Токсокароз
Здравствуйте. 8 месяцев назад пропивали Празиквантел , курсом 3 раза. Сейчас сдали анализы, титры опять повышены. Что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте! ПРикрепите к вопросу результаты анализов до лечения. после лечения и сейчас.
Если человек перенес токсокароз, то антитела сохраняются в организме длительно.
Тревожным признаком продолжающегося заболевания является нарастание титров антител в несколько раз.
Это сейчас.
До этого лечения были сильно повышены печеночные показатели.
Из тех анализов, которые вы прикрепили самый свежий от марта 2025 года. Эти результаты уже устарели.
В декабре последний
Декабрьский анализ вы не прикрепили. Какой сейчас титр антител?
Извините, не увидела
Титр высокий, произошло нарастание количества антител по сравнению с предыдущим исследованием. Это показатель текущей инфекции. Необходимо повторить курс лечения.
Практически во всех анализах есть антитела к описторхам, надо сделать дуоденальное зондирование. Не исключается описторхоз, поэтому могут быть повышены ферменты печеночные, что также отмечалось ранее.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации токсокары в таком титре подлежат лечению, диагноз считается подтвержденным, так как титр более 1:800 (кп более 4,4).
Эффективным препаратом в подобной ситуации считается:
Альбендазол курсом 14дней. Проводится 2 курса с перерывом в 14 дней.
Дополнительно гепатопротектер все время приёма противогельминтного и 14 дн после
Дополнительно антигистаминный во время приёма противогельминтными
Контроль титров токсокар через 6 месяцев.
Контроль алт, аст, оак до начала приёма препаратов и каждые 5-7 дней на протяжении всего курса
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результату анализа на токсокары титр высокий, все что выше 1:800 подлежит лечению. Празиквантел не работает в отношении данного паразита, только в отношении описторха.
Как правило, в таких случаях назначают немозол (альбендазол). Согласно инструкции при данном гельминтозе его принимают по 400 мг 2 раза в день во время еды 14 дней. Препарат рекомендуют принимать вместе с жирной пищей (например, бутерброд с маслом). Это необходимо для того чтобы он лучше всасывался из кишечника и поступал в мышцы (к месту нахождения паразита).
Дополнительно рекомендуют цетрин, согласно инструкции по 1 таб на ночь на весь курс лечения (или любой другой антигистаминный препарат)
Для защиты печени гептрал или урсосан (гепатопротектор). Продолжительность приема 1 месяц.
Контроль IgG к токсокаре с определением титра не ранее чем через 6 месяцев после окончания лечения.
Контроль эффективности лечения описторха проводится не по крови, а по калу или дуоденальному зондированию.
Принятый ответ
Здравствуйте! Исходя из описания и изучения ситуации можно сказать следующее по данному вопросу:
Описторхоз по антителам не ставят, для его исключения делают Дуоденальное зондирование, а на токсокар данный препарат вообще не влияет, от них поют Немозол
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным анализам выявили токсокароз. Поэтому можно обратиться к лечащему врачу для решения вопроса по лечению токсокароза (таб немазола 400 по 1 таб 2 раза в день курс 14 дней). По окончанию курса лечения через 6 месяцев от последнего приёма немазола можно будет повторить анализ крови методом ифа на токсокароз.
Здравствуйте! По предоставленной информации имеются данные о активном процессе, очем говорит наросиание титров . Стандартно п подобных ситуациях рекомендуют повторно пропить курс Немозола его принимают по 400 мг 2 раза в день во время еды кусом 14 дней. Препарат рекомендуют принимать вместе с жирной пищей . Также дополнительно назначают антигистаминные препараты согласно возрастаю. Через 6 месяцев после приема Немазола рекомендуют сдать ИФА крови на токсокароз . По анализам имеються данные за описторхоз, в подобных ситуациях рекомендуют сдать на исследование дуоденальное содержимое или кал на яйца гельминтов методом Парасеп, при обнаружении описторха, рекомендуют очно обратиться к инфекционисту для назначения лечения.