Ребёнок 11 месяцев температура

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у ребёнка 11 месяцев ночью был подъём температуры дала нурофен всё прошло, утром было всё нормально к полудню поднялась 37.4 , а после сна в 13.30 поднялась до 38.5. Ни каких симптомов болезни, кашля или насморка нет. Сейчас праздники больница не работает, не знаю что делать. Подскажите,что может быть?

Гайморит, ририт, танзилит
33 года
4 Января ·Просмотров: 77·Аноним, Бийск

Здравствуйте!

В подобных случаях рекомендуют сдачу ОАК, ОАМ и осмотр лора для исключения отита.

До осмотра и сдачи анализов рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

Здравствуйте!
Пока показано наблюдение
Так может протекать отит -рекомендуют очный осмотр ЛОР врача , розеола ( выйдет сыпь после нормализации температуры тела , обычно лихорадка длится 3 дня ) , ОРВИ- симптомы появятся позже , либо это ИМВП- оценивают ОАМ.
При отсутствие положительной динамики в течение 3-х суток ( интервалы между подъемами температуры должны увеличиваться ) обычно рекомендуют сдать ОАК для исключения бактериальной инфекции.

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -как правило , в таких случаях назначают нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Здравствуйте

Жаропонижающие рекомендовано расчитывать по весу, так как так они более эффективнее работают
Нурофен - вес разделить на 2, получится количество мл, которое нужно дать ребенку
Цефекон - вес умножить на 15, получится количество мг

Если температура будет более 3-4 дней, в таких случаях рекомендуется сдать общий анализ крови (чтобы понять вирусное или бактериальной заболевание у ребенка), сдать общий анализ мочи (для исключения инфекции мочевыделительной системы), осмотр лор врача (для исключения заболевания лор органов)

Подскажите, пожалуйста, розеолой ребенок не болел?

Татьяна Андреевна, нет розеолой не болел.

Возможно, если температура без других симптомов, так может начинаться розеола - это вирусное заболевание, для которого характерно повышение температуры в течение 3-5 дней, после снижения которой появляется сыпь, которые в течение 7-10 дней подходит самостоятельно

Татьяна Андреевна, подскажите пожалуста, а розеолу до появления сыпи, как то можно понять что она? При температуре 37.4 ребенок не вялый, нормальный аппетит, спит как обычно. Единственное температура при 38.5 конечно не особо играл больше просто со мной по дивану катался, а так если бы не температура с ребёнком всё нормально на первый взгляд.

К сожалению, пока сыпь не появится, розеолу можно только предположить

Здравствуйте, были ли контакты с больными ОРЗ?
Так может начинаться Обычная вирусная инфекция.
Также, подобная температуру может быть при прорезывании Зубов, инфекции мочевыводящих путей, при отите , розеоле

Какой вес ребёнка? Есть возможность вызвать врача на дом?

Надежда Александровна, возможности вызова врача нет т к празники, не уверена что дежурный есть врач. Розеолой не болел, контакта с больными вроде не было. Но 1 января приходили родственники с девочкой полутора лет она кашляла, мне не понравился кашель уточнила не болеет ли ребёнок мне сказали нет.

Кашель – это только симптом инфекции. Что было конкретно – мы не знаем.По поводу врача поняла. Тогда в подобной ситуации рекомендуется обильное питье, прием жаропонижающих, наблюдение за симптомами, которые будут появляться. Если температура сохраняется в течение 4-5 суток ,то рекомендуется сдать общий анализ крови и мочи. Подскажите, какой вес ребёнка?

Надежда Александровна, в начале декабря были у врача, вес был 10300

10,3*10*5/100=5,1мл нурофен не чаще, чем каждые 8 часов
10,3*15*5/120=6,4 мо парацетамол 120/5
Не чаще , чем каждые 6 часо№

Надежда Александровна, и на прорезывание зубов может быть подобная температура? Я так понимал мои действия таковы 3 дня наблюдения, и если в течение 3х дней держится высокая температура, наверное просто вызвать скорую?

Надежда Александровна, парацетомол жидкий?

Правильно понимаете. Только не скорую, а врача. Дежурные врачи работают везде.
Просто ваш доктор не придёт.
Скорая оказывает экстренную помощь, госпитализировать, если потребуется. Лечение они не назначают

Парацетамол сироп. Именно дозировка 120/5. Можете купить свечи цефекон. Это тоже парацетамол

10,3*15=154,5
Цефекон д свечи 100мг
Получается 1,5 свечи

Выздоравливайте 🍀

Надежда Александровна, спасибо🙏💕

Надежда Александровна, а купать перед сном ребёнка можно или не желательно?

По самочувствию. Если ребёнок сильно потеет -просто гигиенический душ. Избегать сквозняков.

Надежда Александровна, спасибо вам огромное!!! Вы очень помогли!

Принятый ответ

Пожалуйста

Здравствуйте.

Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура. При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней, волнообразной)
Розеоле (на спаде температуры может появиться сыпь)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите

Пока что стоит наблюдать. При температуре выше 38,5 и более в течение более 3 дней, при отсутствии других симптомов, при отсутствии увеличения интервалов между подъемами температуры и отсутствия снижения температуры, в подобных случаях рекомендуют сдать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции, показать ушки лор врачу

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами (акмарис /аквалор) до 3-4 раз в день
Проветривать помещение
Поддерживать влажность в помещении 40-60 %

При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать. Интервал между парацетамолом и нурофеном не меньше 3 часов

Противовирусные таких случаях не считается наиболее предпочтительным для достижения нужного эффекта.

Ирина Михайловна, подскажите ребёнка купать перед сном можно или лучше не стоит?

Если ребёнок хорошо себя чувствует, нет высокой температуры, то можно купаться в теплой воде, не горячей