Консультация гематолога /

Тромбоциты — вопрос №1422991

Несколько лет назад заметила,что в лаборатории Инвитро,СМД и тд.показывает низкие тромбоциты,ручной метод считает нормальное кол-во.в чем может быть причина.прикрепляю несколько последних анализов.ходила 1 раз к гематологу,она сказала,что у меня густая кровь и тромбоциты большие,они как бы склеиваются и курантил назначила.анализ на свертываемость тоже приложу,свежего нет,но 3 раза сдавала в течении 2 лет.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
Норма тромбоцитов от 150, то есть снижены они у вас не везде. Снижение тромбоцитов при подсчёте анализатором обусловлено агрегацией (склеиванием) тромбоцитов в пробирке. Это не говорит о том, что тромбоциты склеиваются в организме, это происходит именно в этой пробирке. Поэтому прием курантила вам не показан.
Вам нужно попробовать сдать анализ крови в пробирку с цитратом натрия (вместо пробирки с ЭДТА, в которую обычно берут кровь), если тромбоциты будут в норме, это ЭДТА-зависимая псевдотромбоцитопения. Она обусловлена агрегацией тромбоцитов в присутствии ЭДТА.
Дополнительно вам нужно сдать анализ на витамин В12 и фолиевую кислоту.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, спасибо за ответ.я задавала вопрос про АЧТВ,мне сказали,что страшного ничего нет,я флебологу его задавала.в одном анализе он в норме из 3-х

Гематолог, Терапевт
Да, я посмотрела, если в одном анализе он в норме, значит, какие-либо наследственные коагулопатии мы не подозреваем (если нет симптомов кровоточивости), вероятнее всего, в остальных анализах это всего лишь погрешности изменения.
Гематолог
Здравствуйте, Юлия, коагулограмма у вас в норме - кровь не густая, а в нормокоагуляции

По тромбоцитам - снижение только в анализе от марта 2023года, в остальных случаях они в норме
На счет склеивания - тромбоциты могут склеиваться именно в пробирке при контакте с реагентом - ЭДТА зависимая псеводотромбоцитопения, в таких случаях дополнительно сдаются контрольный анализ крови в пробирку с цитратом натрия
Курантил надобности пить нет - это препарат с низкой эффективностью
Принятый ответ
Клиент
Мария, спасибо Вам большое.
Гематолог
Пожалуйста ?
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, ознакомилась, данных за системное заболевание крови нет. Тромьоцитопения непостоянная и не требует лечения и каких-либо дообследований. Отнеситесь к этой ситуации как к особенности вашей крови,при необходимости сдавать анализ- обозначайте ручной подсчет тромбоцитов. Курантил не нужен, препарат с недоказанной эффективностью и плохо переносится
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, благодарю вас!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Сгущения крови у вас нет, коагулограмма в норме. Приём Курантила не требуется. Тромбоциты снижены не везде, что говорит об отсутствии патологии. При сдаче крови вам нужно всегда сдавать с ручным подсчётом. При подсчёте через анализатор происходит агрегация тромбоцитов именно в этой пробирки, поэтому анализатор может занижать значения.