Проблемы с обучением
Здравствуйте. Сыну 18 лет. В анамнезе сенсомоторная алалия. В дошкольном возрасте логопедами речь поставлена, в школьном никто адекватно не занимался, т.к. в городе нет специалистов данного уровня, дефектолог серьезно не восприяла. У платного невролога получали лечение стимулирующими препаратами. В старшем школьном возрасте появилась тенденция к повышению АД. В колледже субклинический гипотиреоз и артериальная гипертензия. Сложности в обучении. При разговоре с сыном выяснилось, что ряд звуков он не может разобрать на слух и при засыпании у него в голове слышны громкие звуки и взрывы. Что это может означать и к какому специалисту надо обратиться? Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте! Обязательно сына стоит показать врачу психиатру. Это первый шаг диагностики состояния.
Если есть трудности с распознаванием Звуков , нужна консультация и сурдолога, тк причина может быть в слухе или же проблеме нейропсихологического характера , которую уже решает нейропсихолог.
Алина Николаевна, здравствуйте. спасибо, что ответили. Психиатр смотрел еще в детстве, когда направляли в логопедическую группу и в центре патологии речи, когда лечился там. Только сенсомоторная алалия. Меня волнует, что заболевание могло быть не до конца скомпенсировано, т.к. дефектологи не занимались с ним, только логопед. И в маленьком возрасте он не дал сурдологам полностью провести измерения - закатывал истерику. Сейчас по его воспоминаниям, он испытывал боль и дискомфорт во всем теле, поэтому и истерил.
Насколько объективны и адекватны могут быть жалобы сына?
По поводу нейропсихолога, возможно,но в какой организации лучше искать такого редкого специалиста. В нашем городе его точно нет, а возможно и в области...
Светлана , нейропсихологи взрослые должны быть в отделении инсультов (неврологические отделения , например ).
Возраст был мал , все же состояние может сопровождаться коморбидностью (еще дополнительными заболеваниями), поэтому и сейчас важно все же посетить взрослого психиатра , возможно, пройти ЭПИ у мед психолога (должен Быть в каждой гос больнице)
Здравствуйте! рекомендуется консультация сурдолога для проведения тональной аудиометрии и тестов на центральную слуховую обработку
- невролога для оценки когнитивных функций и исключения органической патологии при необходимости с выполнением МРТ головного мозга
-консультация нейропсихолога для диагностики специфических нарушений обучения и подбора коррекционной программы
лечение продолжать с контролем ТТГ так как даже субклинический гипотиреоз может усиливать когнитивные трудности, сстимулирующие препараты без четкой диагностики сейчас не рекомендованы
основное направление жэто нейропсихологическая коррекция, работа с аудиальным восприятием и нормализация сна.
Ростислав Сергеевич, здравствуйте. Спасибо. Уже размышляла на эту тему. Пожалуй надо обратиться к сурдологу, т.к. в детстве не смогли полностью корректно сделать диагностику. Нейропсихолога для 18-летнего, боюсь, не найду.
МРТ головного мозга делали с полгода назад по поводу артериальной гипертензии. патологии не нашли. ТТГ скомпенсирован. Коррекционная программа сейчас вряд-ли возможна, ведь это колледж, а не школа. А вот консультация невролога нам очень бы помогла.
Спасибо, что откликнулись .Ваше мнение, как специалиста очень важно для меня.
Светлана, здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. К сожалению, сенсомоторная алалия, это особенность работы мозга, которая никуда не девается с возрастом, а просто трансформируется, и то, что сын не разбирает звуки, это не является проблемой ушей, это нарушение фонематического слуха и центральной обработки аудиоинформации, когда мозг сына слышит, но не успевает расшифровать поток речи, что и дает огромную нагрузку в учебе. Касаемо громких звуков и взрывов при засыпании, вероятнее всего, это расстройство сна (не психиатрия), которое возникает на фоне сильнейшего переутомления и стресса, когда мозг отключается слишком резко, и происходит разряд в слуховой коре. Учитывая щитовидку и гипертонию сына, его нервная система сейчас истощена,работает на пределе, отсюда сбои при засыпании. В данном случае мозг нужно успокаивать (ноотропы не нужны, тк могут перевозбуждать, и при высоком давлении могут быть опасны). Сейчас, Светлана, первично вам нужен сомнолог (разобраться со сном), далее, к сурдологу (проверить физический слух, чтобы исключить снижение), и обязательно к психотерапевту (снять тревожность и напряжение, при необходимости, подберет терапию для сна и сосудов), плюс эндокринолог (компенсировать щитовидку, тк без гормонов мозг учиться не сможет).Скажите, Светлана, взрывы при засыпании сопровождаются вспышками света перед глазами или страхом, и как у сына с режимом дня, высыпается ли он?
Кристина Эдуардовна, здравствуйте. Нет ни чувства страха, ни вспышек света. Просто он слышит звук взрыва очень громкий и просыпается от этого, иногда слышит какие-то разговоры в полудреме, которые тоже его будят. При этом реально в комнате и в доме никто не разговаривает и телевизор выключен. Много времени проводит за компьютером и играми, так как учится на программиста и мечтает создавать компьютерные игры.
МРТ головного мозга делали с полгода назад по поводу артериальной гипертензии. патологии не нашли. Высыпается не всегда, т.к. на учебу встает очень рано и едет в другой город.
Подскажите, пожалуйста, можно ли в этом возрасте что-то предпринимать для компенсации алалии? Может это какие-то упражнения или препараты? Спасибо.
Принятый ответ
Спасибо, Светлана, за уточнения🌼хорошо, что МРТ чистое, значит исключены серьёзные патологии. Касаемо разговоров в полудреме и отсутствия страха, очень похоже гипнагогические галлюцинации (сбой в системе засыпания мозга).Смотрите, Светлана, сто происходит, у сына слуховой анализатор его слабое место. Учитывая выбранную профессию, он весь день нагружает мозг компьютерными звуками, играми, и его слуховая кора перегревается, как процессор, и когда он ложится спать, тело-то расслабляется, а перегруженный слуховой центр не успевает выключиться и продолжает по инерции прокручивать дневной шум,звуки из игр/компа, обрывки фраз, и тд. В идеале, Светлана, хорошо бы за 2с до сна вообще никаких экранов (ком, телефон, планшет), иначе этот поток стимулов не даст мозгу успокоиться. Плюс, режим сна (не менее 7-8ч) и хорошо было бы добавить умеренную физическую активность (напр, пешие прогулки перед сном). Ну и плюс обследования, о которых писала выше, если ситуация не изменится. Касаемо компенсации, Светлана, в 18л мы конечно уже не говорим о запуске речи, мы говорим о качественной калибровке слухового восприятия. Медподдержка, как правило, магний, вит гр В, возможно, сосудистые препараты (проконсультируйтесь со своим неврологом).А вот в плане упражнений, Светлана, отлично работает метод аудирования с опорой на текст (нужно слушать аудиокнигу в наушниках и одновременно следить глазами за тем же текстом в книге (это связывает звук и смысл), также полезно писать диктанты (запись сложных слов на слух самая лучшая тренировка фонематического слуха). Ну и классика, Светлана,Томатис и БАК (после консультации с неврологом).