППП), а условно-патогенная флора, которая в норме и так может присутствовать и лишь при снижении иммунитета дает симптомы.
Прекратить спринцевания, так как они мешают заживлению;
-перейти на щадящую интимную гигиену (только вода или мягкие средства с нейтральным pH);
Если после паузы на 1-2 дня (без препаратов) зуд выраженный и не уменьшается, можно рассмотреть использование Макмирор комплекс вагинально 1 раз в день, 8 дней.