На КТ обнаружили солидные узелки

Решил сделать рентген лёгких . На рентгене было обнаружен признак единичного очага. Порекомендовали сделать КТ . На кт было обнаружено слева в с6 кальцинаты до 4 мм справа в с4 солидные узелки до 4,3мм

Панкреатин . Гастрит . Гипертония
52 года
4 Января ·Просмотров: 291·Анонимный пользователь

Добрый день.

Кальцинаты- это лимфоузлы, покрытые солями кальция, изменения не активные, чаще всего остаются после перенесенных ранее респираторных инфекций (пневмонии, ковида). Как правило, опасности не представляют, лечения не требуют.

Единичные мелкие узелки также чаще всего носят доброкачественный характер (являются либо внутрилегочными лимфоузлами, либо очажками фиброза- небольшие шрамики, как на коже, только в легких). Также обычно не требуют лечения. При первичном обнаружении иногда рекомендуют проведение КТ через 6 месяцев в динамике.

Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, заключение КТ для более детального ответа. Если ли у Вас жалобы со стороны органов дыхания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Выше я прикладывал заключение кт

При первичном ответе результаты исследований не прикрепились.

По описанию КТ- очаговых и инфильтративных изменений в легких нет- это хорошо, значит нет подозрения на пневмонию, другие воспалительные явления в легких, опухолевые процессы. Рентгенолог расценил эти узелки, как внутрилегочные лимфоузлы- нормальная находка на КТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажете пожалуйста что в данный момент мне делать?

Как правило, подобные изменения не требуют лечения, при первичном обнаружении иногда назначают контроль КТ через 6 месяцев.

Подскажите, пожалуйста, если ли у Вас жалобы со стороны органов дыхания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Постоянный кашель сухой так же боль с правой стороны груди

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста курить можно?

Принятый ответ

Кашель маловероятно связан с подобными изменениями на КТ. Обычно при длительном сухом кашле рекомендуют дополнительно контроль спирограммы с пробой для исключения бронхоспазма. Подобные изменения в легких маловероятно возникают из за курения, по возможности от данной вредной привычки лучше отказаться, чтобы профилактироывиь заболевания, ассоциированные с курением в дальнейшем.

Здравствуйте. По описанию компьютерной томографии органов грудной клетки - в лёгких выявлены неактивные изменения. Выявлен кальцит в лёгком - это признак ранней перенесённой туберкулёзной инфекцией в легкой форме. Такое часто случается когда организм человека сталкивается с туберкулёзной инфекцией, при условии хорошего иммунитета организм справляется с этой инфекцией и локализует её и устраняется самостоятельно, а место воспаления покрывается салями кальция. Выявленные солидные очаги - это внутри легочные лимфатические узлы. Такого рода изменения не несут никакой клинической симптоматики и не оказывают никакого влияния на организм.
В такой ситуации рекомендуется проведение КТ контроля через шесть месяцев, чтобы убедиться в отсутствии динамики этих изменений.
В настоящее время беспокоят жалобы на здоровье?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста а курить при этом можно?

Принятый ответ

Можно)
Если вы не чувствуете ухудшение самочувствия после курения.
А так курение никак не окажет влияние на эти выявленные изменения в легких.

Здравствуйте. Такие мелкие очаги (внутрилегочные лимфоузлы) и кальцинат не дают никаких симптомов и жалоб, не требуют лечения.
Чаще всего это след от перенесённой инфекции ранее.
При сухом кашле как правило рекомендуют курс Левопоонта в сиропе до 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Нет, надо бросить. Сухой кашель как раз может быть как реакция на курение.