Грыжа и стеноз позвоночного канала L5-S1
Вот результат МРТ: На МР-томограммах в стандартных проекциях в режимах T1-ВИ и T2-ВИ поясничный лордоз сглажен. Ось позвоночника с правосторонней сколиотической деформацией в пределах I ст. Форма и структура позвонков обычные. По краям тел позвонков костные заострения. Смещений позвонков нет. В теле L3 позвонка зона жировой перестройки костной ткани. В теле L1 позвонка гемангиома размерами 10×12×10 мм. Высота межпозвонковых дисков L4–S1 умеренно снижена. МР-сигнал от дисков неравномерно снижен на T2-ВИ. Диски Th12–L1 в позвоночный канал не пролабируют. Диск L1–L2 с левосторонней парамедианной протрузией до 3 мм. Диск L2–L3 с левосторонней фораминальной протрузией до 3 мм. Диск L3–L4 с циркулярной протрузией до 3 мм. Диск L4–L5 с циркулярной грыжей до 6 мм с компрессией дурального мешка и корешков. Диск L5–S1 с задней диффузной грыжей, больше фораминально справа, до 11 мм с компрессией дурального мешка и корешков. Сагиттальный размер позвоночного канала на уровне L3–L4 — 14 мм, L4–L5 — 11 мм, L5–S1 — 9 мм. В межпозвонковых суставах суставные щели нерезко сужены, суставные поверхности уплотнены. Конус спинного мозга и конский хвост выглядят обычно. Паравертебральные мягкие ткани не изменены. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-признаки остеохондроза пояснично-крестцового отдела позвоночника с протрузиями дисков L1–L4, грыжами дисков L4–S1. Абсолютный стеноз позвоночного канала на уровне L5–S1, относительный стеноз на уровне L3–L5. Спондилёз, спондилоартроз. Гемангиома L1 позвонка. Правосторонний сколиоз I ст. Заработал скорее всего в спортзале скручиваниями. Местный нейрохирург из государственной клиники предлагает операцию - полное удаление диска, как он сказал. Частных клиник у нас нет. МРТ сделано 01.11.25. В октябре появилась боль в спине отдающая сильно в ногу. За это время кололи первый раз Калмирекс, витамины группы B и НПВС. Второй раз Калмирекс, витамины группы B и дексаметазон, после этого увеличился спазм в икроножной мышце, до этого можно сказать, что его не было, после этого 3-4 раза в неделю начал появляться. По симптомам сейчас: постоянная зажатость в пояснице, боль непостоянная, бывает в пояснице, в ягодице, бывает в икре как будто спазм, не постоянно, но часто такое бывает с утра когда начинаю идти не просто по дому а по улице. Есть непонятное чувство в безымянном пальце правой ноги, вроде и не онемение, но что-то непонятное. Оно волнообразно, то появляется то исчезает, сегодня допустим оно вообще прошло, возможно из-за того что я уже 4 дня лежу иногда выхожу погулять. Где-то пишут, что грыжа может сама пройти (резорбция). Где-то пишут, что такого размера сама не пройдет. Подскажите пожалуйста стоит ли делать операцию, какие риски в случае если делать и какие если не делать? Особенно учитывая, что нейрохирург предлагает не просто удаление грыжи, а удаление всего диска.
Здравствуйте! Вы можете записаться на индивидуальную консультацию ко мне на этом сайте, приложить результаты исследований, документы. Тогда я смогу вам ответить по существу так как тех данных, которые вы прилижили не достаточно