Красное пятно вокруг анального отверстия

Сыну 5 лет. Проблемы с жкт начались примерно год назад,ни с того ни с чего появлялась рвота,бедность кожи и вялость,продолжалось по одному дню,повторялось раз в 3-4 месяца,каждый раз из садика отправляли домой якобы ротовирус. От него и лечили,но дольше одного дня не продолжалось. Живот у него болит часто,по середине ,выше пупка,прописывают необутин и все.Крайний раз в конце ноября эта история повторилась,мы поехали к врачу,у него была температура 37,9 и очень болело в районе желудка. Нас отправили к хирургу в приемный покой с подозрением на аппендицит,там он не подтвердился,сказали расстройство кишечника и отправили домой. К гастроэнтерологу мы попасть не можем к бесплатному ,принимают по 3 ребенка в неделю,очереди большие,а платно каждый раз просто направляют на УЗИ,в начале 2025 мы делали,все было хорошо. В туалет ходит каждый день,но часто стул жидкий и сегодня заметила покраснение на анусе и вокруг него. Какие анализы нужно сдать и что это вообще может быть,картина ужасная и нормально ли в таком возрасте такие проблемы уже с жкт??

Аденоиды
5 лет
4 Января ·Просмотров: 103·Индира

Здравствуйте! В подобных случаях, если узи делали год назад, желательно повторить его, так как на фоне инфекций могут воспаляться лимфатические узлы кишечника, они в норму могут приходить на протяжении нескольких месяцев а в клинике давать : тошноту/рвоту, боли в животе, нестабильность стула запор/диарея. До УЗИ, важно скорректировать питание: кушать дробно, но каждые 3-4ч в одно и то же время, по режиму. Пища исключительно на пару/вареная/ запеченная, полностью исключаются сладости и очень минимизируются хлебо-булочные изделия. При болях могут использоваться необутин/ тримедат/бускопан. Дополнительно для поддержания кишечника и нормализации стула может быть рекомендован Пробиотик Баксет. Область ануса, вероятно раздражена жидким калом, в связи с чем после каждого акта дефекации важно подмывать ребёнка и наносить средства с оксидом цинка( например, Судокрем). Если по УЗИ все в порядке, далее желательно исключить и гельминтозы ( энтеробиоз, аскаридоз и т.д, путем сдачи крови или кала на этих возбудителей)

Гузеля Фаридовна, этих анализов будет достаточно? Может сдать анализ калла на копрологию? Забыла добавить за год у него стоматит был примерно около 5 раз.

Принятый ответ

Анализ кала какую-то ясность в картину врятли внесет, может указать на ферментативную недостаточность, покажет, что ка жидкий , но причину, конечно же не откроет. Поэтому в подобных случаях исключается лимфаденит кишечный по УЗИ и гельминтозы

Индира,здравствуйте!
Вероятнее всего, раздражение вокруг ануса связано с жидким стулом либо частым отхождением газов. Минимизировать использование любых салфеток, после дефекации только подмывать и использовать барьерные крема обильно (цикапласт, цикабио, судокрем)
Рвота, которая проходит за один день и имеет периодичность характерна для клиники синдрома циклической рвоты. Это функциональное заболевание, то есть нет морфологического повреждения органа, а рвота связана либо с эмоциями голоданием, физическими нагрузками иои продуктами питания.

Наталия Юрьевна, хорошо. У него часто бывает еще стоматит,то есть по фото все более менее нормально? Не гооврит о каких то явных заболеваниях?