Болит и стреляет ухо
Добрый день подскажите пожалуйста что делать. Долгое время держится насморк и небольшой кашель а три дня назад начало болеть ухо и стрелять начала появляться жидкость из уха. А сегодня еще и глаз покраснел с той стороны где болит ухо. На прием записаться не можем празднисные и выходные. Помоги пожалуйста. Фото прилагаю.
Здравствуйте!
В соответствие с Вашим подробным описанием течения болезни , можно предположить наличие острого среднего отита справа с перфорацией ( разрыв барабанной перпонки).
Рекомендуются ушные капли антибиотики Ципрофлоксацин (Ципрамед) или Офлоксацин (Данцил )0,3% по 5 кап. в ухо 3раза/сут.
Перед закапыванием ушной палочкой провести туалет уха, по возможности, удалить выделения. Лечь на противоположный бок, закапать капли, слегка надавливать на козелок для попадания капель в полость среднего уха. Полежать с капляии минут 20. Если нет возможности полежать, то делать то же самое наклонив голову в противоположную сторону.
Рекомендуется прием системных антибиотиков Амоксиклав или Аугментин 875+125 по 1 табл. 2 раза/год. 7 дней.
Для восстановления дренажной фукции слуховых труб необходимо использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/СНУП/Африн) Закапывать правой рукой в левую половину носа и наоборот. Закапывать так, чтобы обязательно почувствовать в горле. После этого через 10 мин. использовать Назонекс по 2 впрыск. 2 раза/сут. 14 дней.
Рекомендуется проведение специальных упражнений для восстановления проходимости слуховой трубы:
1. Зажмите нос и попытайтесь выдохнуть через него, направляя воздух в уши;
2. Сделайте «пустой» глоток с закрытым ртом и зажатым носом.
3. Глотайте тёплую негазированную воду с зажатым носом.
4. Используйте жевательную резинки или леденцы без сахара.
5. Можно использовать устройство Отовент.
Данцил 0 3% можно закапывать и в глаз.
Альберт Вардович, в показаниях написано что это все глазные капли или их тоже можно
Альберт Вардович, антибиотики эти можно без рецепта
Принятый ответ
Данцил 0,3% - это ушные/глазные капли.
Капли можно без рецепта. На Амоксиклав/Аугментин - по рецепту, но некоторые аптеки отпускают без рецепта.
Альберт Вардович, а в глаза как капать ?
Под нижнее веко по 2 кап. 3 раза/сут.