Бронхит у ребенка 1 год

Добрый день! Ребенку 1 год, болеем с 30 декабря. Была температура 40, потом два дня улучшение, на четвертый день опять поднялась температура, до сих пор поднимается периодически до 38,2 максимум. Ребенок вялый, плохо ест, сильный кашель, сопли текут, пару раз слышала при дыхании звук лопающихся пузырьков. Сегодня на повторном приеме врач услышала бронхит. Из назначений выписали антибиотик панцеф, уколы дексаметазона 5 мл три раза, сироп Аскорил. Назначения ставлю под сомнение т.к. Анализов там никто не назначал. Знаю, что бронхит лечат ингаляциями с Пульмикортом и беродуалом. Прошу откорректировать лечение, анализы пойдем сдавать завтра. Что можно начать делать сегодня? Какую дозировку препаратов для ингаляции , если они показаны? Ребенку ровно год, весит 10 кг ( возможно уже меньше).

34 года
4 Января ·Просмотров: 38·Полина, Алчевск

Принятый ответ

Здравствуйте, антибиотик назначается плсле оак, если кровь бактериальная.

Аскорил не рекомендуется до 5 лет, от него ещё больше будет закашливаться ребенок.

В таких случаях рекомендуется ингаляции с беродуалом по 10 к 2 раза в день, до 5 дней, обильное питье 40 мл на кг веса, проветривать и увлажнять помещение.

Пульмикорт назначается, если есть лающий кашель и осиплость голоса

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Николаевна, спасибо за ответ. Осталось голоса и долгий кашель были ви самом начале болезни. Сейчас кашель уже не лающий, влажный и навязчивый, ребенок не может отказаться, задыхается. Вчера когда спал, слышала звук лопающихся пузырьков. Голос осиплый, врач сказала горло очень красное. Подключить ли нам Пульмикортом в таком случае?

Да, тогда рекомендуется добавить пульмикорт

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Николаевна, Пульмикорт 0,25мл + 10 кап беродуала + 2мл физраствора за одну ингаляцию, я правильно понимаю?

Лучше разделять сначала беродуал, через 20-30 минут пульмикорт, но можно и вместе

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Анна Николаевна, у меня Пульмикорт 0.5 мг/мл. Мне нужно брать 1 мл или 0.5 мл на одну ингаляцию?

1 мл

Принятый ответ

Здравствуйте

Перед приемом антибиотиков рекомендовано сдать общий анализ крови, чтобы посмотреть, есть ли бактериальная инфекция, так как антибиотики действуют только на бактерии

Детям до 5 лет препараты никакие от кашля не рекомендуются, так как у детей не развит кашлевой рефлекс. Данные препараты продуцируют еще больше мокроты, который ребенок не может откашлять, в силу возрастных особенностей. То есть эта мокроты «лежит» в легких, являясь «хорошей» средой для присоединения бактериальной инфекции.

Беродуал назначается при обструкции (когда присутствует одышка, участие вспомогательной мускулатуры в акте дыхания, хрипы по всем полям), при обычном кашле данный препарат не действуете, так как нет точки приложения

Пульмикорт назначается при ларинготрахеите (лающий кашель, осиплость голосам одышка) - данный симптомы есть?

Что то кроме повышения температуры беспокоит малыша?

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Татьяна Андреевна, спасибо за ответ. Осиплось голоса и лающий кашель были в самом начале болезни. Сейчас кашель уже не лающий, влажный и навязчивый, ребенок не может откашляться, задыхается. Вчера когда спал, слышала звук лопающихся пузырьков. Голос осиплый, врач сказала горло очень красное. Отдышки я не замечала, ребенок души как обычно, просто сильно кашляет

В таких случаях можно выполнить ингаляцию пульмикорта, посмотреть, будет ли лучше после ингаляции
После рекомендуется промыть ротик и лицо водой

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описываемые симптомы, вероятнее всего, указывают на течение острого обструктивного бронхита — такая форма ОРВИ, при которой вирус поражает слизистую оболочку бронхов и вызывает их сужение (спазм).

Если это обструкция, то во время аускультации врач слышит сухие рассеянные хрипы и/или свисты, что и является основанием поставить данный диагноз. Если хрипов и свистов не было, то никакие ингаляции не проводят.

Основа терапии обструктивного бронхита — это бронхорасширяющие средства, например, ингаляции с Беродуалом 2 - 3 р/д.. Средний курс терапии 4 - 5 дня. Дозировка всегда подбирается врачом индивидуально на очном приеме.

Противовирусные препараты (Кагоцел, Виферон, Цитовир 3, Полиоксидоний и др.) в современной медицине признаны недостаточно эффективными, поэтому в педиатрии, при лечении ОРВИ, в том числе трахеита, от них отказались.

В остальном лечение носит симптоматический характер. Так при высокой температуре, которая вызывает у ребенка дискомфорт, могут назначаться жаропонижающие — ибупрофен (Нурофен, Ибуфен) или парацетамол (Калпол, Панадол, Цефекон Д).

При насморке подключают орошение слизистой носа водно-солевыми растворами (Аквалор, Аквамарис, Квикс и др.), сосудосуживающие (Називин, Назол беби, Виброцил с 1 года, Риностоп с 2 лет, Тизин с 2 лет и другие при условии соблюдения возрастных ограничений).

Дополнительно очень важно поддерживать оптимальный микроклимат в квартире (влажность 50 - 60% и температура воздуха до 18 - 20 градусов).

Отхаркивающие препараты запрещены детям до 6 лет, из-за того, что препарат провоцирует отделение мокроты и дети, из-за слабого кашлевого рефлекса не откашливают как нужно, а это уже прямой путь в бактериальные осложнения. В связи с чем Аскорил к приему не рекомендуется

Принятый ответ

Здравствуйте

Беродуал и пульмикорт могут быть использованы при соответствующей картине в лёгких, в независимости от результата анализа
Насчет необходимость антибиотика решаются по результатам общего анализа крови, также срб.

Так чаще всего бронхит вирусный и этиологии.

Беродуал чаще всего рекомендуется если в лёгких имеются хрипы, пульмикорт рекомендуется при лающим, грубом кашле

Какой кашель? Хрипы доктор услышал?

Не рекомендуется принимать муколитики (разжижающие мокроту) детям до 5 лет, в том числе и аскорил так как увеличивают количество мокроты, а дети не могут откашливаться как взрослые, из-за чего могут «захлебнуться» кашлем, возможны спазмы бронхов или гортани на этом фоне, тем более если имеется данные за обструктивный бронхит

 - отвечает  СпросиВрача –
Полина
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо за ответ. Кашель влажный , навязчивый, ребенок не может откашляться, задыхается, в основном ночью, днём кашель не такой страшный. Лающий кашель и осиплось голоса были в самом начале болезни.
Есть хрипы или нет врач не сказала. Вчера когда спал днём, я слышала звук лопающихся пузырьков.

Принятый ответ

Здравствуйте

Перед началом приёма антибиотика всегда рекомендуется сдать анализ крови.
Если завтра сдаете ОАК, то до получения результатов ОАК рекомендуется лечение без антибиотика.
Так как антибиотики работают только на бактерию.
При вирусе - антибиотик не работает.

Что касается сиропа Аскорил. Это муколитик.
Муколитики, отхаркивающие препараты детям до 5-6 лет не показаны.
Так как они усиливают выработку слизи. Из-за чего кашель может усиливаться и затягиваться.

Ингаляции с Пульмикорт назначаются при стенозе гортани (Лающем кашле)
Беродуал назначается при бронхообструкции (свистящих хрипах в легких).
Если врач услышал хрипы, в таком случае может быть использован Беродуал. В дозировке 10 капель + 2 мл физ раствора. 3 раза в сутки.

Так же рекомендуется Промывание носика раствором морской воды. Затем эвакуировать слизь с помощью аспиратора

Уколы гормона Дексаметазон обычно показаны только в условиях стационара при постоянном наблюдении врача.

Здравствуйте!

Обычно при наличии хрипов/свистов рекомендуют выполнение рентгена, чтобы исключить пневмонию, а также сдачу оак+срб.

Уколы дексаметазон при подобных жалобах не рекомендуют - это стационарная процедура.

Аскорил и др. муколитики не рекомендуют минимум до 5-6 лет.

При наличии свистов обычно рекомендуют ингаляции с Беродуалом не более 10 кап 1 приём + 2 мл физ р-ра 2 раза в сутки.

Пульмикорт рекомендуют только при лающем кашле с удушьем.

Здравствуйте!
Действительно рекомендуется сдать общий анализ крови для уточнения этиологии заболевания для решения вопроса о необходимости антибактеральной терапии.
Аскорил не показан детям до 5ти лет.
Беродуал рекомендуется 10 кап + 2 мл физ раствора 2 раза в день.
Для снижения температуры тела рекомендуется чередование парацетамола и нурофен.
Между приёмами нурофена период желателен 4-6 часов, также Между приемами парацетамола.
Между приёмом нурофена и парацетамола период не обязательно выдерживать.
Нурофен расчитывается 10 мг/кг на 1 прием. Парацетамол 15мг/кг на 1 прием.