Отказ от приёма препаратов

Здравствуйте. Человек более 20 лет страдает эпилепсией. В течение 3 лет приступы отсутствуют. Решил самостоятельно отказаться от приёма лекарств и в течении недели не принимает. Какова вероятность возвращения приступов?

37 лет
4 Января ·Просмотров: 20·Ирина

Здравствуйте.Вероятность возвращения приступов в такой ситуации очень высока, и они могут быть более тяжелыми, чем ранее. Противоэпилептические препараты действуют по принципу "накопления" в организме и плавного воздействия на биохимию мозга. Резкое исчезновение этого влияния приводит к возобновлению судорожной активности.Отмена должна проводиться только под строгим контролем лечащего врача и очень медленно, иногда в течение многих месяцев. Решение об отмене принимает врач, оценив множество факторов: тип эпилепсии, данные ЭЭГ (исчез ли эпилептиформный паттерн), длительность ремиссии, возраст пациента и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Софья Владимировна, здравствуйте. Приступ случился. Человек возобновил сразу лечение. Стоит ли ожидать повтора?

Здравствуйте,может еще быть повторный приступ ,пока в организме не накопится лекарство

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Софья Владимировна, спасибо за объяснение. Просто вместе недавно, и приступы не случались. А теперь все мысли только об этом.