Астигматизм
Здравствуйте , ребенку три года Были на плановом осмотре Говорят астигматизм Что вы видите по заключениям ? Страшно ли это ? Нужны ли очки ? Какие вообще риски и т б Также загружаю третьим фото обследование которое было в год
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, нужны очки, так как острота зрения без них низкая. 8 строчек правым глазом и всего 4 строчки левым. В норме нужно видеть 10 строчек таблицы. Также их нужно носить для профилактики развития амблиопии (ленивого глаза) и косоглазия.
В глаза всегда должна поступать четкая картинка, пока они развиваются.
Астигматизм - необычная форма роговицы. Корректируется очками, линзами, лазерной коррекцией после 18 лет. Страшного ничего нет.
Елена Викторовна, она не хотела отвечать , устала, еще плохо говорит
Поэтому и 4 строчки
Принятый ответ
Здравствуйте!
У ребенка по осмотру есть астигматизм больше нормы (до 0,75), который мешает глазкам правильно смотреть, поэтому нужны очки на постоянное ношение.
Так же после капелек запас плюска меньше нормы, что говорит о риске развития миопии.
Сейчас ограничить использование гаджетов вблизи (телефон/планшет), допустимо только телевизор по 15-20 минут 2-3 раз в день. Плюс прогулки в светлое время суток 1,5-2 часа и контроль у офтальмолога 2 раза в год.
Принятый ответ
Здравствуйте. Просмотрела фото. Ребенка осмотрели правильно, на обычный и на широкий зрачок после закапывания капель. По цифрам на широкий зрачок ( на высоте циклоплегии) у ребенка первые цифры плюсовая рефракция ( +0.5). Так и должно быть. В норме все дети рождаются с плюсовой рефракцией. Это так сказать, физиологическая гиперметропия, запас рефрации на рост глаза ребенка, ребенок растет, глаз тоже растет и плюсовая рефракция постепенно уменьшается и к школе приходит к нулю, но никогда в норме не переходит в минус. Вторые цифры ( 1,5 дптр) астигматический показатель. Он выше нормы. Глазки, грубо говоря, развиваются неправильно, растут не пропорционально во всех меридианах, идёт перекос. Для того чтобы помочь глазкам развиваться правильно нужна очковая коррекция. Очки не на всю жизнь, а на момент роста глаза, во избежание снижения зрения, развития косоглазия и амблиопии ( это такое состояние, когда никакие стекла диоптрийные не помогут видеть хорошо).
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и протоколом обследования.
Ребёнку проведена диагностика на широкий зрачок/ это правильно /, методом Рефрактометрии. Выявлени Астигматизм и Гиперметропия слабой степени Астигматизм , это врождённая форма роговицы/ она не сферичная а вытянутая , как эллипс/ поэтому фокус не попадает на центр сетчатки/ и ребёнку приходится ехнапрягать мышцы глаза, что очень нагрузочного для глаза.Поэтому очковая коррекция нужна на постоянной основе.
В очках фокус изображения будет в центре сетчатки и ребёнку будет комфортно в очках. Мышцы глаза не будут напрягаться. Очки будут профилактировать Амблиопию/ ленивый глаз- это когда в очках нет 100% коррекции/ и Косоглазие.
Так же у ребёнка + Меньше возрастной нормы, По мере роста ребёнка + будет уменьшаться, и может уйти в Минусрвую Рефракцию.
Нужен обязательно контроль 2 р в год, определе6ие Рефракции на широкий зрачок..выполнять все рекомендации врача.
Всего вам доброго 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследования действительно выявлено астигматизм на обоих глазах - 1.5Д. В одном из меридианов определяется миопическая рефракция, т. е. по мере роста глазок может развиться близорукость. Обычно при астигматизме больше единицы ребенку рекомендуется постоянная коррекция очками. Это поможет глазкам рост и развиваться правильно, снизит риск развития осложнений плохого зрения - амблиопии и косоглазия, а также близорукости. По мере роста глазок астигматизм ещё будет меняться, в большую или меньшую сторону, покажет время. Если станет меньше, во взрослом возрасте, когда глазки перестанут расти, при условии удовлетворительно го качества зрения очки можно будет снять. Если станет больше, после 21 года можно будет убрать с помощью лазерной коррекции. Сейчас, пока до 8 лет формируется бинокулярное зрение, важно не допустить осложнений - амблиопии и косоглазия, ко орые тяжело поддаются лечению, поэтому очки нужны уже сейчас. Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.
Здравствуйте. Астигматизм - не болезнь, а оптическая аномалия. Для взрослого человека с уже сформированными зрительными центрами головного мозга он не страшен и не несёт никаких угроз. А для ребенка астигматизм, как и прочие оптические аномалии, может сыграть ключевую роль в развитии зрения.
При таких показателях, которые указаны в осмотре, может сформироваться амблиопия - «ленивый глаз». Это состояние ограничивает зрительные возможности ребенка и будущего взрослого человека на всю жизнь, т.к с подросткового возраста уже не поддается никакому лечению. ВременнОе «окно», в течение которого можно ещё повлиять и не допустить развития амблиопии или остановить её - примерно до среднего школьного возраста.
С такими показателями, как у Вашего ребенка, очки НУЖНЫ и для них самое время. Очки здесь будут играть профилактическую роль, давать обоим глазам возможность видеть максимально четкое изображение, чтобы мозг учился работать с полученной от глаз зрительной информацией, качественно её обрабатывать.
При соблюдении рекомендаций по ношению очков + профилактических осмотрах каждые полгода риски развития амблиопии будут равны нулю. Сейчас очки - обязательная рекомендация. К средней школе, когда зрительные центры сформируются, вероятнее всего очки уже станут просто дополнительной опцией