Почему на языке нарост
На языке с боку нарост белого цвета, если двигаешь снизу болит. Постоянно мешает, зубами хочется откусить. К какому врачу сходить?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания и желание получить ответ на вопрос!
Пожалуйста прикрепите имеющиеся фотографии, чтобы ознакомиться с ними и точнее дать ответ на ваш вопрос.
Со стороны "нароста" нет удаленных зубов?
Резеда Рустямоа, удаленных зубов нет. Постоянно пыталась его прикусить
Поняла вас, скорее всего было случайное прикусывание и образовалась фиброма на языке.
В таких случаях как у вас рекомендуется очный осмотр либо стоматолога хирурга, либо челюстно-лицевому хирурга. Скорее всего порекомендуют именно хирургическое лечение (иссечение). Так как консервативно ситуацию не исправить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Оксана. Для понимания ситуации добавьте, пожалуйста, несколько четких фотографий. Эти материалы помогут детально разобраться в Вашем случае и составить полное представление о картине .
Увидела фотографию. Учитывая представленные данные, можно предположить фиброму. Это доброкачественное образование, которое часто возникает в местах хронической травмы.
В ответ на постоянное раздражение ткань может утолщаться, образуя плотный бугорок.
В подобной ситуации рекомендуется очно обратиться к стоматологу-хирургу. Лечение, как правило, хирургическое. Удаляют образование под местной анестезией . Далее материал отправляется на гистологический анализ. После этого устанавливается точный диагноз.
После удаления фибромы важно устранить травмирующий фактор (прикусывание языка, острые края зуба/пломбы и т.д ). Если удалить только фиброму, но не убрать причину, вероятность рецидива (повторного появления) очень высока. Язык будет продолжать травмироваться.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы хорошо изложили вашу проблему, но мне нужно оценить ещё фото изменений, которую вы описываете. Сделайте несколько фото с разных сторон, так мои рекомендации будут максимально точными.
Данный нарост беспокоит вас? Имеется ли боль?
Увидела фото. Наиболее вероятно описанная ситуация указывает на фиброму. Это доброкачественное образование из соединительной ткани. Это классическая реакция организма на хроническую травму.
Как правило, лечение фибром-хирургическое. В таких случаях обычно рекомендуют обратиться с стоматологу-хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте
Как давно появилось данное образование?
Чкм-то пользуетесь для полосканий.
Такое бывает, когда присутствует хроническая механическая травма. Например есть острый край пломбы или зуба.
Обычно рекомендуется посетить хирурга-стоматолога для очного осмотра.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Увидела фотографии. Описанная картина вероятнее всего характерна фиброме. Фиброма - это доброкачественное новообразование, по сути, не опухоль, а реактивное разрастание соединительной ткани в ответ на хроническую травму.
Почти никогда не озлокачествляется.
Причина образования: постоянная длительная травматизация.
Обычно диагностика и лечение:
-Убирается травмирующий фактор (ортодонтическое выравнивание зубов, или удаление этого зуба).
-Хирургическое удаление. Проводится под местной анестезией. Фиброму иссекают скальпелем, лазером или радиоволновым методом.
-Гистология. Удалённые ткани всегда отправляют на исследование, чтобы подтвердить диагноз и исключить более опасные заболевания.
После удаления и устранения травмирующего фактора фиброма, как правило, не появляется вновь.
Здравствуйте!
Данная клиническая картина вероятнее всего характерна для фибромы. Это доброкачественное новообразование, которое образуется в результате травмирования - единоразового или хронического. Чаще, конечно, хронического.
Данное новообразование в подавляющем большинстве случаев не озлокачествляется, но склонно к росту при повторном травмировании.
Лечение данного заболевания исключительно хирургическое.
Амбулаторно под местной анестезией проводится иссечение новообразования в пределах здоровых тканей и при необходимости (довольно редко) проводится ушивание краев раны. После чего пациент отправляется домой.
Новообразование в обязательном порядке направляется на гистологическое исследование (результаты обычно готовы в течение 7-10 дней).
В большинстве случаев никакой особенной реабилитации не требуется, слизистая начинает активно заживать на 2-3 день после операции.
До получения результатов гистологического исследования не рекомендуется применение каких-либо препаратов местно (на место операции).