Коронавирус

Переболел вирусной пневмонией ,поражение менее 25%, температура уже два месяца 37,3, частые глубокие вздохи, напряжение мышц живота, второе кт в описание сохраняется поражение, но в стадии консолидации.

Принятый ответ

Здравствуйте! После перенесенной пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, субфебрильная температура тела, слабость. организму нужно время чтобы восстановиться.

Екатерина, держится температура, больше настораживает при акте дыхание напрягаются мышцы диафрагмы, делал второе кт спустя месяц никакой динамике, когда последует облегчение? Исследования могу выслать по фото.

Такое состояние может сохраняться до 2 месяцев

Екатерина, уже почти второй месяц, еще брали анализ на кислотно щелочное равновесие, там было нарушение, могу выслать результаты

Прикрепите

Екатерина, прикрепил, был повышен углекислый газ, и снижен в легких кислород.

это было вполне закономерно при пневмонии, подобные нарушения практисеки всегла сопровождают воспаление легких

Принятый ответ

Здравствуйте, если у вас по КТ описывают пневмонию в стадии консолидации ,значит она проходит. Просто нужно больше времени, рентгенологически она медленно разрешается. Если у вас нет островоспалительных симптомов ,то вы поправились. А симптомы связаны с постковидным синдромом.

Ксения, с дыхание что то, это не одышка, но мышцы напрягаются, часто хочу сделать глубокий вдох, второй месяц температура 37,3.

Это состояние обусловлено перенесенной пневмонией, оно может сохраняться до 12 недель. Если вы сомневаетесь, можете посетить очно врача, чтобы вас осмотрели и послушали.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сделайте ФВД с бронхолитиком. Используйте дыхательный тренажер Тресшолд ИМТ 1-3 месяца, дыхательная гимнастика по Стрельниковой 1-3 месяца, пропейте поливитамины 1 месяц, Вобэнзим в таблетках 1 месяц или Деринат в/м 1 р в день через день 5-7 инъекций.

Екатерина, спасибо за советы, дышу не полной грудью и это очень пугает.

Принятый ответ

Здравствуйте! От пневмонии Вы вылечились, а сейчас Вас беспокоят остаточные явления перенесенной вирусной инфекции. Добавьте витамины Д, С и группы В, делайте дыхательную гимнастику. На полное восстановление уйдет еще 1-2 месяца.