Депрессия или нет
Здравствуйте.В сентября месяце появились неприятные ощущения в области правого подреберья,непонятную слабость,терпел неделю,пошел в частную клинику и тут началось.Первые анализы чистые кроме биохимии,Жильбер(подтвержден),билиарный сладж.Прописали Урсосан.Проходит неделя проснулся утром от боли в животе,словно пресс напряжён, непонятная боль и слева.Т.е. уже стало болеть везде, стала появляться тревожность,слабость ,нервозность,ещё сильнее, толком не спал полтора месяца,терпел,синяки под глазами,стал пропадать аппетит,тошнота появилась.Сделал колонскопию норма,сделал 2 фгдс гастрит хронический ,пропиваю все таблетки ничего не помогает,боли постоянные.в конце октября поехал.Решил взять отпуск,думаю пойду отдохну отлежусь,пару недель,жена и мать думают все время что это у меня от нервов и типа депрессия,в тот момент у меня случился нервный срыв,устал от всего,от психической усталости и болей,что повезли меня к психотерапевту,та назначила пароксетин,тералиджен на ночь и неделю на ночь фенозепам.Удалось нормально спать,на тот момент сильно схуднул.Аппетит более менее появился.Сделал кучу УЗИ,печень проверил вдоль и поперек,на фиброзы цирозы,все нормально,кроме билирубина.Чтобы вы понимали все это время плохо себя чувствую,не могу сосредоточиться,полная апатия,рассеяность,в голове только мысли что происходит с моим организмом и как продержаться, испытал впервые чувство полного изнеможения,сделал МРТ грудного отдела норма,сделал МРТ брюшной области с холангографией без контраста тоже норма, КТ с контрастом тоже норма.Ноябрь более менее отработал, пропил антидепрессант месяц толку ноль,декабрь тяжеловато,тем более работа физическая,потому что постоянное недомогание,слабость, потливость,упадок сил тотальный,смотрю на себя в зеркало словно труп,жёлтый какой то стою,прям постарел за это время,будто глаза аж впали.Бывало такое что рвало, последние анализы вообще каша, снова биохимия в потолок,таблетки всякие спазмолитики для ЖКТ не помогают,стул стал постоянно разный.Поддержки от семьи вообще никакой,мол меньше нервничить надо,якобы ну ешь больше,чтобы поправиться.Еле как дождался курантов на новый год, решил маленько выпить коньяка.Как жить дальше я не знаю,на данный момент все также слабость,апатия полная, ничего не интересует, в голове каша, нет сил заставить себя выйти из дома,и постоянные непонятные врачам боли, смотрят на меня как ни идиота,уже иногда прошу Бога меня забрать.Что мне делать,идти снова к врачам или это все проявление нервоза депрессии всд?Все так стремительно что мысли о раке.Я в безысходности
Принятый ответ
Здравствуйте! Прием антидепрессантов не дает эффекта если вы принимаете их месяц. Они минимум начинают только накапливаться и через 6 недель давать эффект.
Если все анализы , обследования чистые , нельзя исключать соматофорное расстройство, которое лечит врач психиатр.
1. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗС+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы ) , прием минимум год .
2. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но после консультации и лечения у врача психиатра.
Можете передавить ваш вопрос психиатрам , тк психологи все же не диагностируют такие состояния
Алина Николаевна, а температура 37 от нервов бывает?
Алина Николаевна, разве можно выдумать боль,все началось именно с болей,не было ни стрессов ни проблем до этого
Михаил, болевой синдром может Быть в рамках депрессии , невроза , причина - не то, что вы себе придумали, а нарушение работы нейромедиаторов головного мозга.
Да, если обследования чистые, то это термоневроз
Принятый ответ
Здравствуйте,описанная вами картина может говорить о тревожно-депрессивном расстройстве,возможно соматоформном расстройстве.
Месяц приема антидепрессанта это очень мало,препарат не успевает раскрываться,как правило через 4-6 недель можно думать о первичных эффектах препарата и то если вы находитесь на оптимальных дозировках.
Первые итоги можно подводить через 4-6 месяцев после начала приема в оптимальных рабочих терапевтических дозировках.
Обычно лечение может занимать от 6 месяцев до 1,5 лет.
Паксил отличный препарат,бывают тяжелые заходы,но тут все индивидуально.
Далее обычно назначаются транквилизаторы,если вы от них спали,значит они вам помогали и скорее всего диагноз подтверждается.
Следом вам нужно найти хорошего психотерапевта или психолога для занятий КПТ.
Все вместе дает отличный результат и длительную ремиссию.
Павел Андреевич, здравствуйте, ну я же эту боль не выдумал,все изначально и началось из-за боли внутри,не было ни стресса,ничего плохого,просто моментально начало меня так крутить,и не спал я именно из-за болей
А я не говорил,что вы её выдумывали,вы ее реально ощущаете,но если бы были реальные соматические причины,врачи бы их нашли и исправили ситуацию обычным лечением.
Если врачи не могут найти объективных причин с вашим ухудшающимся самочувствием,то далее этим занимаются психиатры.
Ничего страшного в этом нет.
Очень распространено.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю, что Вы истощены постоянными болями, а теперь и мыслями об этом. Вы со своей стороны проверили все органы- все в норме. Но постоянные переживания и мысли действительно могли привести уже к тревожному состоянию, тревожным мыслям. Вы находитесь на лечении у психотерапевта? Обсудите с ним схему лечения, делитесь переживаниями- врач поможет скорректировать лечение при необходимости, да и антидепрессанты начинают работать только после2,5-3месяцев. Да и то бывает необходимо корректировать схему, подбирать новые препараты- это нормально. Вместе с тем, сейчас хорошо бы подключить работы со своим мышлением, снимать тревожные навязчивые мысли, которые и подкручивают симптоматику (и боли в желудке, и груди могут быть, и головой, и тошнота и даже температура). Сейчас начните с конкретного шага: прописать свои задачи, что делаете. Хто лечение у психолога, работа с мышлением, поддержка своего состояния и потихоньку двигайтесь этими шагами. Поддержка семьи так же важна🙏Да, понимаю, что устали и тяжело, но это тревожные мысли сейчас об этом говорят, Вы сможете восстановиться!)
Принятый ответ
Михаил, здравствуйте.
По вашему описанию можно предположить ипохондрическую депрессию.
Это синтез депрессивного состояния и тревожности о состоянии здоровья, которое является ипохондрией.
Депрессивное состояние забирает у вас энергию, и тут вы отмечаете апатию, кашу в голове, что нет сил даже заставить выйти себя из дома, тревога из-за здоровья заставляет вас делать большое количество обследований, вы получаете хорошие результаты, но всё равно как будто бы этого недостаточно, симптоматика остаётся. Потому что она связана не с физиологией, а связана с психикой.
Михаил, скажите, пожалуйста, какие мысли чаще всего крутятся у вас в голове? Подумайте, понаблюдайте за собой, ну постарайтесь уловить такой тонкий момент, что появляется сначала симптом, что-то где-то болит или какая-то негативная мысль.
Выходы из вашего состояния — это не только медикаментозное лечение, но также подключение психотерапевтического подхода, несколько перспективно выглядит когнитивно-поведенческий подход, который направлен на работу с мыслями, на преодоление деструктивных убеждений, потому что и в основе депрессии, и в основе тревоги по хондрии лежат наши мысли, которые отображают не объективную реальность, а некий внутренний страх, который формирует эти деструктивные мысли, убеждения, что у вас есть серьёзные проблемы со здоровьем. И в силу того, что эта мысль кажется очень правильной, истинной и верной, происходит реакция со стороны тела. Боли в подреберьях, тяжесть, сбоку учащённое сердцебиение, одышка и прочее.
Попробуй сейчас подумать, а что из реального и объективного говорит о том, что у вас есть какие-то проблемы со здоровьем? Что-то помимо ваших чувств и эмоций, подтверждает ли это умозаключение?
Может ли быть что это просто тревожно-депрессивное состояние, а не проблемы со здоровьем?
Андрей, потеря работоспособности, потеря веса, температура
Это все симптомы, ощущения. Давайте попробуем уловить мысль: «я думаю, что...», «я думаю о...»
Принятый ответ
Здравствуйте. Когда вы говорите о каше в голове,что это значит для вас? Какие именно мысли о своей смерти вас посещают? изменение схемы лечения антидепрессантами может дать результат. Подумайте о кризисной психологической помощи,если суицидальные мысли становятся навязчивыми
Здравствуйте, понимаю Ваши чувства сейчас.
Вам нужна двусторонняя тактика: продолжать наблюдение у грамотных врачей-соматиков, и активно лечить психическое расстройство. Вам подойдет «телесная» реабилитация.
• Дыхание: Когда накатывает паника или боль, делайте длинный выдох. Вдох на 4 счета, выдох на 6-8. Это активирует парасимпатику и успокаивает.
• Заземление: В момент тревоги смотрите вокруг: назовите 5 предметов, 4 цвета, 3 звука. Вернитесь в «здесь и сейчас».
• Минимальная физическая активность: Не работа. А 10-15 минут медленной прогулки на свежем воздухе. Каждый день. Это не для силы, а для регуляции нервной системы.
• Не пытайтесь «есть через силу». Ешьте маленькими порциями то, что кажется хоть немного аппетитным. Важно пить достаточно воды.
Необходимо провести работу с семьей и собой.
• Покажите близким этот текст или объясните: «У меня не «нервы», а медицинское состояние — нарушение регуляции нервной системы на фоне стресса от болезни. Мне нужно не «взять себя в руки», а лечение, как при переломе. Мне нужна ваша поддержка, а не советы».
• Примите временный статус. Вы — на больничном. Ваша работа сейчас — лечиться. Вы не ленитесь. Вы боретесь за здоровье.
Здравствуйте. Понимаю Ваши чувства. У Вас включилась катастрофизация. Ваш мозг интерпретировал неприятные ощущения как смертельную угрозу. Это запустило петлю: симптом → страх («это что-то страшное») → выброс стрессовых гормонов (адреналин, кортизол) → реальное ухудшение самочувствия (боли, спазмы, тошнота) → усиление страха. В последствии тревога стала соматической (телесной).
Четкий план действий: что делать ПРЯМО СЕЙЧАС
Вам нужна двусторонняя стратегия: продолжить разумный медицинский контроль и срочно заняться психическим здоровьем как основной причиной.
Начните «телесную» скорую помощь.
Ваша задача — успокоить нервную систему.
• Дыхание «на выдохе». Когда накатывает страх или боль, сосредоточьтесь на длинном, медленном выдохе. Вдох на 4 счета, выдох на 6-8. Делайте 5 минут. Это физиологически тормозит панику.
• Лед/холод. В момент острой паники или тошноты приложите что-то холодное (лед в полотенце) к запястьям или шее сзади. Это включает парасимпатику.
• Полный отказ от алкоголя. Коньяк — это яд для вашей и без того разбалансированной нервной системы и печени. Он даст лишь краткосрочное облегчение с последующим многократным ухудшением.
• Питание. Не заставляйте себя есть много. Ешьте маленькими порциями, простую, мягкую пищу (каши, бананы, супы). Главное — пить достаточно воды.
Измените диалог с собой и близкими.
• Скажите себе: «У меня не «нервы», а болезнь регуляции нервной системы, вызванная стрессом. Моя боль реальна, ее причина — в расшатанных нервах. Я не виноват. Мне нужно лечение».
• Скажите семье (или дайте прочитать этот текст): «Мне не нужно, чтобы вы меня лечили советами. Мне нужна ваша поддержка: вера в то, что мне плохо, и помощь в быту, пока я прохожу лечение. Моя болезнь — как тяжелый грипп, только длительный. Мне нужен покой».