ОРВИ на сроке 6 недель беременности

Добрый день! Срок 6 недель. Вчера почувствовала себя неважно, заболело горло, появился сухой кашель, немного заложен нос и температура 37.5 - 38.2. Знаю, что особо лечиться ничем нельзя. Купил лизабакт, брызгаю мирамистин в горло, полощу ромашкой. Легче как-то не становится. Очень переживаю, как это скажется на эмбрионе. Подскажите, пожалуйста, насколько это опасно? Можно ли как-то минимизировать последствия? А еще заметила, что грудь стала мягче, тошноты нет, как будто бы симптомы беременности пропадают. Могла ли простуда так быстро повлиять на эмбрион ? На узи записана на завтра, на 5 января. Но просто уже не могу найти себе места.

Язва двенадцатиперстной кишки (в ремиссии)
33 года
4 Января ·Просмотров: 572·Ирина, Рязань

Принятый ответ

Ирина, здравствуйте, понимаю Вашу тревогу и постараюсь помочь.
Как правило простудные явления на ранних сроках это далеко нередкое явление, и в большинстве случаев заканчивается благополучно.
В такой ситуации конечно же рекомендуется консультация терапевта, чтобы он осмотрел зев, произвёл аускультацию лёгких ( послушал). , так как имеется кашель.
При простудных заболеваниях при беременности рекомендуется обильное питьё, это могут быть чаи, морсы, компоты.
Из средств для снятия температуры рекомендуется Парацетамол по 500 мг до 4 раз в день с интервалом в 4-6 часов. , он разрешён и безопасен при беременности.
Лизобакт используется при боли в горле, при заложенности носа можно использовать Пиносол, а так же промывание солевыми растворами морской воды.
Желательно регулярное проветривание помещения, по по возможности поддерживать оптимальную влажность, можно с помощью увлажнителя воздуха.
В общественных местах с большим количеством скопления людей, при посещении женской консультации можно использовать маску, с целью профилактики заражения простудными заболеваниями.
После выздоровления рекомендуется больше гулять на свежем воздухе, соблюдать рациональное питание, режим сна и отдыха.

Ну то есть прямо сейчас мне нужно принять парацетамол? И все? Или необходимо вызвать скорую ?

Ирина, при температуре используется при беременности Парацетамол, да его можно принять. Скорая обычно необходима, когда женщина не может сбить температуру, она растёт до высоких цифр, страдает самочувствие, угнетенное сознание, выраженный кашель.

Какова вероятность, что ослабление симптомов беременности уже свидетельствует о ЗБ?

Ирина, во время беременности может отмечаться волнообразное проявление приступов тошноты, чувствительности в молочных железах, ведь организм подстраивается под течение беременности.
И наличие или отсутствие вышеуказанных симптомов,не характеризует течение беременности, то есть это не равно, если тошнит и чувствительность груди, значит с беременностью всё в порядке.
Данные симптомы могут отсутствовать и при прогрессирующей, нормально развивающейся беременности.
Сейчас постараться нужно больше отдыхать и посетить терапевта.
В большинстве случаев беременность заканчивается благополучно.

А правда ли что при беременности иммунитет снижается ?
Просто я соблюдала все рекомендации, пила витамина, гуляла на свежем воздухе, тепло одевалась, у меня нет вредных привычек. И вообще уже очень давно не болела простудными заболеваниями.

Ирина, да, при беременности может снижаться иммуннитет, ведь все силы организма женщины работают на поддержание развития плода.
На ранних сроках простудные заболевания это нередкое явление, и часто заканчивается всё благополучно.
Невозможно "спрятаться" от всех вирусов и бактерий.
В течении жизни человек контактирует с большим количеством микроорганизмов, приобретая в итоге антитела, которые при наступлении беременности , будущая мама отдаёт малышу.
Поэтому малыш надёжно защищен, и с большей доли вероятности, это не представляет опасности для беременности.

Завтра пойду на УЗИ, срок будет 6 недель и 1 день. При условии, что с беременностью все хорошо, что должен увидеть доктор? Эмбрион? Сердцебиение ?

Да, верно, уже можно увидеть сердцебиение эмбриончика., с этой целью и проводится ультразвуковое исследование на данном сроке.

А как эмбрион защищен от болезней инфекционных, которыми болеет мама ?

Ирина, антителами, которые вырабатывает организм матери,в ответ,например,на вирусную инфекцию, и они передаются эмбриону или плоду.

Антитела передаются, а инфекция нет ?

Бывает, что инфекция приводит к гибели эмбриона, но это всё таки гораздо реже происходит., и для беременности нет угрозы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не переживайте, Как правило ОРВИ негативного влияния на беременность не оказывает, в этом случае конечно желательно обратиться к терапевту, от температуры и головной боли можно использовать Парацетамол или детский Нурофен, в нос Гриппферон и любые солевые растворы, от боли в горле Можно лизобакт, пейте больше жидкости

Эти симптомы не указывают на проблемы с беременностью

То есть ослабление ощущений в груди - это не признак ЗБ ?

Нет, рано или поздно эти ощущения вообще проходят

Да конечно это правда, беременные часто болеют

А как защищен эмбрион от инфекционных болезней, которыми заболевает мама в период беременности?

Ваш организм сам его и защищает

Принятый ответ

Здравствуйте,понимаю ваше беспокойство.Не переживайте и не тревожьтесь ,в данной ситуации главное что вы во время начали лечение,при неэффективности рекомендовано обратиться к специалисту(терапевту)
Продолжайте принимать ,то что и принимаете ,при подьеме температуры рекомендован прием парацетамола.

Симптомы и сами по себе могут утихать ,к замершей беременности это не относится,не волнуйтесь

Да все верно организм расходует уже на двоих и как правило иммунитет может снижаться .

Плацентарно ,и иммунитет мамы также борется с инфекцией

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для эмбриона сама по себе простуда опасности не несёт, особенно если речь идёт о кратковременном повышении температуры.

Критичным считается длительная высокая температура выше 38, сохраняющаяся несколько суток. Вы делаете всё правильно: обильное тёплое питьё, покой, Лизобакт, полоскания.

Отдельно про симптомы беременности.
Эти ощущения могут меняться буквально изо дня в день: грудь то напряжённая, то мягче, тошнота может появляться и исчезать, и это не является признаком того, что с беременностью что-то произошло. Простуда не может «быстро повлиять» на эмбрион таким образом.
Опасны симптомы это острые боли внизу живота и кровотечение.

У меня при кашле есть потягивающие ощущения справа внизу в паху.

Такие ощущения могут быть, главное нет острой усиливающейся боли и кровянистых выделений.

Не переживайте, легкая простуда не опасна для беременности.
В целом из-за снижения иммунитета на фоне беременности, это частая история у беременных .
Главное не терпеть высокую температуры, вот что может быть опасным.

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, простудные заболевания очень часто сопровождают беременных женщин, так как на фоне беременности снижается иммунитет
Последствий обычно нет
В подобных случаях рекомендуют консультироваться у терапевта

А изменение ощущений в груди, ее размягчение и отсутствие тошноты не свидетельство ЗБ ?

Нет, вы прошли адаптацию к данному состоянию
Поэтому данное состояние не является маркером патологического состояния

Просто читала много информации, в том числе и тут, о том, что именно исчезновение таких симптомов является признаком ЗБ.
Но простуда не должна была повлиять на эмбрион ? Как он вообще от этого защищен ?

Конечно защищен
Общих кровотоков нет
А отсутствие симптомов - это адаптация