Непонятные красно-коричневые пятна на теле
Добрый день! Где-то месяц назад появились в области живота красные пятна. Не зудят, не шелушатся. Думала пройдут сами, ходила к врачу назначила мазать Циновитом и пить таблетки Цетрин. Сдала анализ на ОАК и имунноглобулин. Диагноз не был поставлен, предположили что из-за стресса. Пятна не исчезают, появились новые также в этой области, на спине и кажется что на лобке. Буду повторно обращаться. У меня иногда появляются пятна, но проходят, а тут пока нет. Что это может быть? По анализам также подскажите все ли ок? Очень страшно, уже исключила сладкое из рациона, может ли влиять алкоголь, в последнее время красное вино. Помогите, пожалуйста. Фото и результаты анализов прикрепляю
Здравствуйте, Елена!
По фото и описанию можно предположить высыпания розового лишая Жибера -это незаразное заболевание
-Возникать может на фоне стресса , переохлаждения , простудных заболеваний, смены климата
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-Максимально исключить контакт с водой , исключить мочалку , белье хлопковое
-Бани, сауны, бассейны исключить на время
-алкоголь, сладкое, мучное ограничить
-Наружно на высыпания тонким слоем утром и вечером спрей Белодерм экспресс или крем Акридерм-7-10 дней
-Если есть зуда нет-антигистаминные -Цетрин-обычно не назначаются
-Обычно в течение 4-8 недель высыпания могут проходить самостоятельно, в отдельных случаях могут и дольше
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога
По общему анализу крови есть признаки, характерные для анемии -рекомендуется консультация терапевта
Наталья, добрый день! Спасибо за развернутый ответ. Акридерм ГК у меня есть, попробую. А ничего страшного если я еще кларитин со вчера начала пить на ночь? Когда можно начать мыться или хотя бы споласкиваться?
Принятый ответ
Елена, ничего страшного в приеме Кларитина нет
Просто у препарата по сути нет точки приложения -зуда нет
Гигиенический душ ежедневный возможен
Полностью мыться 3-4 дня пока не рекомендуется
Здравствуйте!
По фото больше данных за розовый питириаз Жибера.
Это инфекционно-аллергическое заболевание, развивается в следствие снижения иммунитета, переохлаждения, в результате перенесенных инфекций.
Рекомендации:
Т.цетрин 1 т 1 р в день 10 дней и более
крем Неотанин 2 р в день 10 дней и более
Водные процедуры с использованием геля для душа Циновит.
Здравствуйте, это похоже на проявления розового лишая Жибера на фоне снижения иммунитета. Ничего страшного нет. Самое главное ограничить водные процедуры, мочалкой не растирать. Внутрь прием антигистаминных препаратов, наружно крем или спрей Неотанин. Очный осмотр врача
Здравствуйте. Ознакомилась с фото, которые Вы приложили и анамнезом, можно предположить, что это Розовый лишай Жибера. Заболевание не заразное, чаше всего появляется на фоне перенесенной болезни. Высыпания могут сохраняться до 6-8 недель.
При таких высыпаний рекомендуют, ВАЖНО ограничить контакт с водой ( на весь период высыпаний), если есть зуд аллервэй по 1 таб в день, местно на высыпания адвантан крем или эмульсия 1 р в день
Будьте здоровы
Марина, добрый день! А сладкое и кофе можно?) Или лучше ограничить?
Принятый ответ
Можно. Мытьсянрльзя