Воспаления на подбородке

Добрый день. Почти постоянно появляются высыпания/прыщи/воспаления на подбородке. В других местах лица их почти нет. Если раньше они проходили в течение 1-2 недель и были небольшими (сначала покраснения, потом появлялась белая головка, затем они исчезали), то теперь красные пятна остаются надолго и в размерах некоторые стали больше. Белые головки на больших воспалениях не появляются, остаются красными большими воспалениями. Не зудят, небольшая боль при надавливании. Хочу узнать с чем это может быть связано? С дерматологическими проблемами, с проблемами ЖКТ (сдавал недавно ФГДС, выявили поверхностный гастрит, дуоденально-гастральный рефлюкс, + нашли небольшое количество желчи в желудке). Анализы ОАК (лейкоциты на нижней границе нормы, тромбоциты 147 ниже нормы, тромбокрит на нижней границе нормы, билирубин общий на верхней границе нормы, СОЭ на нижней границе нормы), ОАМ в норме, ТТГ (1,62) в норме. Или может быть с эндокринологическими проблемами (гормоны)? К дерматологу и эндокринологу записался, но записи через 1-2 недели, а высыпания начали беспокоить сильно. До нового года приходил с подобными симптомами, прописали метронидазол, но не ощущаю облегчения. Примерно месяца два назад подбородок был более менее чистым от таких больших воспалений, но они появились снова, и я не могу понять с чем это можно связать.

Шейный и грудной отсеохондроз, миопия, раньше ставили хронический гастродуоденит и колит, в 2020 и 2023 году ФГДС были чистыми, сейчас найден поверхностный гастрит и дуоденально-гастральный рефлюкс. Плоскостопие, артроз пальцев стоп. Аллергия пищевая и по
27 лет

Здравствуйте. Представьте пожалуйста снимки

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Сергей Леонидович, здравствуйте, фото прикрепил

Принятый ответ

Умывать лицо отваром ромашки. Гель эффезел два раза в день. Ограничение острой, жирной пищи, фастфуд, простые углеводы.

Здравствуйте, Антон
Это проявления акне
- сделайте посев содержимого гнойников на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам

- Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж, надпочечников
Какие точно обследовать вам скажет эндокринолог после сбора анамнеза и очного осмотра
Гормонов много, не надо сдавать лишнее или что - то не проверить

- Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Исключить Сибр и Сигр
Это по обследованию кишечника
Выше вы обследованы
Посетить гастроэнтеролога

Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцией занимается терапевт
Восстанавливать только после лечения жкт, если будут обнаружены проблемы

Уход: себиум очищ
Уход: себиум очищ гель
Зеркалин гель 2 раза в день 20 дней
Затем
Метрогил гель или Розамет крем утром
Эффезел гель вечером
Курс лечения 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Применение эффезел
2 недели 2 раза в неделю, затем 3 раза в неделю 2 недели точечно
Смотрите, как идет адаптация кожи
Если все хорошо, переходите
Ежедневно точечно 3-4 мес не меньше
Сухость: крем перфектоин, гидра биодерма

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо за развернутый ответ. Сладкое почти не ем, мучное сильно ограничиваю, алкоголь не употребляю вообще. Причем когда сладкого и мучного употреблял больше, таких сильных высыпаний не было. Хотел бы спросить - почему именно на подбородке такие высыпания, а не по всему лицу, например или хотя бы на щеках?

Принятый ответ

Лицо - это проекция внутренних органов человека
У Вас проекция толстого кишечника и мочеполовых органов

Принятый ответ

Здравствуйте. Проявления Акне.
Биодерма себиум гель для умывания 2 раза в день.
Наружно Метрогил гель 2 раза в день три месяца.
Эффезел гель утром три месяца.
Тушировать ватной палочкой настойкой календулы 2 раза в день 14 дней.
Сдать кровь общий и биохимия, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, медь, витамин Д. Тестостерон.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз лямблии описторхоз.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать