Тонзиллит хронический анализы

Здравствуйте, ребенку 11 лет , после ангины гнойной температура 36,8-37,1 уже 2 месяца , лор поставил диагноз хронический тонзиллит , по анализам отклонения , расшифруйте пожалуйста , очень переживаю

Тонзиллит
41 год
4 Января ·Просмотров: 56·Людмила, Чита

Здравствуйте!
По анализу крови есть снижение эритроцитарный показателей, что может косвенно указывать на наличие железодефицита.
Гемоглобин в норме. Тромбоциты в норме.
Лейкоциты в норме. Признаков бактериальной инфекции нет.
Незначительное снижение нейтрофмллв и монолитов может указывать на недавнюю вирусную инфекцию.

Наталья Юрьевна, спасибо , а что то принимать нужно ? Может железо ? Или противовирусное

Принятый ответ

Насчет железа - лучше сперва сдать кровь на Ферритин и сывороточное железо
Противовирусные, если это длиться уже два месяца особо не помогут. Здесь нужны лучше витамины группы с и Д, или поливитаминный комплексы для детей

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатом анализа

При таких результатах мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса в крови.

Такие изменения лейкоформулы с высокой вероятностью связаны с перенесенной ранее вирусной инфекцией. Это же может объяснять сохраняющуюся температуру - для вирусных инфекций очень характерен остаточный температурный хвост до нескольких недель.

Вирусная инфекция могла протекать легко, со стертыми симптомами, например, першение в горле, лёгкий насморк. Особенно если ребенок вакцинирован

Такие изменения лейкоформулы обычно не требуют никаких мер и постепенно нормализуются самостоятельно
Как сам ребенок ощущает эту температуру? Каким градусником измеряете? При нормальном состоянии такие цифры температуры допустимы

Также при таких изменениях эритроцитарных индексов мы видим признаки дефицита железа в организме. В таких случаях я рекомендую сдать ферритин, ОЖСС, НТЖ, с-реактивный белок, чтобы оценить запасы железа. При выявлении дефицитов компенсируем лекарственными средствами, например, мальтофер или Тардиферон
Красное мясо в достаточном количестве в рационе?

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Фатима Зауровна, здравствуйте красное мясо вообще не ест, при температуре чувствует себя нормально не ощущает ее , были у Лора он сказал что стекает по задней стенке , и назначил промывание миндалин там жидкий гной ,внешних признаков нет, в целом состояние нормальное , градусник ртутный

Поняла вас
Стекание слизи по задней стенке глотки это синдром постназального затека,в таких случаях необходима эндоскопия носоглотки у ЛОРа, чтобы оценить аденоидную ткань

Фатима Зауровна, спасибо , аденоиды 3 года назад удалили

Поняла вас, к сожалению, при этом тоже может сохраняться постназальный затек
Скажите пожалуйста, курс гормонального назального спрея ЛОР не рассматривал?

Фатима Зауровна, нет , а что это и как принимать?

Принятый ответ

Это гормональные препараты для слизистой носа (Авамис или назонекс, он официально с 12 лет) длительным курсом - для нормализации состояния и функции слизистой носа, устранения постназального затека, применяется исключительно с разрешения и под контролем Лора у ребенка

Фатима Зауровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. По анализам среднее содержание гемоглобина в эритроците снижено, это указывает на дефицит железа и его депо ферритина, снижение нейтрофилов и моноцитов указывает на вирусную инфекцию. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Михаил Николаевич, спасибо доктор