Красные пятна,зуд

Примерно около месяца назад заметил что по телу стали появляться волдыри похожин на укус комара, появятся пропадут. Болел простудой, думал реакция на препарат какой либо. Но вот сейчас тоже пару дней как наблюдаю данные пятна. Иногда возникает зуд на коже. Соплей нет вроде. Скажите, это аллергия?? И как понять на что она

34 года
4 Января ·Просмотров: 40·Антон

Принятый ответ

Здравствуйте,Антон.
Подобные высыпания характерны для крапивницы.
В течение всего периода обострения крапивницы рекомендуется ежедневно принимать антигистаминные препараты 2 поколения-Кестин, Никсар, Зиртек,Ксизал-могут применяться в виде курсового лечения,не оказывают отрицательного влияния на печень, почки, нервную систему.
При зуде кожи эффективен крем/ спрей Неотанин -не содержит гормональных компонентов,можно использовать длительно.
При прогрессировании высыпаний могут быть назначены инъекции Преднизолона или Дексаметазона/ вызов СМП/.
Появление крапивницы может быть связано с перенесенной вирусной инфекцией, приемом лекарств ,поливитаминов, БАД,с нарушениями функции внутренних органов,с реакцией на холод/тепло,диетическими погрешностями.
Для ухода за кожей рекомендуется использовать гипоаллергенные линии косметики -Атопик, Липобейз, Эмолиум- шампунь,гель для душа, крем.
Рекомендуется минимизировать прием наиболее аллергенных продуктов- -шоколада, меда цитрусовых, морепродуктов, экзотических фруктов, фастфуда ,клубники,малины, земляники, орехов,а также продуктов, содержащих красители, консерванты, вкусовые добавки -карамель, мармелад,чипсы, цветные газированные напитки,а также овощи и фрукты жёлтого,красного,оранжевого цвета(красящий пигмент является гистаминолибератором).
При рецидивирующем течении крапивницы рекомендуется сделать клинический анализ крови,биохимический анализ крови (глюкоза, билирубин, АЛТ ,АСТ,мочевина ,креатинин, мочевая кислота ,СРБ )для оценки состояния внутренних органов,консультация аллерголога для решения вопроса о более углубленным обследовании и проведения аллергодиагностики,а также выявления показаний для консультаций смежных специалистов по результатам первичной диагностики.
Всего доброго.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для крапивницы- это кожное заболевание, дерматит преимущественно аллергического происхождения, характеризуется появлением волдырей (уртикарий)
Появление уртикарий может провоцироваться приемом различных лекарственных веществ (аспирин и другие нестероидные противовоспалительные препараты,ингибиторы антигиотензин превращающего фермента, антибактериальные препараты и др.), некоторых пищевых продуктов (цитрусовых, шоколада, орехов, яиц идр.), пищевых добавок (глютаматов, красителей, стабилизаторов,консервантов).
Причиной развития хронической крапивницы могут быть и различные инфекционные заболевания (гельминтозы, очаги фокальной инфекции, вирусный гепатит).
Обычно при данном заболевании рекомендуется сдать: ОАК,ОАМ, БАК, с-реактивный белок, общий иммуноглобулин Е, ИФА на паразиты.
В качестве лечения рекомендуется:
Исключить аллерген
Диета гипоаллергенная
Не мочить
Ксизал по 1 таб. 2 р/д 10 дней
Полисорб по 1 ст/л 3 р/д 5 дней
Наружно: Адвантан крем 2 р/д 10-14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Фирдовса Адамовна, как мне найти аллерген?? Им же может быть что угодно, как понимаю

Чтобы его выявить необходимо пойти к аллергологу, он подскажет на какие именно аллергены сдать

Принятый ответ

Добрый день!
По описанию и фото можно предположить острую крапивницу. Это острая аллергическая реакция в виде зудящих высыпаний по типу ожога крапивой, которые видоизменяются в течение 24 часов или исчезают без следа, не оставляя шелушения/синяка/пигментации. Периодически подсыпают на разных частях тела, в среднем до 2-3 недель и отвечают на лечение антигистаминными препаратами.

Развивается чаще всего на фоне ОРВИ, а также на фоне нарушения обмена в-в или пищеварения, аллергии, приёме лекарств, контакте с химическими агентами. Проанализируйте на что могли возникнуть высыпаниявысыпания - погрешность в питании, физические факторы, стресс или переутомление, использование новых средств бытовой химии, прием лекарств или витаминов.
В подобных случаях лечение обычно включает:

1. Гипоаллергенная диета с исключением
цитрусовых, шоколада, какао, меда, рыбы, морепродуктов, консервов, соусов, специй, Плюс следует убрать косметику и бытовую химию, витамины, БАДы, травы и лекарства без которых можно обойтись.

2. Прием антигистаминных препаратов, например, Цетрин/Зиртек/Зодак 10 мг по 1 таб в день не менее 14 дней - крапивница может периодически подсыпать.

3.Если обсыпает все тело, то следует вызывать скорую - нужны гормоны - дексаметазон коротким курсом 3-5 дней внутримышечно или внутривенно.

4. Местно на кожу Фенистил гель чередуйте с Неотанином эмульсия/спрей по 2 р в день каждого для уменьшения зуда при недостаточном эффекте от антигистаминных. Рекомендуется носить хлопковую одежду, купаться водой без средств гигиены.

Первичный эпизод крапивницы обычно не требует дообследования, но при упорных и повторных высыпаниях рекомендуется проходить индивидуально подобранное обследование, которое включает наиболее частые причины, поэтому сдаем: ОАК и ОАМ, стандартный биохимический анализ + АСЛ-О, СРБ и ферритин, ТТГ, антитела к ТПО, общий иммуноглобулин Е, кал на антиген к Хеликобактер Пилори.

Принятый ответ

Здравствуйте а подобном случае
это типичное проявление крапивницы, которая чаще всего является аллергической или спонтанной. Точную причину выявить можно только комплексно, обратить внимание на недавние лекарства, продукты, бытовые контакты, стресс, инфекции, при необходимости сдать общий и специфический IgE, панель аллергенов ImmunoCAP . Самостоятельно определить конкретный триггер сложно, поэтому важно вести дневник появления высыпаний .