Консультация акушера /

2 скрининг — вопрос №3983680

Здравствуйте, был 2 скрининг, результаты прилагаю. На УЗИ сказали, что ребёнок не нравится и он очень маленький для данного срока. После приёма, положили в стационар и установили кольцо, из-за укорочения шейки.
Посмотрите пожалуйста протоколы узи, может что-то ещё надо пройти из исследований?
Принимаю фемебион2, уторжестан 200*2,магнелис б6.

На 10 неделе была ангина, вирусная, делала тест, и кровь сдавала, кровь спокойная, температура была один вечер 38.5,сбила и больше не поднималась, горло лечила лизобакт, мирамистин, полоскала ромашкой и фурацилином.

Возраст: 33

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте, Светлана!
От результату узи срок беременности и размер плода несколько меньше , но отставание до 14 дней считается вариантом нормы и может быть индивидуальными особенностями конституции и национальности. В таком случае если нет нарушения кровотока по допплеру, будет отмечаться рост плода в динамике, то все показатели будут допустимы!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Анатольевна, фетометрию назначили на 15 января, напугали пороками, и утверждения, что слишком маленький
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Отставание идет меньше чем на неделю, рекомендуется контроль в динамике!
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо большое за ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Всего вам Хорошего!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Изучила результат скрининга, приложенного к вопросу. Во-первых сейчас проводится оценка показателей ( измерений) фетометрии плода в процентилях, а не в неделях. Просмотрела окружность животика соответствует 10 процентилю для данного срока гестации 20 недель 1 день , что является нормой, так же вес плода 283 г является чуть выше 10 процентиля. В данном случае говорить о маловесном плоде неправильно. На данный момент малыш соответствует сроку. Для своего спокойствия я рекомендовала бы Вам сделать контроль фетометрии через 14 дней. Посмотреть как растет малыш.
Принятый ответ
Клиент
Яна Геннадьевна, фитометрия назначена на 15 января. Врач УЗИ прям жёстко ответила, что он ей не нравится и весить должен уже 300+гр....
По всем остальным параметрам не стала объяснять
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не волнуйтесь, на данный момент нет маловесного плода. Контроль можно сделать. В любом случае это состояние не лечится..бывает предрасположенность к рождению маловесного плода. Например, если Вы родились маленьким весом
Клиент
Яна Геннадьевна, я 3280,муж 3500.
Мне на каждом узи говорили, что ребёнок меньше чем надо
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вообще, если на 1 скрининге был малыш меньше, то второе УЗИ мы уже считаем срок от 1 скрининга, а не от менструации. Опять же меньше может быть малыш, если была поздняя овуляция, цикл нерегулярный.
Клиент
Яна Геннадьевна, все узи прикрепила, цикл 32-33 дня.
А то что я мало набираю веса, ещё переживания, встала на учёт 59 кг, потом похудела (токсикоз) до 58,сейчас 60.7 всего
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Набор веса не влияет, что плод не растет. Если Вы питаетесь правильно, соблюдаете белковую диету. То может такое быть, что прибавка веса будет минимальной.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По первому УЗИ малыш полностью соответствовал сроку от первого дня последней менструации.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поэтому не волнуйтесь,никакого отставания в развитии нет
Клиент
Яна Геннадьевна, спасибо вам большое за ответы)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, всегда рада помочь! Не переживайте, лёгкой беременности 🌸
Клиент
Яна Геннадьевна, можно последний вопрос, как долго можно совершать пешие прогулки, установлено кольцо из за укорочения шм, когда долго хожу, появляется покалывание внизу живота, проходит само когда отдохнешь
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Совершать прогулки в принципе можно, но единственное это медленным темпом , чтоб не было никаких болей. По 20-30 минут можете гулять.
Клиент
Яна Геннадьевна, поняла, спасибо
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Светлана! О маловесном для гестационного возраста плоде говорят когда окружность живота и/или вес менее 10 процентиля. По представленным данным окружность живота соответствует 10 процентилю для срока 20 недель, да, значение пограничное,но это не мгв. Это может быть конституциональная особенность малыша, малыш растет так, как он заложен генетически. В такой ситуации, учитывая что исследование проведено 19.12 запланировать в ближайшие дни контроль, фетометрия и проведение допплер исследования, оценку кровотока в сосудах, это важно для диагностики, убедиться что малыш не страдает. Если динамика роста есть, измерения так же более 10 процентиля, нет нарушений кровотока причин для переживаний нет. По рекомендациям дозы Утрожестана более 200 мг не являются эффективными, в дают только дополнительную нагрузку на печень, обсудить с доктором снижение дозировки. Учитывая установленный пессарий половой покой до родов. Гулять, высыпаться, минимизировать стрессы, ежедневно употреблять белковые продукты яйца творог сыр мясо рыба, свежие овощи и фрукты. Лёгкой беременности!
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, фетометрию назначили на 15 января, говорила только про вес, что должен весить больше и вообще он ей не понравился потому что маленький. Напугала пороками. Но с первого узи его ставили чуть меньше срока(до одной недели)
Доплер не входит в фетометрию, это отдельная процедура?
Акушер, Гинеколог
Да, Доплер это отдельное исследование, но проводят при проведении УЗИ. То есть по первому скринингу срок на неделю меньше чем описано в узи? Можете прикрепить протокол первого скрининга?
Клиент
Ольга Михайловна, подгрузила все узи
Акушер, Гинеколог
63 мм при проведении 1 скрининга соответствует 12 недель 5 дней, то есть отличие от срока по Менструации 2 дня, это самый точный срок беременности. Поэтому по измерениям все верно, но замедления роста или маловесного для гестации по данными показателям нет, ждать контроля УЗИ для оценки динамики, не волнуйтесь! Пороков развития у малыша нет. Шевеления ежедневно регулярно ощущаете?
Клиент
Ольга Михайловна, да, шевеления чувствую с 20 недель, каждый день, бывало пару дней не очень активно, но чувствовала, а так шевелится
Акушер, Гинеколог
Малыш ещё маленький, да, допустимо что шевеления будут не очень активные. Не волнуйтесь! Спокойно ждите контроль УЗИ, малыш по последним показателям не страдает
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое за ответ.
А то что я мало веса набрала, это сильно страшно? Встала на учёт 59 кг, потом похудела до 58(токсикоз),сейчас всего 60.7
Акушер, Гинеколог
Нет, абсолютно не страшно, важно чтобы было рациональное питание, ежедневно белковые продукты, свежие овощи и фрукты. Основной набор веса начинается как раз после 20 недель. Поэтому ещё наберёте, не волнуйтесь!
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо вам огромное, стало легче)
Акушер, Гинеколог
Действительно нет причин для переживаний, малыш растет так как заложен генетически, может быть Вы, или муж, или дедушка по материнской линии был не высокий)
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо вам огромное, очень успокоили.
Последний вопрос, как долго можно совершать пешие прогулки с кольцом? Когда долго хожу, чувствую покалывание внизу живота
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Не волнуйтесь по представленным результатам обследования ничего критичного нет. По результатам узи нет данных за маловесный плод , вероятнее всего малыш просто конституциально небольшой сам по себе, физиологическая особенность, возможно вы или ваш супруг также были небольшого роста при рождении.
Обычно в такой ситуации рекомендуется только наблюдательная тактика, контроль фетометрии в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Резеда Венеровна, меня пугали паталогией, это карликовость или какие-то отклонения
Акушер, Гинеколог, Педиатр, Детский
Здравствуйте!
Первый скрининг в 13 недель прошёл благополучно: толщина воротникового пространства была в пределах нормы, носовая кость визуализировалась, анатомия плода не вызывала вопросов. А рассчитанные риски трисомий 21, 18 и 13 оказались низкими. Это говорит о том, что на начальном этапе беременность развивалась правильно и явных признаков хромосомной патологии выявлено не было. На втором скрининговом УЗИ в 20 недель 1 день основные размеры плода соответствуют примерно 19 неделям 2 дня. То есть имеется отставание приблизительно на одну неделю. В протоколе это отражено как «малый к сроку гестации вес плода». При этом описанная анатомия ребёнка нормальная, врождённых пороков развития и эхомаркеров хромосомных аномалий не обнаружено, количество околоплодных вод обычное, плацента расположена по задней стенке и имеет нормальную структуру. Сам факт того, что размеры плода немного меньше среднего для данного срока, ещё не означает тяжёлую задержку роста. Такое достаточно часто встречается и в норме. Перенесённое Вами заболевание на 10 неделе вряд ли могло серьёзно повлиять на рост плода, особенно учитывая, что анализы крови тогда были спокойными и температура быстро нормализовалась. Рекомендуетсч: контроль роста плода в динамике, доплерометрия.