Абкм или нет?

Добрый день , малыш до 4 месяцев был на полном грудном вскармливании, стул с самого рождения был жидкий и по 4-6 раз в день. С 4 месяцев решила постепенно вводить смесь , так как необходимо перейти на смешанное вскармливание. Выбор пал на смесь Нэнни по совету педиатра. вводила очень постепенно , дошли до 120 мл за прием , но не каждое кормление , оставляла 1-2 раза в день смесь. Спустя 11 дней приема появились прожилки крови небольшие в стуле. Посовещавшись с педиатром решили на 3 дня убрать смесь и понаблюдать , прожилок больше не было , затем один день снова кормила смесью и снова прожилки крови в стуле, педиатр сказала покормить еще раз , чтобы убедиться , снова дала 1 раз смесь ночью и на утро прожилки крови в стуле. Крови очень мало но тем не менее. Как Быть в данной ситуации ? На какую смесь можно перейти , чтобы переодически можно было давать ребенку , так как необходимо будет иногда отлучаться? Нужно ли сдать какие -то анализы или это уже точно АБКМ? Забыла сказать , что в стуле так же присутствует слизь . Но она появилась еще до ввода смеси. Так же , я с рождения ребенка ем молочную продукцию и никаких проблем не было. В ноябре переболели бронхитом и на фоне приема антибиотиков у ребенка появился атопический дерматит, сейчас мы в ремиссии.

Нет
27 лет
4 Января ·Просмотров: 42·Ксения

Принятый ответ

Здравствуйте !

Однократное появление прожилок может наблюдаться при чрезмерном натуживании. Также прожилки крови в кале могут возникать после запоров, при травматизации анального канала.

Если прожилки появляются постоянно, можно предположить АБКМ, в таких случаях рекомендуют диету кормящей матери с исключением молочных продуктов, а также сои, говядины и яиц, либо переход на смесь с гидролизом белка, если малыш на ИВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Полина Евгеньевна, получается , что прожилки уже неоднократные, а третий раз и закономерно после смеси Нэнни. Каждый раз когда кормлю грудью прожилок не наблюдаю , ем многие продукты на гв. Какой полный гидролизат можете посоветовать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Полина Евгеньевна, забыла добавить , что запоров у нас никогда не было. Всегда жидкий стул. В последнее время со слизью , единожды был пенистый и 3 раза с прожилками крови.

В таких случаях рекомендуют попробовать смеси на основе гидролиза белка, по описанию можно предположить , что смесь не подходит

Принятый ответ

Здравствуйте. Единичные прожилки крови и слизь в кале это не показатель АБКМ. Это могло появиться от чрезмерного натуживания при испражнении. Клинические признаки АБКМ это регулярные прожилки крови в стуле, он то пенистый, то слизистый, ребёнок плохо кушает, плохие прибавки в весе, и дополнительно - косвенные признаки АБКМ в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+. Если мама кушает многие продукты на ГВ и ребёнок не реагирует , то это тоже признак что не АБКМ .Бывает что смесь именно эта не подходит, Нэнни обычно хорошо переносится, она на козьем молоке, но индивидуальная реакция - не исключается. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию не похоже на признаки абкм
Отмечается чёткая связь именно с приёмом смеси. Хоть и на козью и бывает перекрёстная реакция с аллергией на белок коровьего молока, но учитывая, что появились прожилки именно после смеси, то возможно попробовать смесь именно на основе коровьего молока, например Симилак, нан, нутрилон
Анализы в данном возрасте не информативны

Принятый ответ

Здравствуйте. Так как была введена смесь на козьем молоке, возможно именно аллергия на специфический белок козьего молока, но учитывая частую перекрестную реакцию с белками коровьего молока, в подобных случаях рекомендуют обычно смеси на основе высокого гидролиза белка. К ним относят Нутрилон пепти гастро, Нутрилон пепти аллергия, Алфаре гастро.
Стоит вводить смесь постепенно по 30мл, так как вкус у этих смесей горьковатый, и ребенку нужно время, чтобы привыкнуть.
При атопическом дерматите самое главное - постоянное увлажнение с использованием эмолентов ( Bioderma Atoderm, Avene Xeracalm AD, Mustela Stelatopia, Topicrem DA Emollient balm). Расход эмолента в неделю не менее 150-250 мл. При обострении назначаются местные гормональные средства или ингибиторы кальциневрина (Элидел) дерматологом на очном приеме.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и связи с введением Нэнни можно предположить аллергический проктоколит на белок молока (чаще относят к АБКМ). У таких малышей прожилки крови и слизь бывают при хорошем самочувствии и нормальном аппетите, а козье молоко тут не спасает, потому что белки схожи и тоже могут давать реакцию. То, что молочку в питании мамы раньше переносил, этому не противоречит, иногда проявления появляются именно на фоне смеси, плюс эпизод с атопическим дерматитом повышает вероятность аллергического механизма.

В подобных случаях обычно рекомендуют Нэнни больше не давать и для докорма выбрать лечебную смесь на основе глубокого гидролиза белка (экстенсивный гидролизат), а если на ней кровь сохраняется или выраженно обостряется кожа, тогда уже обсуждают аминокислотную смесь. Анализы часто не обязательны, когда есть проведенные результаты провокационной пробы (когда отменяют молочку), но очный осмотр нужен, чтобы исключить трещинку ануса и оценить общее состояние.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать