Странное подташнивание
Здравствуйте! С самого детства периодически после того как съем яблоко сырое , либо же морковь , то начинается волнообразное подташнивание, которое проходит спустя часа пол. Причем это не типичная тошнота, когда хочется бежать до туалета. Скажите, от чего это может быть? Из мед болезней жкт: хр гастрит и ГЭРБ
Принятый ответ
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, сдавали ли Вы какие-то анализы, проходили исследования? Если да, не могли бы вы их прикрепить?
Принимаете ли в настоящее время какие-либо препараты?
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Прошу прощения за поздний ответ. Да делал фгдс, рентген пищевода, был на приеме у доктора. Прикрепил результаты.
Екатерина Сергеевна, в данный момент прохожу курс очередной, пью рабепразол, итоприд 3 р/д, альфазокс на ночь
Принятый ответ
Здравствуйте! Если отмечаете прямую связь тошноты с употреблением овощей /фруктов, то можно предположить, что тошнота ответная реакция на клетчатку. Когда мы сьедаем овощ или фрукт, усиливается моторная функция кишечника, появляется избыток газа в кишечнике, как результат - рефлекторная тошнота.
Если же говорить о тошноте в более глобальном понимании, то это не спецефичный симптом, который сопровождает большое количество проблем и не только органов ЖКТ! Патологии гепатобилиарного тракта, например билиарная дисфункция, тоже способна вызвать тошноту.
Для исключения органической патологии со стороны органов ЖКТ обычно рекомендуют выполнить :
-ФГДС
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ).
Ещё одним важным моментом, является состояние психо эмоционального фона. В подавляющем большинстве случаев, тошнота является неврогенной, обусловлена тревожным расстройством или длительным стрессом, коррекция которых (при наличии) первостепенна и является ключевым моментом в нормализации самочувствия.
Принятый ответ
Здравствуйте, скажите пожалуйста, Вы делали ФГДС и как давно, прикрепите пожалуйста, протокол.
Если у Вас действительно хронический гастрит и ГЭРБ , подташнивание с Ваших слов, может быть причиной этого состояния.
Вы сдавали дыхательный тест на хэликобактер?
Гастропанель?
Какие сейчас принимаете препараты?
В похожих случаях рекомендуется Разо 10 мг утром за 30 минут до еды около месяца и Ганатон 50 мг 3 раза в день за 20 минут до еды.
Яблоки в Вашем случае лучше употреблять запеченные.
Виктория Сергеевна, здравствуйте, фгдс делал в январе этого года, делал рентген желудка, был на приеме у гастроэнтеролога
Виктория Сергеевна, сдавал кровь на хеликобактер по назначению врача. Тест был отрицательный. Прикрепляю результаты исследований и прием у доктора
Виктория Сергеевна, дело в том, что это подташнивание с самого детства (лет с 8-10), неужели к тому возрасту уже был гастрит