Дергается глаз больше месяца
Здравствуйте. У мужа дергается больше месяца нижнее веко. В чем может быть причина? Записалась к неврологу через неделю прием Пару раз пил глицин, вроде бы было улучшение но не полностью 29 лет
Принятый ответ
Здравствуйте! Подергивание века- это лицевая миокимия (сокращение круговой мышцы глаза). Доброкачественное состояние, возникающее на фоне стресса, нервного перенапряжения, недостатка сна, тревоги, усталости и др. Проходит обычно самостоятельно после отдыха или устранения триггеров.
При необходимости в таких случаях могут назначаться миорелаксанты, например, тизанидин 2мг на ночь 7-10 дней, или противотревожные препараты, например, атаракс или тералиджен 1/2т на ночь на 2-4 недели.
При неэффективности любого лечения и сохранении симптомов проводится ботулинотерапия (проводит невролог или цефалголог, отдельно проходившие обучение)
Не проходит уже больше месяца
1 месяц - это ещё не показание для проведения ботулинотерапии. Обычно рекомендуется ее проведение при сохранении симптомов более 3 месяцев.
До этого пробуют миорелаксанты и противотревожные препараты
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вероятнее всего лицевая миокимия- видимые под кожей кратковременные сокращения отдельных мышечных волокон. Она возникает на фоне стрессов , переутомления , перенапряжения зрительного аппарата, чрезмерного употребления кофеин-содержащих напитков, при бессоннице
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют согласно инструкции :
Магнелис в 6, 3-6 т в день.
Атаракс 25мг/сут
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону
Принятый ответ
Здравствуйте!
Таким образом обычно проявляется лицевая миокимия.
Причинами чаще всего являются стрессы, нервные переживания, переутомление, либо офтальмологические причины (синдром сухого глаза).
Есть повышенная тревожность? Работа за компьютером, телефоном?
При тревоге могут быть эффективны анксиолитики(атаракс, тералиджен или стрезам, назначаются на 1 месяц обычно неврологом, являются рецептурными препаратами), при синдроме сухого глаза могут быть эффективны увлажняющие капли.
За компьютером и телефоном часто
В таком случае важна консультация офтальмолога для исключения синдрома сухого глаза, врач может назначить увлажняющие капли для глаз.
К неврологу не нужно?
К неврологу если офтальмолог не подтвердит синдром сухого глаза.
Принятый ответ
Здравствуйте
Так может себя проявлять доброкачественная миокимия. Чаще всего она может быть при стрессе.
Дайте пожалуйста мужу пройти тест по ссылке.
https://onlinetestpad.com/ru/test/58880-gospitalnaya-shkala-trevogi-i-depressi
Здравствуйте
Прошел
Тревожность -1
Депрессия 4
Не выражено
Ещё причиной может быть длительное напряжение глаз, переутомление, избыток кофеина, при условии, если это не видите со стороны состояние. Видно что веко дёргается?
Вроде бы видно
Стоит в этой ситуации начать с уонсультации офтальмолога. Если говорить о неврологической, то процесс чаще всего 2хсторонний.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это называется доброкачественные миоклонии. Самая частая причина это истощение, тревожности, нарушения сна, стрессовых ситуаций и прочие.
1) стоит нормализовать режим труда и отдыха, так же важен сон;
2) посетить невролога действительно стоит, так как может быть назначит противотревожный препарат.
Все обязательно нормализуется, не переживайте. Все будет хорошо!
Здравствуйте, вероятно Вы описываете доброкачественные миокимии лица, провоцируется усталостью, тревогой, стрессом, физическими упражнениями и потреблением кофеина.
рекомендуется нормализация режима труда/отдыха;
полноценный сон (7-8 часов);
рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
при неэффективности рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
также консультация психотерапевта/психиатра. Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
снижение употребления кофе/алкоголя;
в тяжелых случаях применяют ботулотоксин;