Заболел ребенок 11 месяцев

Здравствуйте. Ребенок 11 месяцев 1 января сильная температура 38-39 не сбивается ни чем . Поехали в больницу укололи Анальгин и дексаметазон . Температура спала . Диагноз Ларингит Назначили Амоксициллин+клавулановая кислота 125 мг 3 раза в день Тантум Верде - мирамистин 3 раза в день Кипферон на ночь Нурофен/цефикон при температуре Обильное питью . Сегодня 4 день болезни температуры нет . Появились хрипы и сухой кашель. Добавили Пульмикорт 0,25 ВСЮ АМПУЛУ с физ р-ром 3 раза в день 7 дней . Вопрос мой . Что можно добавить или убрать ? Не большая ли дозировка пульмикорта для такого маленького ребенка . Анализ крови прикрепляю

Нет
11 лет
4 Января ·Просмотров: 28·Анастасия, Приморско-Ахтарск

Принятый ответ

Здравствуйте.

Дозировка Пульмикорта допустима, однако на Ларингит без стеноза Пульмикорт мало эффективен. Если бы был ложный круп, тогда да.

Антибиотик назначен по результатам крови? Есть на руках результат?
Без анализа крови назначение антибиотика не целесообразно, так как он может быть просто не эффективен.

Кипферон не обладает никаким эффектом, в связи с чем не рекомендуют к приему.

Спреи в горло, по типу Тантум Верде до 6 лет не рекомендуются из-за рисков усиления отека гортани.

Мирамистин, как и другие антисептики не влияет на слизистую и на красное горло. В связи с чем так же не используется

Принятый ответ

Здравствуйте, доза пульмикорта при ларингите - адекватная .
После ингаляции с пульмикортом важно умыть лицо и дать попить воды
Обычно, ингаляции назначают на 3 дня, затем осмотр врача повторно
Анализ крови от 1 января, он уже не особо информативен. По этому анализу признаки вирусной инфекции

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

Антибиотики в таких случаях не назначают, спреи в горло противопоказаны деткам до 3 лет жизни.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам оак данных за бактериальный процесс нет, т.к. лейкоциты и нейтрофилы в пределах нормы.

Уточните, пожалуйста, вес малыша?
Антибиотик назначен по данному результату оак?

После 6 мес дозировка 0,5 Пульмикорта допустима до 2 небул в сутки, поэтому дозировка 0.25 не опасна.

Спреи в горло не рекомендуют до 3 лет, т.к. может спровоцировать ларингоспазм, учитывая что пульмикорт уже назначен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Вячеславовна, вес 11 кг . Антибиотики сказали давать на 3 день болезни если температура не спадет . Температура с 1 по 3 число держалась высокая , но сбивалась нурофеном и цефиконом . 3 числа добавила антибиотик уже . Вначале болезни не давала антибиотика .

Поняла Вас, для веса 11 кг минимальный расчёт амоксициллина 50 мг/кг/сут - это 550 мг в сутки, назначена суспензия или таб?
Но по результатам оак показаний для антибиотиков нет.

Уточните, отмечается ли лающий кашель, осиплость?
Хрипы слышны на расстоянии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Вячеславовна,антибиотики таблетки 3 раза в день даю второй день и сказали пить до 7 дней его . Кашель сухой . Отдышка есть , дышит тяжело . Сегодня послушал врач и назначил еще пульмикорт в дозировке 0,25 целая ампула 3 раза в день . Пугает дозировка (за раз получается 0,5 мг ) согласно инструкции 0,25 в 1 мл

Если рассматривать верную дозировку амоксициллина, то для веса 11 кг рекомендуют по 2 таб 2 раза в сутки - это не совсем удобно, обычно в суспензии более удобная форма.

А свисты/хрипы доктор исключил?

Назначенная дозировка Пульмикорта допустима, но если есть точка приложения - это лающий кашель, либо сильная осиплость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Виктория Вячеславовна,
Я запуталась помогите что давать? И как давать . Прошу распишите схему .
Свист горловой лай при крике , но не всегда . Кашель сухой не частый еще первый день . Температуры нет . Ощущение мое что слизь между горлом и носом стоит у него . Есть отдышка . Дышит как бабушка которая по лестнице поднимается .

Если очно доктор назначил антибиотик, в таких случаях рекомендуют продолжать приём, но в правильной дозировке, как писала чуть выше.

Вероятнее всего кашель возникает из-за постназального затёка и оттуда же и хрипота, поэтому важна частая санация носовой полости , например капли аквалор по 5 кап в каждый ход, потом аспирация сосудосуживающие по необходимости.

Пульмикорт при сухом кашле не показан, т.к. нет точки приложения.

Если состояние ухудшается и даже при наличии чистого носа отмечается одышка, в таких случаях рекомендуют вызов СМП, либо осмотр педиатра, чтобы измерили сатурацию и послушали.

Принятый ответ

Здравствуйте

По представленному общему анализу крови имеются изменения, которые как правило характерны для течения вирусной инфекции,

Убедительных данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет

Пульмикорт - это гормональный противовоспалительный препарат, который применяется по строгим показаниям и предназначен не при всех кашлях , а только ложного крупа (ларинготрахеита), лечение бронхиальной астмы
То есть когда кашель лающего характера
Данная дозировка имеет место быть, и не является высокой.

При наличии сухих хрипов в легких чаще всего рекомендуют ингаляции с беродуалом.