Вернулась боль при смене антидепрессанта
У меня полгода болит спина, по снимкам нет явных признаков, что причина боли именно там. Назначили дулоксетин, боль потихоньку начала снижаться, но ещё осталась (принимала препарат месяц). На нем очень сильно упало либидо. Поменяли препарат на элицею. Пью его около недели и такое ощущение, что я откатилась назад к той боли, что была раньше. Может ли это быть из-за смены препарата?
Здравствуйте, Варвара! Дулоксетин официально зарегистрирован для лечения фибромиалгии и хронической боли. Эсциталопрам хорошо подходит для лечения тревоги и депрессии, но его действие на хроническую боль значительно слабее. Но окончательный вывод делать рано. Эсциталопраму нужно от 2 до 6 недель, чтобы достичь терапевтической концентрации в крови и начать полноценно работать (в первую очередь на тревожный компонент, который часто сопутствует хронической боли). За неделю этот эффект еще не развился.