Консультация нейрохирурга /

Протрузии, грыжа, верное ли лечение? — вопрос №1663536

Здравствуйте, уважаемые врачи!
Давно беспокоила боль в зоне поясницы, поболит и пройдет. Прострелов не было сильных, к врачам ранее не обращалась. 2 недели назад боль в пояснице появилось вновь, на 3ий день стало отдавать в левую ногу. Ее тянуло, и я сильно хромала. Записалась к нейрохерургу, но так как нужно было ждать, он принимает 1 раз в неделю, решила как то лечиться до этого времени. Проколола 3 дня мовалис, пропила мелоксикам и мильгамму. Также была на массаже, после него сразу перестала сильно хромать! Но левую ногу все равно тянуло и как будто что то в левом тазобедренном сустатаве по ощущениям мешает. На приеме нейрохирург назначил капельницы и вытяжение на аппарате - Ормед в этой клинике на 10 дней. также корсет на 1.5 месяца постоянно. 2 дня пролечилась, вроде немного лучше, но прихрамываю  все равно и ноет поясница, после вытяжки немного, что смущает.
1. Правильно ли назначено лечение?
2. В описании мрт грыжа, но нейрохерург написал и сказал, что протрузии, что верно?
3. Можно и нужно ли вытяжение? Боюсь, что может навредить. Возможно лучше вернуться на массаж? Так как он сразу помог.
4. Нужно ли носить корсет постоянно 1.5 мес?
5. Можно ли сейчас начинать лфк или ждать когда пройдут полностью боли и нога?
6. Смогу ли я привести свой позвоночник в порядок с помощью лфк , либо плавание? И надеяться, что такое больше не повторится? Или это бесполезно? Хочется что то предпринять, чтобы это не повторялось! Хочу быть здоровой!)
Фото мрт, описание и выписку нейрохирурга прикрепила.
Спасибо за внимание, очень жду Ваше мнение!

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
? Добрый день

? Абсолютных показаний для оперативного лечения нет

? Я самостоятельно не видел ни одного человека, которому операция помогла на все 100%

? Поэтому не надо так шутить над своим организмом

? Сейчас необходимо обратить своё внимание на коррекцию двигательной активности и физиотерапевтические процедуры

? Без физиопроцедур и движения вы будете топтаться на месте

? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом

? SIS-терапия на позвоночник курсом

? Лечебный ручной массаж курсом

? СМТ на паравертебральные мышцы

? Плавание в бассейне под присмотром инструктора

? ЛФК с тренером на постоянной основе

? Занятия в тренажёрном зале с инструктором

? Это моё личное мнение, основное на опыте и наблюдениях, и оно не исключает очную консультацию нейрохирурга
Принятый ответ
Клиент
Александр Александрович, спасибо за ответ, но это шаблон, которым Вы ответили на сайте не только мне) очень бы хотелось получить ответы на мною заданные вопросы? спасибо за понимание

Ортопед, Травматолог
? 1. Правильно ли назначено лечение? ➡️➡️➡️ Да

? 2. В описании мрт грыжа, но нейрохерург написал и сказал, что протрузии, что верно? ➡️ ➡️ ➡️ Это протрузии

? 3. Можно и нужно ли вытяжении? ➡️ ➡️ ➡️ Крайне опасный метод лечения

? Возможно лучше вернуться на массаж? ➡️ ➡️ ➡️ Да

? 4. Нужно ли носить корсет постоянно 1.5 мес? ➡️ ➡️ ➡️ Нужно

? 5. Можно ли сейчас начинать лфк или ждать когда пройдут полностью боли и нога? ➡️ ➡️ ➡️ Можно в любой момент лечения

? 6. Смогу ли я привести свой позвоночник в порядок с помощью лфк , либо Плавание? ➡️ ➡️ ➡️ Оба метода хороши

? И надеяться, что такое больше не повторится? Или это бесполезно? ➡️ ➡️ ➡️ Главное держать себя в тонусе

? Поправляйтесь
Нейрохирург
Добрый день! По описанию МРТ имеется грыжа L5-S1 слева 8 мм, сдавливающая левый корешок. в прикрепленных документах я не вижу заключения нейрохирурга. Мое мнение: если боли беспокоят и полностью не проходят, то надо рассматривать вариант с оперативным лечением. Консервативное лечение назначено правильно. Вытяжка пока не желательна, может стать хуже. ЛФК, массаж и бассейн только после того как острые боли пройдут.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо за ответ! Описание мрт я читала. Консультация нейрохерурга в след. Файле после описания мрт. Заключения у меня нет, что там должно быть?
Вы смотрели снимки ? Нейрохирург , у которого я была очно видит протрузии, а не грыжу, как написали в описании. Врач выше здесь тоже написал - протрузии!
Болей сильных нет, после лечения стало лучше. и я конечно не хочу решать эту проблему хирургическим путем! Вы считаете, что другие методы лечения не так эффективны ? Лфк, укрепление мышц? Заранее спасибо за ответ.С большим уважением к Вам.
Нейрохирург
После описания МРТ следует файл с заключением невролога. Снимки смотрел, по снимкам имеется левосторонняя грыжа L5-S1. если острых нет болей, то конечно вопрос с операцией не поднимаем. Лечебная физкультура, массаж, бассейн - всё это возможно.
Клиент
Дмитрий Валерьевич, спасибо, поняла. Можно еще спросить , почему Вы считаете вытяжение не желательно, то что назначил мне врач очно? Делают мне его на аппарате ормед в той же самой клинике. Если честно, я сама боюсь на него ходить, так как начиталась в интернете. Мне провели 4 сеанса, еще осталось 6! Хуже вроде бы не становится. Но и координально лучше тоже) может быть 4ех сеансов достаточно? Я в сомненрях стоит ли продолжать, или лучше остановится на магнитах и электрофорезе? Мед сестра что проводит вытяжку, сказала, если нет обострений на первых процедурах значит и дальше не будет. Права ли она? Как Вы считаете?
Клиент
Дмитрий Валерьевич, и еще вопрос по ношению корсета, Врач сказал мне носить постоянно, с утра до вечера. возможно в моем случае так нужно? Не могу разобраться, так как везде пишут что корсет долго носить нельзя?
Нейрохирург
Мое мнение, что вытяжка может навредить при подобной МРТ-картине. Поэтому думаю 4 сеансов достаточно. Попробуйте электрофорез и магнитотерапию. Длительное ношение корсета не навредит, если в нем вам комфортно, то можете ходить целый день.