Беспокоят боли в ноге , пальце , спине

Здравствуйте, моей маме 50 лет, всю свою жизнь работает поваром , физическая нагрузка постоянная . Начались боли под коленкой , отдавало в икроножную мышцу. В апреле 23 года . Обращались везде и всюду - назначат уколы обезболивающие , и все . Боли не проходят . Поехали уже в скорую , назначили антидепрессанты. Боль ужасная , непроходимая . Обратились в ревматологический центр. Поставили укол в сустав дипромета. От этого стало еще хуже . Боль теперь в этом месте ,куда и поставили этот укол . С двух сторон сверху и снизу . Уже пили и бады , и лекарства все которые назначали, назначают одно и тоже , но ничего не помогает . Кровь , МРТ, рентген ,назначения врачей прикрепила к вопросу . Были у хирурга , травматолога ога , ревматолога , невролога , терапевта . Все разводят руками . Сделали МРТ , в пояснице грыжи, протрузии. Большой палец руки не двигается , тоже ставили укол в сустав, тоже болит . Климакс наступил в 45 лет . Помогите пожалуйста, не знаем как быть, что это такое , куда идти и что сделать чтобы боль эта прошла и мама наконец то смогла жить полноценной жизнью .

Холецистит , тонзиллит , климакс, гонартроз , медиальная менископатия,синовит , протрузиии дисков , спонделез,
51 год

Принятый ответ

Здравствуйте, вы описываете клинику синовита коленноготсустава на фоне остеоартроза. Настораживает одно, что после в/суставного введения Дипрометы стало хуже!
Уточните, сустава сейчас горячий на ощупь, не изменена ли окраска кожи в его области? не повышалась ли общая температура тела?
И как я понимаю МРТ было сделано в 07.2023 перед уколом в сустав (в 08.2023)? Что сейчас принимает мама?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Викторовна , здравствуйте, мрт делала перед уколом . Температура была после укола была 37.2. Принимает пиаскледин, и обезболивающее потому что болит .Место не горячее, но теплое прям , и там режет где место укола внутренняя сторона получается , есть дискомфорт даже при сгибании колена .
Как будто там воспаление и есть припухлость .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Викторовна, еще мази мажет и носит наколенник .

Здравствуйте! Я рекомендую вам выполнить новое МРТ для уточнения наличия изменений в костных структурах, помимо описания наличия синовита, в связи с тем, что боли носят очень выраженный характер и нет никакого эффекта от локальной терапии ГКС. При этом необходимо, чтобы врач (ревматолог или травматолог) сами пересмотрели снимки МРТ, так как в описании часто этот момент пропускают или очень скудно описывают.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Викторовна, смотрели все , ничего не говорят. То что назначают приложила в фото, ничего не помогает. Что у мамы ? Что за болезнь ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Викторовна, мы приложили все необходимое. Вы не можете помочь ? Просто не понятно, что происходит

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Викторовна, подскажите еще пожалуйста. Связано ли с климаксом ? Может нужно пить гормоны ? Кто то маме сказал, что дело в эстрогенах

Нет, вряд ли данное состояние связано с климаксом. У вашей мамы сильно выраженный затянувшийся синовит, то есть влспаление в суставе. Необходимо найти причину данного состояния.
Я бы рекомендовала вам сдать ОАК развернутый с СОЭ, срб для исключения острой хирургической патологии. А также необходимо пересмотреть снимки МРТ те, которые были сделаны ранее, или, если сделаете, то свежие! Необходимо исключить
асептический некроз, болезнь Кенига, или артрит тот или иной, в рамках которого идёт влспаление в суставе, но тогда была хорошая динамика от укола в сустав.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Викторовна, спасибо большое за ответ . А как некроз можно исключить ? Врачи ничего не говорят , мы даже впервые слышим о таких болезнях ..

В данном случае только МРТ коленного сустава поможет исключить возможные патологии!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Викторовна, спасибо . А не подскажите , почему болит место укола в сустав когда ставили укол . Еще в августе .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Викторовна, и пить ли пиаскледин ? Назначили на 6 месяцев

Пиаскледин препарат накопительного действия, работать начинает спустя минимум 2-3 месяца от начала приема, от острых болей сейчас не спасет.
Про место укола - возможно там гематома....или эти боли идут чисто засчет того, что болит весь сустав!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Викторовна, спасибо вам большое .

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фото обоих коленных суставов.
Скажите, когда был укол в сустав? После этого не было ни дня легче?
Колено болит постоянно: и днем и ночью? В покое тоже боль есть?
Какой вес и рост у Мамы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Владимировна, здравствуйте! Фото прикрепила. Укол был летом , в августе . Не было ни дня легче . И днем и ночью болит . И в покое есть. Терпит. Под обезболивающими. Вес 90 рост 162

Нужно проходить полное обследование.
Новое МРТ коленного сустава или начать хотя бы с УЗИ.
Сдать общий анализ крови, СОЭ, СРБ, ревматоидный фактор, АССР. Анализ крови на гепатит В, С, ВИЧ, сифилис.
Скажите, кисти болят, припухают?
Нет ли у мамы псориаза?
Прикрепите фото обеих кистей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Владимировна, псориаза нет . В сентябре сданы все анализы . Все приложено во вложениях . Ну бывает что болит . Палец один не шевелится . Так же все есть в документах . И укол туда же ставила в палец . И диагноз стоит. Кровь вся сдана . Кисти вложила тоже еще

Есть только общий анализ крови и биохимия. Остальных анализов нет. Там где написан ревматоидный фактор и СРБ - написано нет реактивов.
Кисти по фото припухшие.
Необходимо исключать дебют ревмвтоидного артрита.
К дообследованию добавить УЗИ мелких суставов кисти и рентген обеих кистей.
Без дообследования дальше двигаться невозможно. Соответственно нельзя поставить правильный диагноз и назначить лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Владимировна, нужно сдать срб и ревматоидный ? Кровь , и все ? Рентген , узи .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Владимировна, и еще подскажите пожалуйста, не связано ли с климаксом? Говорят что надо пить гормоны , и все пройдет . Мама пьет еще глюконат кальция .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Владимировна, правую кисть рентген приложила

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Владимировна, просто боли не проходят . После укола хуже стало. Без анализов мы ничего не сможем понять ?

1. Без обследования не разобраться.
2. Снимок кисти плохого качества.
3. Глюконовый кальция принимать не нужно. Он не усваивается в организме. Нужно соблюдать диету, богатую кальцием.
4. Обследование: анализ крови на ревматоидный фактор, АССР, С-реактивный белок. Анализ крови на гепатит В, С, ВИЧ, сифилис.
Рентгенография обеих кистей. УЗИ мелких суставов кисти. МРТ или УЗИ коленных суставов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Владимировна, спасибо. Подскажите про климакс . Может быть связано? Сказали что из за эсрогенов все и если пить гормоны все пройдет

Бывают артралгии на фоне снижения эстрогенов. Но в данном случае речь идет не просто об артралгиях. Дефицит эстрогенов влияет на воспаление. Но только лишь приемом эстрогенов не обойтись.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Владимировна, спасибо вам большое за ответ

Принятый ответ

Добрый день!
Покажите как выглядит колено на фото. Сейчас есть отек, припухлость, боли? Боль только в одном колене? С одной стороны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Сергеевна, здравствуйте! Фото прикрепила . Есть припухлость . Болит сильно и не проходит с момента начала болезни и после укола . Мама пьет обезболивающие препараты . Да, боль в одном колене . Оно одно болит. С двух сторон режет , куда ставили укол так же с двух сторон .

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Сергеевна, и может ли быть это связано с климаксом ? Кто то сказала маме что нет эстрогенов и нужно пить гормоны . И тогда все пройдет

Нет, климакс тут не при чем и эстрогенами артриты не лечат.
Очень плохой снимок кистей, но тут явно нужно, в первую очередь, исключать ревматоидный артрит: кисти припухшие, суставы дефигурированы, нет эффекта от противовоспалительной терапии.
Пациентке нужно переделать рентген кистей в адекватном качестве - вот эта бесполезная боковая проекция вообще не нужна, а две кисти в прямой проекции рядом друг с другом - обязательно. Так же дополнительно: УЗИ рабочей кисти на предмет паннуса и эрозий, кровь на РФ, АЦЦП, антитела к виментину, СРБ. Это то, что касается исключения ревматоидного артрита.

Коленный сустав придется переделать - в этом МРТ вообще не описана сама суставная поверхность. С таким боковым синдромом нужно исключать асептический некроз.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо большое за ответ. Почему может болеть в месте укола ? Когда в сустав ставили , в августе , зо сих пор боли не стерпимые

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Сергеевна, и пить ли пиаскледин ? Назначили на 6 месяцев

Пиаскледин - препарат с нижайшей эффективностью. Это просто вытяжка из сои и авокадо. Смысла в нем крайне мало и уж точно отношения к купированию боли он не имеет.

В месте укола может болеть из-за нарушения техники внутрисуставной манипуляции и/или ее осложнений. Поэтому вам рекомендовано повторное МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо вам большое !