Болит желудок после тотемы
Здравствуйте.с 15.12 начала пить тотему ,и вот уже как донц 5 начал болеть желудок.подскажите какие есть препараты железа щадящие для желудка ,
Принятый ответ
Здравствуйте!
При наличии непереносимости
пероральных форм железа, рекомендуется переходить на более щадящие формы или рассматривать парентеральное введение железа
📌Тотема - это жидкий препарат железа , который, как и большинство солей железа, раздражает слизистую желудка, что вызывает боль, изжогу, вздутие
В подобных случаях обычно рекомендуют переход на препараты железа третьего поколения
⚪️ железа гидроксид (например, Феррум Лек)
⚪️железо гидроксид полимальтозат ( Мальтофер)
⚪️железо сульфат в форме пролонгированного освобождения (Тардиферон, Гино-Тардиферон) ПРЕДПОЧТИЛЬНЕЕ, если получится найти
Эти препараты реже вызывают раздражение желудочно - кишечного тракта
Также рекомендуют принимать железо после еды, чтобы уменьшить раздражение, хотя усвоение становится ниже
Также, если есть непереносимость любых таблетированных форм , показано переходить на внутривенное введение железа:
⚪️железо карбоксимальтотозат ( Феринжект)
⚪️железо гидроксид сахарозный комплекс (Венофер)
Внутривенное железо вводят строго прд контролем врача, обычно в условиях дневного стационара или процедурного кабинета , это позволяет очень быстро и эффективно поднять и гемоглобин и ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте!
При таком влиянии Тотемы на желудок на очном приеме могут рекомендовать для начала правильно и сбалансировано питаться, больше употреблять: печень, гречка, фасоль, чечевица, горох, томаты, лук, тыква, зелень (петрушка, шпинат, укроп), яблоки, бананы, гранат, абрикосы) .
Также в таких случаях назначают Сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1-2 раза в сутки в течение 3-4 месяцев, или же Мальтофер по 1 т 2 раза в сутки, при плохой переносимости можно принимать через день, далее исходя из результата анализов обычно решается вопрос об отмене препарата либо о продолжении курса лечения.
При применении препарата железа с чаем, кофе, яйцами, молочными продуктами, хлебом из муки грубого помола, хлопьями из зерен или пищи, богатой волокнами, может уменьшиться всасывание железа.
Скажите месячные обильные у вас? Нет ли геморроя? Заболеваний желудка? Кушаете мяса достаточно?
Принятый ответ
Здравствуйте. В подобных ситуациях прежде чем менять препараты железа, пытаются провести коррекцию кратности приема и дозировки за сутки.
Уточните, пожалуйста, по сколько ампул принимаете за один раз и сколько приемов в сутки?
За один раз 1 ампула ,2 раза в день
Но после одного раза на весь день болеть начал
Спасибо за уточнение. В подобной ситуации, когда нет выраженного снижения гемоглобина, допускается изменить режим приема препаратов железа. Например, тотема по 1 ампуле через день, принимать желательно после еды. Длительность лечения увеличится до 4-6 месяцев, но вероятность побочных эффектов также значимо снижается.
Если рассматривать другие препараты, то предпочтительны содержащие трехвалентное железо ( мальтофер, феррум лек, ферлатум). Обычно назначают, в подобной ситуации, по 1 таб в сутки на протяжении 4-х месяцев.
Ферлатум назначается по 1 флакону в сутки. Если на фоне такой схемы лечения сохраняются болевые ощущения в животе, то опять рассматривается схема приема через день или внутривенное введение препаратов железа.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях можно в первую очередь изменить способ приема Тотемы, так как это достаточно эффективный и неплохо переносящийся препарат.
Хотя прием натощак улучшает всасывание, он резко увеличивает побочные эффекты. Прием во время или сразу после еды значительно снижает раздражение желудка.
Если не поможет, то уже можно рассмотреть смену препарата.