Уреаплазма после лечения выше в титре + ощущения в уретре
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, уже третий месяц идёт как началась эта проблема. Мне 20 лет, половая жизнь с 20 лет в презервативе. Партнер не меняется. В сентябре сходила к гинекологу на ежегодный мазок первый раз во взрослую поликлинику. Взяли мазок, онкоцитологии нет, иппп нет, флора палочковая, лейкоцитов 35-45. После мазка стало колоть мочеиспускательный канал, после нескольких дней пропила конефрон, пила 6 дней всё прошло. Гинеколог назначила Полижинакс 12 дней, тк ей не понравилось большое количество лейкоцитов, я проставила свечки. Прошли месячные, мне сделали узи, кист ничего нет. И в октябре резко начался зуд внутри влагалища, выделения желто-зеленые. Пришла к гинекологу мне сказали, что вагинит. Я решила сдать фемофлор-16 и бак посев на антибиотики. Фемофлор выявил только Уреаплазму. Проконсультировалась с гинекологом мне сказали, что зуд и выделения не из-за уреаплазмы. Назначили нео-пенотран форте 7 дней и затем гинофлор э 6 дней, и один раз выпить флуканазол. После этого прошло 5 дней как закончила лечения. Я немного приболела, и снова появился зуд во влагалище не такой сильный, как до но был и выделения также. После месячных я сходила к гинекологу, меня осмотрели, сказали, что внешне нет признаков воспаления, покраснений нет, выделения нормальные если брать то что я вставляла гинофлор э. Назначили от уреаплазмы Азитромицин 500мг 6 дней + свечи гексикон 8 дней+свечи галавит 10 дней+аципол 3 раза в день 10 дней. Я пролечилась, во время лечения покалывало в уретре и было ощущение жжения небольшое. Через 3 недели после лечения сдала Фемофлор, титр уреаплазмы повысился с 10.4,4 до 10.5,1. Сейчас меня внутри влагалища не беспокоит ничего, но беспокоит небольшой зуд над уретрой, колит уретру и бывают ощущения в мочевом пузыре, обычно о нем не задумываешься, а сейчас именно по ощущениям понимаешь, что он есть тк ты его чувствуешь. Я решила сдать Общий анализ мочи, у меня превышена слизь, но это потому что я сдавала два анализа сразу, на наличие уреплазмы ( там не надо подмываться перед сдачей), и потом когда отнесла анализ в инвитро, решила добавить общий анализ тоже, поэтому я думаю, что слизь это из-за того то не было подмывания. А вот небольшое количество оксалатов меня немного напрягло, но я посмотрела и пишут, что они могут быть при избытке витамина С, а я как раз пила месяц по капсуле 500ме. Но у меня уже очень продолжительное время боли в пояснице появляются моментами, может это связано с тем что у меня там реально образовываются камни или песок? Анализ мочи на наличие уреплазма еще не готов, и также я сдала на чувствительность уреплазма к антибиотикам, но он тоже пока делается. Подскажите от чего у меня может быть зуд над уретрой? Почему покалывает уретру? Может ли это быть связано с уреаплазмой, тк она меня беспокоила долгое время?
Принятый ответ
Здравствуйте
Уреаплазма является условно патогенным организмом. Она во влагалище есть в норме. При хорошем количестве лактобактерий ее лечение обычно не требуется. Закономерно после последнего лечения ее титр увеличился, так как такое лечение будет резко снижать количество лактобактерий. Сейчас если жалоб нет со стороны влагалища, то лечить ничего не нужно
Что касается дискомфорта над уретрой и в мочевом пузыре с пояснице, то необходимо пройти обследование - узи мочевыделительной системы, консультация уролога или нефролога. Соли в моче проходя через уретру могут травмировать слизистую и вызывать подобные жалобы, так же раздражая слизистую вокруг. Увеличьте объем выпиваемой жидкости до 2л в день
Кристина Игоревна, здравствуйте
Догрузила еще один анализ, уреаплазма выявлена в моче
Кристина Игоревна, прикрепила чувствительность уреаплазмы
Написано, что к азитромицину она чувствительна, я им лечилась и она стала только выше
Принятый ответ
Добрый день!
Дело в том, что лейкоциты находятся в мазке в норме, их количество сильно меняется в зависимости от дня цикла и если нет никаких жалоб, то и лечить ничего не нужно. Точно также и уреаплазма, которая относятся к условно-патогенной флоре влагалища и может присутствовать в норме. И опять же, если нет жалоб на зуд, жжение или неприятный запах, то ее лечить не нужно.
По анализу мочи повышены соли это может быть связано с нарушением питьевого режима, если в течение дня не употреблять достаточное количество жидкости. Но так же может говорить о какой-либо сопутсвующей патологии, учитывая наличие жалоб. В такой ситуации можно выполнить УЗИ почек и мочевыводящих путей и обратиться на консультацию к урологу.
Улкер Идрак кызы, здравствуйте
Докрепила еще один анализ , уреаплазма выявлена в моче
Улкер Идрак кызы, прикрепила чувствительность уреаплазмы
Такое может быть, так как антибиотикотерапия может снижать количество лактобактерий во влагалище, если симптомов нет никаких, то не стоит задумываться о ее наличии.
Принятый ответ
Добрый день, у Вас в мазке кроме уреаплазмы есть еще и гарднерелла, эти инфекции раньше относились к ИППП, теперь по новым протокол это оказывается условно патогенная инфекция , но проблем не уменьшилось, поэтому рекомендуется провести комплексное лечение системное с включением антибиотиков, например Доксициклина по 0,1 г 2 раза в день не менее 10 дней, антипротозойнвх препаратов -Метронидазола или Орнидазола по 500мг в день , так же 10 дней , антимикотики для профилактики кандидоза, типа Флуконазол по 160 мг в 1,5,20й день лечения, свечи Нео Пенотран форте 7 дней по1 свечке на ночь во влагалище и желательно лечение провести совместно с п пап тонером, во время лечения ПЖ в презервативе до нормальных анализов.