Сыпь при вводе прикорма

Начали вводить прикорм в 5.5 потому что ребенок проявлял интерес к еде. Ввела овощи кабачек , броколли , цветную капусту, морковь и тыкву. В один день свекровь без моего ведома дала пюре с молоком и маслом естественно и банан в вечернее время на что ребенка высыпало чуть потом. Сделав перерыв чтобы сыпь прошла начала снова предлагать прикорм но ребенок начал отказываться. Сейчас нам 6.5 м высыпает на лице на все продукты и так же не охотно пробует еду. Не пойму что происходит является ли это нормой? Мы на ив. Вводила прикорм постепенно увеличивая количество.

19 Февраля ·Просмотров: 132·Анонимный пользователь

Здравствуйте!

Можно ли увидеть фото высыпаний, так как нельзя исключать участки раздражительного дерматита именно при контакте еды с кожей?

Как правило, при аллергической реакции высыпания возникают по всему телу по типу крапивницы.

Нет у нас не по всему телу только на подбородке, щечках и на лбу. При прикосновении к щеке чувствуется сыпь подкожная но к вечеру краснеет.

Спасибо, ознакомилась.

Подобные высыпания наиболее характерно для раздражительного дерматита, учитывая что кожа склонна от атопии ( отмечаются участки сухости), в таких случаях рекомендуют ограничить попадание прикорма на кожу, а также по возможности ограничить трение, чтобы не разносить слюни/остатки прикорма по лицу.

При сильном раздражении рекомендуют наносить цикапласт В5, в качестве увлажнения рекомендуют использовать эмолент в течение дня ( например, от Биодерма)

Здравствуйте! Прикорм является лишь знакомством с новой пищей, ребёнок может есть небольшими порциями, это абсолютно нормально.

Скажите пожалуйста, сейчас есть высыпания? Как быстро они проходят?

Скорее всего, это контактный раздражительный дерматит, реакция кожи на контакт с пищей, а не истинная аллергия.

Знаю, даю прикорм не с целью накормить а попробовать но после пробы после не берет. Да кстати мы перешли на вторую ступень смеси нутрилон 2 там в составе мальтодекстрин в 1 не было . Может это спровоцировать ?

По фото не аллергия, вряд ли связано со смесью и прикормом. Это раздражительный дерматит, который бывает вследствие контакта со слюной и пищей, и сухость кожи, особенно это может возникать в отопительный сезон.

В таких случаях рекомендуется наносить цикальфат / цикапласт 3 раза в день для создания защитного барьера кожи,

Увлажнять кожу эмолентами (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм) несколько раз в день.

Здравствуйте
По фотографии, можно предположить, наличие проявление контактного-раздражительного дерматита
Скорее всего раздражитель это слюни
Рекомендуют промокательными движениями вытирать повышенное слюноотделение, стараться не давать мокнуть данному месту
После каждого кормления прикормами, тщательно промывать и просушивать подбородок и шею
В таких случаях обычно рекомендуют:
Наружно элидел 3р в день до полного разрешения
На постоянной основе увлажняем кожу эмолентами(ля рош посей липикар, мустела, липобейз и др)

Слюни же не могут дать высыпания на щеках , фото не передает сыпь. Но даже при соприкосновении на щеке чувствуется сыпь как будто подкожные прыщи .

Могут, это распространенная проблема

Принятый ответ

Здравствуйте.

С учётом предоставленной информации, наиболее вероятно, что у ребёнка контактно-раздражительный дерматит.

Возможные причины: повышенная потливость, контакт с химическим веществами (порошки, гели, мыло, крем), контакт с грубой/новой тканью, одеждой, тесная одежда, обильное слюнотечение, контакт с пищей, сухой воздух.

В таких случаях рекомендуется:
- исключить контакт с причинным фактором (порошок, гель, синтетика, слюни и тд)
- ткань преимущественно х/б, не обтягивающая одежда
- создать оптимальные условия 22-24градуса и 40-60 %влажности

- на покраснения наносить элидел тонким слоем 2 раза в день до улучшения
- использовать барьерные средства с цинком 2-3 раза в течение дня (цикапласт, судокрем)
При сухости кожи рекомендуется:
- ежедневное использование эмолентов (ля рошь,биодерма, атопик, топикрем, цераве, авене, лакри...) от 3-х раз в день, обязательно 1 раз после купания на влажную кожу
- для купания использовать масла для атопичной кожи
- кожу не тереть, а промакивать; не использовать мыло, травы, влажные салфетки на участки покраснения.

Здравствуйте. Представленная картина вероятнее всего характерна для контактно-раздражительного дерматита, вероятно от контакта кожи со слюной или продуктами прикорма. В таких случаях обычно рекомендуется:
Умывать лицо после еды.
Протирать слюнки. Держать сухой область высыпаний.
В доме поддерживаем температуру 18-22 градуса и влажность в помещении 40-60%.
Местно наносить Неотанин или ЦИКа кремы( цикапласт, цикабио, цикальфат), 3-4 раза в сутки. Продолжительностью до полного восстановления кожи.

Здравствуйте, по фотографии, можно предположить, что это раздражительный дерматит, предположительно от слюней.

В таких случаях рекомендуется на кожу наносить цикапласт в5, он хорошо заживляет кожу, на сухие участки кожи рекомендуется наносить эмоленты 2-3 раза в день, они увлажнят кожу, проветривать и увлажнять помещение.