Красные щеки и подбородок 3,5 мес

Добрый день Мальчик 3,5 месяца. Полностью на ГВ. Ранее никаких кожных проявлений кроме эритемы новорожденных не было. Сейчас уже два дня красные щеки и подбородок, ближе к подбородку посуше, но так не сказать, чтобы были сильно сухие. Но вот по ощущениям оч. теплые. Еще какое то покраснение на ручке. Сейчас на улице мороз. Но дома 22 градуса и увлажнители. Есть старший ребенок - у нее ничего.

35 лет
4 Января ·Просмотров: 482·Анонимный пользователь

Здравствуйте, по первому фото – высыпания в складках. Они впервые? Или были ранее тоже?
Подобные высыпания могут быть как раздражительный дерматит, так и проявления атопического дерматита.
провоцирующими факторами может быть сухой воздух дома, использование моющих средств при купании, некоторые аллергены. В подобной ситуации рекомендуется нормализовать параметры воздуха дома.
Температура воздуха до 22С, влажность воздуха до 40-60%.
Уменьшить частоту купаний , длительность купаний не более 15 минут. В не горячей воде.
Не использовать мыло для купания, лучше использовать гидрофильное масло. Оно при контакте с водой пенится. (Локобейз, Биодерма, Урьяж, Ля Рош Позе).

В течение дня и после купания наносить эмоленты.
Например :Bioderma, Avene, Uriage, Mustella, A-derma, La Rosche Posay, Topicrem, Локобейз, Липобейз, Sensaderma, Atopic, Эмолиум

Здравствуйте! Обычно подобные изменения на коже характерны для ксероза кожи, раздражительного дерматита. Возможно, дебют атопического дерматита, но его можно предполагать при хроническом течении .
В таких случаях обычно рекомендуется использовать увлажняющие средства -эмоленты на постоянной основе .
Дома поддерживать влажность 50-60%, температуру воздуха до 23°, что вы и делаете.

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, а покраснение на щечках возникло после прогулки или нет? Чувствуется ли какое-либо уплотнение в области покраснения щечек?
Беспокоит ли дискомфорт малыша - может трогает их или нет?

Нет, вообще не беспокоит никак. Еще он стал спать на животике и получается что личиком трется о простынку. Может быть от этого?

А накануне не были на прогулке в морозную или ветреную погоду?

Были вот как раз вышли в самый ветер на пол часа. Но получается уже два дня держатся покраснения, а на улицу мы больше не выходили

Принятый ответ

Поняла Вас. В таком случае при данном покраснении обычно говорят про холодой панникулит. У деток особое строение ткани у в щечках ( там буровая жировая ткань), которая имеет свойство замерзать в морозную или ветреную погоду, поэтому появляется покраснение, которое может спадать в течение нескольких дней или даже недель ( потому щечки еще красные)
В таком случае обычно рекомендуется:
- Перед выходом на улицу в данную погода наносить за 20-30 минут колд-крем, а как пришли домой, то смываем его
- Стараться не пребывать на улице более 30 минут , если мороз, либо заходить в теплые помещения, чтобы личико грелось
-Надевать на прогулку балаклаву, чтобы щечки и подбородок были закрыты

Спасибо! Мне тоже кажется это из за погоды

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это раздражительный дерматит, в таких случаях рекомендуется, на кожу наносить цикапласт в5, 3 раза в день, они хорошо заживляют кожу, на постоянной основе рекомендуется наносить эмоленты например мустела липобеиз или липикар 3 раза в день, они увлажнят кожу

Здравствуйте!

По фото можно предположить контактно - раздражительный дерматит.

Провоцирующими факторами может служить: перегрев (если ребенок вспотел), мороз, сухой воздух, трение одежды, обильное слюноотделение малыша.

В таких случаях рекомендуют:

-Увлажнение воздуха в доме, влажность должна составлять 40-60 процентов
- Ежедневное нанесение на кожу эмолентов на всю кожу, Цикапласт на область высыпаний
- Поддерживать температуру в доме 20-22 градуса
- Ограничить воздействие провоцирующих факторов внешней среды

Здравствуйте. Ознакомилась с фотографиями. Предполагаю, что у малыша холодовый панникулит.

Это неинфекционное воспаление подкожной жировой клетчатки под воздействием холода.

Чтобы предотвратить покраснения, длительность прогулок в холодную и ветреную погоду лучше сократить. Открытые участки кожи стоит прикрывать капюшоном и шарфом.

Для защиты кожи существуют специальные колд-крема (например, Mustela, Bioderma, Libre Derm). Средства наносят на кожу за полчаса до выхода из дома.

Холодовой панникулит проходит самостоятельно в течение 14 дней. Дополнительного лечения не требуется.

В области сгибы локтя наблюдается элементы контактно-раздражительного дерматита.

Контактно-раздражительный дерматит- это неаллергическое воспалительное заболевание кожи, возникающее при непосредственном воздействии на неё физических, химических или биологических агентов, обладающих раздражающими свойствами. У детей он развивается чаще из-за незрелости кожного барьера, особенно в младенческом возрасте.

Рекомендую:

1) Одевать ребенку одежду из дышащих и натуральных тканей (хлопок, муслин, лен).
2)Чаще проводить воздушные ванны.
3) Увлажнять кожу эмолентами. Например, Липобейз, Атопик, Mustela и т.д. 3-4 раза в день.
4)Наружно крем Элидел 1 % крем для наружного применения 2 раза в сутки в течение 14 дней.
5)Далее для профилактики появления высыпаний рекомендую восстанавливающий бальзам от Ля Рош-Позе Цикапласт B5 2 раза в сутки в течение 14 дней.
6) Важно поддерживать оптимальную температуру в помещении, где находится ребенок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.