Приём визанны
Добрый день. Принимаю визанну 3 месяца. Две недели назад начались кровянистые выделения. Приблизительно по срокам, это менструация. На день хватает одной ежедневной прокладки. Беспокоит то, что пока это не останавливается.
Принятый ответ
Здравствуйте
С учетом предоставленной информации , вы принимаете препарат длительно, и свои гормоны все равно вырабатываются , поэтому менструальноподоьная реакция может быть
Наблюдайте , в идеале рекомендуют выполнить узи ( оценить эндометрий и яичники )
Принятый ответ
Здравствуйте. Иногда во время приёма таких препаратов могут быть кровянистые выделения, ничего страшного и опасного в этом нет, продолжайте принимать препарат дальше как положено, купировать выделения можно приёмом транексама по 1.000 мг три раза в день до 4 дней
Принятый ответ
Здравствуйте.
К сожалению в первые три месяца на любом гормональном препарате бывает такая симптоматика в связи с адаптацией организма к препарату , к поступлению гормонов из вне . Говорить о том что препарат вам не подходит очень рано , этот вывод делают , обычно , на 4 и даже 5 -ой упаковке.
Если выделения ( хаотичные , или после завершения месячных «тянутся» )и продолжаются и на 4 упаковке , то рекомендуют проконсультироваться с лечащим врачом , пройти узи и заменить КОК на другой , так как он , возможно ,он вам не подходит
Если выделения на данный момент снижают качество вашей жизни ,то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 500 мг по 3 раза в день 5 дней .
Так же причина таких выделений может быть в том что визанна- это чистый гестаген и на его фоне такие выделения не являются патологией . На комбинированных препаратах такое случается реже ввиду наличия в составе этинилэстрадиола.
Поэтому не пугайтесь , пока рекомендуют наблюдение за выделениями
Арпине Артуровна, я бы не сказала, что выделения снижают качество жизни. Просто переживаю нормально ли это? Получается, пью сейчас 4ю пачку
Да - это не является патологией
Если сейчас нет сильного дискомфорта от выделений
Достаточно лишь наблюдения
Если выделения будут мешать , тогда рекомендуют кровоостанавливающие
Просто это чистый гестаген, а на них цикл , не всегда держится :(
Поэтому могут иногда такие выделения быть
Пропадать и снова появляться
Не пугайтесь
Арпине Артуровна, просто выделения похожие на менструацию только в малых количествах. Ежедневной прокладки хватает на день. Уже длятся 2 недели.
Да , я поняла вас
Она может на гестагене начинаться и тянуться, не всегда конечно , но здесь гестаген + адаптация
Пока понаблюдайте пожалуйста, не переживайте
Это не опасно
Арпине Артуровна, спасибо Вам большое
Не переживайте пожалуйста 🙏🏻
Удачи Вам и здоровья
Арпине Артуровна, добрый день. Я всё по тому же вопросу. Сегодня выделения меньше, как мне кажется. Нужно ли делать УЗИ?
Здравствуйте
Если меньше , то в таком случае достаточно сделать узи планово ( когда будет возможность )
Бежать на узи не нужно сейчас тогда
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время приема препарата это возможно. Однако не мешает пройти узи органов малого таза, для исключения патологии эндометрия и оценки состояния яичников. Если выделения мажущие, то пока можно понаблюдать за состоянием
Жанна Борисовна, выделения типа менструации, только в меньших количествах. Ежедневной прокладки хватает на день
Поняла, это необильные выделения. Все - таки узи пройти советую
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
На фоне приема Визанны действительно довольно-таки часто отмечаются подобные выделения, чаще всего они не обильны, но достаточно длительны. Если выделения длятся уже той недели, имеет смысл выполнить внеочередное узи и исключить внутриматочные или иные патологии, если на узи всё хорошо, можно обсудить с врачом прием препарата, снижающего объем кровопотери, например, трснексамовую кислоту, в остальном обычно просто ждут, когда организм адаптируются и выделения сами завершатся. Это – достаточно распространённый и побочный эффект диеногеста, на самом деле. Никакой опасности в этом по сути нет.