Тупая боль в правом подреберье
Уже месяц мучаюсь с болью в правом подреберье, не сильная тянущая. До этого проходила много анализов. Кал был нормальный, потом понос ( прекратился, пила смекту, триметад) По утрам подташнивает. Накрутила себя очень
Принятый ответ
здравствуйте. Описанные жалобы могут быть связаны с кишечником - когда нарушается моторика и\или имеется нарушение микрофлоры, воспаление. В таких случаях рекомендованы - кал на фекальный кальпротектин, дыхательный водородно-метановый тест на СИБР, возможно проведение колоноскопии (при неэффективности лечения). Боли в таких случаях могут быть вызваны функциональными нарушениями, когда появляется гиперчувствительность, изменяется болевой порог, причиной такого состояния может быть перенесенная инфекция, стресс, прием некоторых лекарственных препаратов. Из лекарственных препаратов в таких случаях могут быть эффективны прокинетики, например, тримедат или дюспаталин. Для исключения патологии печени и желчевыводящих путей рекомендуется проведение узи органов брюшной полости.
Что касается анализа кала, то в настоящее время он считается малоинформативным, так как его показатели вариабельны и зависят от рациона питания. При этом обращает на себя внимание наличие лейкоцитов, что может косвенно указывать на наличие воспаления в кишечнике.
Наталья Алексеевна, а кал показал скрытую положительный? Очень боюсь всякой онкологии. Узи органов брюшной делала.
Ольга, кровь в кале не обнаружена.
Наталья Алексеевна, а почему написали кал на скрытую положительный в анализе?
Наталья Алексеевна, реакция на скрытую кровь положительная, вот это напугало.
В сентябре делала кт с контрастом брюшной полости, ни чего не нашли
Ольга, извините, неправильно посмотрела. Вы правы, реакция на скрытую кровь положительная, а визуально крови нет. Кал на скрытую кровь может быть положительным при неправильной подготовке. Поэтому в таких случаях рекомендуется пересдать анализ. Подготовку необходимо начинать за 3 дня до сдачи анализа. Нужно исключить:
- мясо
- печень
- колбасы
- рыбу
- продукты богатые железом (яблоки, болгарский перец, шпинат, зеленый лук, свеклу, томаты)
- слабительные препараты (ректальные свечи, масла и т.д.)
- препараты, влияющие на окраску кала (железо, висмут).
Кал собирается в СТЕРИЛЬНЫЙ контейнер в необходимом объеме (не более 1/3 контейнера) из различных мест фекальной массы.
Исследование проводится до выполнения диагностических процедур в области кишечника и желудка (фгдс, колоноскопия, ректороманоскопия). При повторном положительном результате рекомендуется колоноскопия и\или ФГДС
Наталья Алексеевна, Вы как думаете есть ли что то серьезное, кал сдавала по всем правилам
Кал на скрытую кровь, действительно, является тревожным симптомом, но он не всегда означает что-то серьезное. Учитывая молодой возраст и отсутствие увеличения лимфатических узлов по КТ в зоне исследования, больше данных за воспалительный процесс, но нужно дообследование
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такие симптомы могут быть связаны с нарушением микрофлоры и моторики желудочно-кишечного тракта, рассмотрите возможность дообследоваться со стороны кишечника:
- уреазный дыхательный тест на сибр для исключения избыточного бактериального роста в кишечнике
- анализ кала на гельминты методом парасепт
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом! (не рекомендуется опираться на копрограмму)
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
Для уменьшения симптомов эффективно применение метеоспазмил или дюспаталин 3раза в день, минимизировать молочные продукты, сырые овощи и фрукты, хлебобулочные изделия и бобовые.
Татьяна, планирую делать фгс и колоноскопию, боюсь результата.
Тест на скрыту кровь сдавала 22 февраля 2025 года, все хорошо было, а с декабря стали беспокоить боли в правом подреберье, проходила узи брюшной полости все хорошо, а вот в кале скрытая кровь и лимфоциты с эритроцитами повышены, накрутила себя. В сентябре дела кт с контрастом брюшной полости , еслиб что то было увидели бы или нет?
Сейчас присутствует тошнота по утрам и понос.