Не защищенным половой акт на 4 день приема кок

Добрый день. Принимаю Плани женс лево 7 месяц . По схеме 21 день 7 дней перерыв последние месячные 27 декабря , начались на 4 день отмены . 31 декабря начала новую упаковку , на 4 день приема был НПа . Эти дни были погрешности в приеме из за праздников и плюс алкоголь ((( не знаю , что делать и пить ли эскапел , тк принимала его уже , по этой причине и были назначены кок . Но очень боюсь забеременеть

34 года
4 Января ·Просмотров: 372·Светлана

Принятый ответ

Добрый день!
Если погрешности в приеме кок были именно в смещении времени приема, и они были в пределах 12ти часов, то переживать на счёт снижения контрацептивного эффекта не стоит, ведь вы принимаете кок давно, овуляция надёжно подавлена, да и на 4 день ещё чисто физиологически не успеет созреть доминантный фолликул, чтобы из него вышла яйцеклетка, которую можно оплодотворить. Алкоголь не снижает контрацептивный эффект кок.
Подводя итог: вероятность беременности стремится к 0, дополнительно средство для экстренной контрацепции можно не принимать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Сергеевна, а если считать с первого дня месячных (27 декабря) , то это уже 9 день цикла ведь получается , в не 4 . Или я что-то не так понимаю

Да, первый день цикла считается от первого дня кровянистых выделений. Даже если и так, то вы уже начали принимать кок с 31 декабря, то есть этого уже достаточно, с учётом того факта, что раннее принимали кок, чтобы подавить овуляцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ . Последний вопрос . Нашла на сайте инструкцию к данным кок , если сможете прочтите .(прикреплю скрин) Пишут , что 7 дней нужен прием кок , если нет доп контрацепции . Или речь идет о первом начале приема , т.е первая упаковка

Это имеется в виду, когда только начинают прием КОК)
А когда уже женщина давно принимает, то овуляция надёжно подавлена

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Если принимаете препарат уже длительно, то вероятность забеременеть при погрешности во времени минимальна, главное, что вообще принимали. Для своего же спокойствия рекомендуется сдать хгч через 7-10 дней после полового акта. Прием ЭК не рекомендуется.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если препарат принимается длительно и был ежедневный прием препарата по схеме, без пропусков, то риск наступления беременности крайне мал. Препарат экстренной контрацепции принимать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте, Светлана. Если препарат принимали без пропусков , наступление беременности маловероятно. Препарат принимаете длительно. Конечно если женщина не уверена , то могут рекомендовать прием препаратов эк

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, вы длительно принимаете препарат , поэтому конрацептивный эффект сохранен
Если вы принимали препарат каждый день , в погрешности во времени , значит принимать экстренную контрацепцию не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Алексеевна, да , принимала каждый день . С погрешностью во времени . Но после 7 дневного перерыва 4 дня (4 раза всего получается приняла )

Контрацепции работает даже на 1 таблетке после перерыва ( учитывая что вы 7 месяцев принимаете препарат )

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ . Последний вопрос . Нашла на сайте инструкцию к данным кок , если сможете прочтите .(прикреплю скрин) Пишут , что 7 дней нужен прием кок , если нет доп контрацепции . Или речь идет о самом первом начале приема , т.е первая упаковка

Контрацепцию дополнительную рекомендуют использовать в первой упаковке
Далее , если вы постоянно принимаете по схеме 21/7 , то контрацепция действует всегда