Расшифровка анализов у кота

Кот, хпн, сдали анализы Все кажется очень страшным Он будет жить?

Хпн
2 года
4 Января ·Просмотров: 39·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Леонеля есть повышение креатинина и действительно, чаще всего это указывает на хроническую болезнь почек. Для оценки функции почек рекомендуется провести УЗИ органов брюшной полости, сдать мочу для общего анализа.
Для снижения нагрузки на почки важен переход на низкобелковый корм диеты Ренал.
Также по биохимии есть повышение общего белка, альбумина, что может указывать на наличие воспаления.
В общем анализе крови незначительно повышен гемоглобин, может быть вариантом нормы для самцов.
Какие сейчас жалобы у Леонеля?
Проводили ли еще какую либо диагностику?

30.12 он выкакал новогоднюю ленточку тканевую. После этого у него был мягкий стул со слизью 1-2 раза в день
Вчера более оформленно но увидела в Кале глиста длиной 1 см.
Сегодня пришли анализы

Если он сейчас кушает, пьет, активный, нет рвоты, то вероятно, непроходимости нет и можно выдохнуть.
Дегельминтизацию рекомендуется провести с лечебной целью, например, фебтал 1 раз в день 3 дня подряд.
УЗИ делали ему?
Если нет, то стоит сделать и сдать мочу для общего анализа, далее уже по результатам определяться с терапией/пробилактикой болезни почек.
Какой корм/рацион он сейчас кушает?

Мы до этого не делали дегильменталищацию. Боюсь что почки хуже станут .
Корм бест динер ренал влажный, роял канин ренал влажный и раз в день даем мясо бест динер в желе. Его полностью исключу.
Хотела спросить, это правда что с хпн коты быстро умирают?
Ему до этого ставили хпн год назад, перевели на лечебный корм, но я стала дополнительно давать мясо и всё испортила

С ХБП при правильном контроле и наблюдении у нефролога кошки могут прожить достаточно долго.
Важно понимать, что не белок является источником прогрессирования болезни почек.
Вы год назад выяснили почему произошло их повреждение?

Нет, нам не сказали, просто перевели на лечебный корм и всё

Стоит продолжить кушать лечебный корм, провести дополнительную диагностику и далее уже с нефрологам расписать план профилактики.
Также важно контролировать чтобы котик пил суточную норму воды -40-50 мл/кг.

Спасибо вам

Будьте здоровы 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам прикрепленных исследований нет изменений, характерных для жизнеугрожающего состояния. Повышение креатинина не высокое, показатели соответствуют 1 стадии хбп. Как правило на таких стадиях нарушения функции почек достаточно соблюдения диеты ( корма с пониженным содержанием белка и фосфора - направления ренал) и контроль достаточного потребления жидкости ( примерно 40 мл/ кг веса в сутки) для поддержания нормальной функции почек и хорошего качества жизни. Так же таким пациентам рекомендуется проводить мониторинг ( контрольные исследования крови, мочи и контроль артериального давления 2 р/ год).

Спасибо огромное, я перепугалась просто сильно