Предсердная экстросистолия
Добрый день подскажите пожалуста что делать 53 года заболела ОРВИ (пила противовирусное и антибиотик) , за грудиной появилась боль кратковременная, тяжело дышать(не хватает кислорода) перебои в сердце то сильно стучит то замирает как будто бы, сильная слабость пока дойду до туалета вся в поту. Я гипертоник со стажем, давление 150/90.Врач будет только завтра. ЭКГ прилагаю
Принятый ответ
Здравствуйте. По ЭКГ ритм синусовый, нет нарушений ритма. Но присутствует синусовая аритмия-это небольшая нерегулчрность ритма, что не опасно. Такое может быть после болезни.
Какой Пульс в последнее время? Нет учащения?
Наталья Евгеньевна, здравствуйте 90-115
Тогда можно добавить к лечению беталок либо бисопролол. Он будет урежать Пульс и уменьшать аритмию
Принятый ответ
Здравствуйте Юлия, по представленным данным электрокардиограммы описана норма, все зубцы и интервалы включая частоту сердечных сокращений нормальных значений , есть незначительная аритмия, это вариант нормы, не опасно, повышение давления и такая неритмичность может быть связана с воспалительным процессом в организме, какие препараты регулярно принимаете?
Гульнара Рафиковна, Нифедипин, бисопролол, тенорик, если выше 180 принимаю моксонидин
Тенорик и бисопролол не совместимы , вы их оба принимаете?
Гульнара Рафиковна, нет не вместе
Имею ввиду что в один день и тот и другой?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю, как вас тревожит ситуация вокруг здоровья.
Давайте разберёмся вместе.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма не фиксируется.
Блокад экстрасистол не фиксируется.
Данное состояние возможно на фоне пересенного вирусного процесса.
Можно рассмотривать приём препаратов магния.
Проконсультироваться с лечащим врачом, рассматривать исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень ферритина железа калия магния.
Благодарю за доверие здоровья вам.
Принятый ответ
Добрый день!
По ЭКГ правильный синусовый ритм. Нарушений ритма и проводимости не зафиксировано, ишемических изменений нет. Фиксируется одиночная предсердная экстрасистола.
Экстрасистола - это внеочередное сокращение сердца, которое может ощущаться как перебои в работе сердца, чувство замирания, переворачивания сердца. Экстрасистолы в небольшом количестве есть у любого здорового человека и не представляют опасности особенно при отсутствие изменений по ЭхоКГ.
Причиной описанных ощущений вероятнее всего является инфекционный процесс, а именно проявление интоксикационного синдрома. В таких случаях важна терапия основного заболевания для восстановления организма после инфекции.
С целью обследования состояния организма дополнительно может быть рекомендован: оак, ферритин, б/х крови, ТТГ, Т4 св, электролиты крови.
Что касаемо описанных болевых ощущений, то стоит отметить, что Сердечные боли имеют определенную специфику, а именно: боль возникает на высоте физической нагрузки, непродолжительная по времени, проходит в покое, не имеет четкой точки болезненности (носит разлитой характер), не усиливается при пальпации грудной клетки/позвоночника, не усиливается при вдохе и смене положения тела.
Описанная боль не характерна для сердца, более вероятен нервно-мышечный характер ее возникновения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На экг ритм синусовый ( правильный), ишемии нет, блокад нет. Есть синусовая аритмия. Считается вариантом нормы. Вероятнее всего, возникла она на фоне орви.
Есть предсердная экстрасистола, она допустима.
После выздоровления через 14 дней рекомендуется сделать контроль экг.
Здравствуйте.
Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
Иногда после ОРВИ у пациентов бывают нарушения ритма, особенно вследствие недостатка магния. Обычно в таких случаях на 7-10 дней назначают приём магния. Если же перебои сохраняются, то тогда обычно назначают дообследование.
В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Из обследований ЭхоКГ для оценки наличия структурных измений, и холтеровское мониторирование ЭКГ, где можно оценить количество, морфологию и источник экстрасистол.
Ранее холтер не делали?