Консультация хирурга /

Послеоперационный период после грыжесечения — вопрос №1891905

Здравствуйте, 10 дн. назад сделали операцию по удалению паховой грыжи. Сняли швы, когда их можно мочить?
Несколько дней был сильно вздут живот из-за погрешностей в питании, сейчас всё нормализовалась, но переживаю, могла ли этим навредить?

Хирург
Виктория, здравствуйте ?
Прикрепите фото после снятия швов.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, у меня была лапароскопия, небольшие швы

Клиент
Дмитрий Юрьевич,
Клиент
Дмитрий Юрьевич, фото шва прикрепила, а там где поставили сеточку шва нет
Хирург
Посмотрел ?
Состояние раны удовлетворительное.
Зелёнку, в принципе, можно не применять.
Купаться как обычно ?
После приёма водных процедур выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином.
Здоровья Вам ⚕️
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите фото раны, чтоб оценить состояние раны
Если рана зажила, нет никаких короче, нет признаков воспаления, можно мочить, только сильно не тереть мочалкой при купании.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Посмотрела фото, рана выглядит хорошо, практически зажила.
Мочить можно, принимайте душ, края вокруг раны мойте детским или хозяйственным мылом, смывайте теплой водой. Гели для душа, мыло с отдушками и шампунь не использовать, они не должны попадать в рану. Голову мойте отдельно, чтобы шампунь не попадал.
-После гигиенических процедур обрабатывайте рану водным раствором йодопирона/бетадином или просто хлоргексидином, этого будет достаточно.
Повязку уже можно не клеить, только обрабатывать.
Вздутие живота из-за погрешности питания ране не повредит, не переживайте.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Ирина Ивановна, спасибо, вздутие ране не повредит, а сеточке? Не повредит её приживлению? Я стараюсь контролировать питание, но из -за проблем с кишечником не всегда получается
Хирург
Виктория, не переживайте, это никак не повлияет. Для уменьшения вздутия попробуйте принимать Метеоспазмил по 1 таб. 2-3 раза в день. Если есть запоры, то фитомуцил по 1 пакетику 2 раза в день до нормализации стула.
Хирург
Здравствуйте, зеленку можно не использовать, обрабатывать хлоргекседином или Мирамистином дважды в день.
Купаться под душем можно, раны мочалкой не тереть. Ванна и баня не ранее чем через неделю после снятия швов.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
По фото место швов выглядит у Вас нормально. Воспалительных явлений нет. Только зеленкой больше не пользуйтесь.
Купаться можно под душем, только эти места мочалкой не тереть, только рукой с мылом аккуратно.
Вытирать тело, особенно в области рубцов, полотенцем промокающими движениями (не тереть).
Потом обработайте это место любым кожным антисептиком.
А за стулом следите сами - запоры и вздутие живота Вам пока ни к чему.
Не переживайте, ничего не разойдется.
Здоровья Вам.